ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1000 Zuppiera con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e doratura, presa del coperchio a fiore stilizzato (difetti)
Cina, secolo XVIII
(h. 26 cm.)
A porcelain tureen with lid, decorated with polychrome flowers (defects)
China, 18th century
(h. 26 cm.) -
Lotto 1001 Piccola scultura in ceramica policroma raffigurante Buddha
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 21,5 cm.)
A small polychrome ceramic Buddha
China, Republic period (1912-1949)
(h. 21.5 cm.) -
Lotto 1002 Leone buddhista a smalti policromi, base in legno
Dinastia Yuan/Ming
(h. leone 19,5, h. basamento 8,5 cm.)
A polychrome glazed Buddhist lion, wood base
Yuan/Ming dynasty
(h. leone 19.5. h. basamento 8.5 cm.) -
Lotto 1003 Figura di Jigong in porcellana blanc de chine, base in legno
Cina, secolo XX
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 19,5 cm.)
A blanc de chine figure of Jigong, wood base
China, 20th century
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 19.5 cm.) -
Lotto 1004 Coppia di vasi a bottiglia in smalto cloisonnè a fondo azzurro e fiori policromi, motivo ruyi al collo ed a nuvole stilizzate alla base
Cina, prima metà secolo XIX
(h. 34 cm.)
A pair of cloisonnè enamel bottle vases, decorated with flowers on blue ground, ruyi motif to the neck and clouds to the bottom
China, first half 19th century
(h. 34 cm.) -
Lotto 1005 Vaso biansato in porcellana policroma, decorato a riserve con personaggi e motivi floreali, marchio apocrifo Qianlong
(h. 25 cm.)
A two-handled vase, painted with figures and flowers, apocryphal Qianlong mark
(h. 25 cm.) -
Lotto 1006 Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha
Thailandia, periodo Rattanakosin
(h. 23 cm.)
A gilt bronze Buddha
Thailand, Rattanakosin period
(h. 23 cm.) -
Lotto 1007 Pipistrello con moneta in giada color celadon
Cina, secolo XX
(l. 5,5 cm.)
A celadon jade carving of a bat and a coin
China, 20th century
(l. 5.5 cm.) -
Lotto 1008 Grande gruppo in turchese raffigurante tre fanciulle su terrazza fiorita
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(25x20x16 cm.)
A large turquoise group of three ladies on a flowering terrace
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(25x20x16 cm.) -
Lotto 1009 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa, anse a draghi stilizzati, marchio apocrifo Qianlong, entrambi con estese felature
(h. 34 cm.)
A pair of Famille Rose porcelain vases, stylized dragons handles, apocryphal Qianlong mark
(h. 34 cm.) -
Lotto 1010 Cinque placche in porcellana policroma decorate a figure e paesaggi, incorniciate (difetti)
(25x38,5 cm.)
Five porcelain plaques painted with figures and landscapes, framed (defects)
(25x38.5 cm.) -
Lotto 1011 Tre figure in avorio raffiguranti saggi, basi lignee
Cina, inizio secolo XX
(h. 30,5 cm.)
Three carved ivory figures, wood bases
China, early 20th century
(h. 30.5 cm.)
Lotto 1012 Montagna in pietra dura verde celadon scolpita con figure di saggi in paesaggio, reca iscrizione poetica al retro, base in legno
Cina, secolo XX
(29,5x18,2 ca. cm.)
A green celadon stone mountain carved with figures of sages, poetic inscription on the back, wood base
China, 20th century
(29.5x18.2 ca. cm.) -
Lotto 1013 Tazza con coperchio in smalto Canton a fondo giallo, decoro a riserve floreali e con figure, marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XIX
(h. 8xd. 12,5 cm.)
A Canton enamel yellow cup and cover decorated with flowers and figures, apocryphal Qianlong mark
China, 19th century
(h. 8xd. 12.5 cm.) -
Lotto 1014 Due potiches in porcellana a fondo rosa decorate a motivo di gru tra nuvole, basi in legno (coperchi probabilmente del periodo successivo) (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 30 cm.)
A pair of rose ground jars painted with cranes among clouds, wood bases (leads probably of a later period) (slight defects)
China, 19th century
(h. 30 cm.) -
Lotto 1015 Scultura di dignitario in bronzo a patina scura
Cina, dinastia Ming, sec. XVIII
(h. 25,5 cm.)
A dark bronze figure of a dignitary
China, Ming dynasty, 18th century
(h. 25.5 cm.) -
Lotto 1016 Ramo di corallo rosa scolpito a tralci fioriti e volatili, base in legno (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. tot 30 cm.; peso lordo 690 gr.)
A coral carving of blossoming branches and birds, on wood stand (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. tot 30 cm.; gross weight 690 gr.)
Lotto 1017 Placca in giada bianca con drago e bambù
Cina, secolo XX
(l. max 4,9 cm.)
A white jade plaque decorated with a dragon and bamboo
China, 20th century
(l. max 4.9 cm.) -
Lotto 1018 Coppia di vasi a tromba di forma Gu in porcellana bianca e blu, decorati a foglie e simboli di buon auspicio, basi in legno (difetti)
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 26,5 cm.)
A pair of blue and white porcelain Gu vases, decorated with leaves and auspicious symbols, with wood bases (defects)
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 26.5 cm.) -
Lotto 1019 Placca in giada color celadon con caratteri di buon auspicio
Cina, secolo XX
(l. max 6,2 cm.)
A celadon jade plaque decorated with auspicious characters
China, 20th century
(l. max 6.2 cm.) -
Lotto 1020 Zanna in avorio fossile scolpita a figure femminili raffiguranti suonatrici e cortigiane, base in legno finemente intagliato
(l. 57 cm.)
An ivory fossil tusk, carved with female players and ladies, on finely carved wood base
(l. 57 cm.)
Lotto 1021 Scatola polilobata in metallo argentato incisa a motivi floreali, il coperchio con giada bianca scolpita a motivo di saggi in paesaggio con pagoda
Cina, secolo XX
(13x11x6 cm.)
A silvered metal box with floral patterns, the white jade cover is carved with figures in a landscape with pagoda
China, 20th century
(13x11x6 cm.) -
Lotto 1022 Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
Cina, secolo XX
(l. max 8,5 cm.)
An agate carved and pierced model of a lotus flowers
China, 20th century
(l. max 8.5 cm.) -
Lotto 1023 Un vaso e due potiches di forma esagonale in porcellana celadon decorata con rami blu e fiori rosso ferro (restauri)
Cina, secolo XIX
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 29,5 cm.)
A celadon hexagonal porcelain set, comprising a vase and two potiches, decorated with blue and iron red blossoming branches (restorations)
China, 19th century
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 29.5 cm.)