Lot 1109 | Scultura in radice di legno raffigurante due figure allegoriche su una roccia,

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE I TORNATA : ARTE ORIENTALE
Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

Scultura in radice di legno raffigurante due figure allegoriche su una roccia,

Scultura in radice di legno raffigurante due figure allegoriche su una roccia, base in plexiglass (difetti)
Cina, dinastia Qing (1644-1911)

Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 25 cm.)

A carved root sculpture depicting two allegorical figures on rocks, on plexiglass base (defects)
China, Qing dynasty (1644-1911)

Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 25 cm.)