Lot 1105 | Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE I TORNATA : ARTE ORIENTALE
Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali

Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali, decorata sul retro, cornice in tartaruga. La placca: Cina, periodo Qianlong sec. XVIII. La cornice di epoca successiva

A porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame. The plaque: China, Qianlong dynasty 18th century. The frame of a later period

(l.32,4 x h.35,8 cm.)

中國 乾隆 十八世紀 彩繪人物畫瓷板 玳瑁框后期配置

由于一些非欧盟国家对于濒危物种贸易(CITES)的管制,此拍品可能会受到进出口限制