Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 490 : ARTE ORIENTALE Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 121 to 144 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : ARTE ORIENTALE Filter Cancel Lot 1120 Coppia di vasi in avorio decorati a motivi floreali policromi e parzialmente do Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 1121 Vasca in porcellana bianca e blu decorata con figure degli Otto Immortali in un Estimate 1,800.00 / 2,200.00 € Lot 1122 Dipinto raffigurante paesaggio e figure orientali, in cornice (difetti e restau Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 1123 Grande pendola nello stile "Japonisme" a forma di moonflask in bronzo dorato e Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 1124 Thangka raffigurante Mandala (difetti) Tibet, secolo XIX (58,5x42 cm.) Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 1125 Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a palazzo, anse dorate ( Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 1126 Placca in porcellana raffigurante paesaggio con montagne e fiume, con calligraf Estimate 1,300.00 / 1,400.00 € Lot 1127 Coppia di vasi in porcellana bianca decorata con arbusti di melograno, fiori e Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 1128 Vaso con coperchio in porcellana bianca decorata a figure policrome di fanciull Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 1129 Vasetto biansato in terracotta a smalto turchese, con base in legno Cina, dinas Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 1130 Scroll verticale su tela raffigurante coppia di uccelli con sfondo floreale, re Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 1131 Figura in porcellana blanc de chine, raffigurante Guanyin con bambino assisa in Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 1132 Giardiniera in porcellana bianca decorata a riserve floreali, con sottovaso for Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 1133 Grande composizione in avorio su base in legno raffigurante l'Immortale Xi Wang Estimate 6,500.00 / 7,000.00 € Lot 1134 Quattro scroll a fondo nero raffiguranti diverse figure di volatili all'interno Estimate 280.00 / 320.00 € Lot 1135 Dipinto raffigurante frutta e verdura delle quattro stagioni, con iscrizione e Estimate 850.00 / 900.00 € Lot 1136 Coppia di grandi vasi a balaustro Famiglia Rosa a fondo giallo riccamente decor Estimate 7,000.00 / 10,000.00 € Lot 1137 Harbour, Hong Kong 1880ca. Due stampe fotografiche all'albumina montate su car Estimate 450.00 / 550.00 € Lot 1138 Building on the peak, Hong Kong 1880 ca. Due stampe fotografiche all'albumina Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 1139 Teutonia Club, Hong Kong 1880 ca Due stampe fotografiche all'albumina montate Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 1140 Botanical garden, Hong Kong 1880 caDue stampe fotografiche all'albumina monta Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 1141 Attr. Kusakabe Kimbei 1880 caAlbum souvenir con copertina laccata e dettagli i Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 1142 Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo con anse fitomorfe (difetti Estimate 420.00 / 450.00 € Lot 1143 Guanyin in porcellana blanc de chine, in posizione stante e reggente un fiore d Estimate 250.00 / 300.00 € Lots from 121 to 144 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >