Lot 1136 | Coppia di grandi vasi a balaustro Famiglia Rosa a fondo giallo riccamente decor

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE I TORNATA : ARTE ORIENTALE
Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

Coppia di grandi vasi a balaustro Famiglia Rosa a fondo giallo riccamente decor

Coppia di grandi vasi a balaustro Famiglia Rosa a fondo giallo riccamente decorati a motivi floreali, riserve con fenici e uccellini, marchio apocrifo "Da Ming Hongwu" in smalto blu alla base, basi in legno di epoca posteriore (difetti)
Cina, secolo XIX

Provenienza
Nobile Famiglia Piemontese
(h. 93,5 cm.)

A pair of large Family Rose on yellow ground baluster vases, decorated with floral patterns, apocryphal "Da Ming Hongwu" mark under the base, on later wood bases (defects)
China, 19th century

Provenance
A Noble Piedmontese Family
(h. 93.5 cm.)