Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 490 : ARTE ORIENTALE Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 159 Show 122448Elementsgo Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : ARTE ORIENTALE Filter Cancel Lot 1000 Zuppiera con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e doratura, Estimate 250.00 / 280.00 € Lot 1001 Piccola scultura in ceramica policroma raffigurante Buddha Cina, periodo della Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 1002 Leone buddhista a smalti policromi, base in legno Dinastia Yuan/Ming (h. leone Estimate 650.00 / 700.00 € Lot 1003 Figura di Jigong in porcellana blanc de chine, base in legno Cina, secolo XX P Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 1004 Coppia di vasi a bottiglia in smalto cloisonnè a fondo azzurro e fiori policrom Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 1005 Vaso biansato in porcellana policroma, decorato a riserve con personaggi e moti Estimate 420.00 / 450.00 € Lot 1006 Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha Thailandia, periodo Rattanakos Estimate 120.00 / 130.00 € Lot 1007 Pipistrello con moneta in giada color celadon Cina, secolo XX (l. 5,5 cm.) Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 1008 Grande gruppo in turchese raffigurante tre fanciulle su terrazza fiorita Cina, Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 1009 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa, anse a draghi stilizzat Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 1010 Cinque placche in porcellana policroma decorate a figure e paesaggi, incornicia Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 1011 Tre figure in avorio raffiguranti saggi, basi lignee Cina, inizio secolo XX (h. Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 1012 Montagna in pietra dura verde celadon scolpita con figure di saggi in paesaggio Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 1013 Tazza con coperchio in smalto Canton a fondo giallo, decoro a riserve floreali Estimate 120.00 / 130.00 € Lot 1014 Due potiches in porcellana a fondo rosa decorate a motivo di gru tra nuvole, ba Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 1015 Scultura di dignitario in bronzo a patina scura Cina, dinastia Ming, sec. XVIII Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 1016 Ramo di corallo rosa scolpito a tralci fioriti e volatili, base in legno (difet Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 1017 Placca in giada bianca con drago e bambù Cina, secolo XX (l. max 4,9 cm.) Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 1018 Coppia di vasi a tromba di forma Gu in porcellana bianca e blu, decorati a fogl Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 1019 Placca in giada color celadon con caratteri di buon auspicio Cina, secolo XX (l Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 1020 Zanna in avorio fossile scolpita a figure femminili raffiguranti suonatrici e c Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 1021 Scatola polilobata in metallo argentato incisa a motivi floreali, il coperchio Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1022 Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto Cina, secolo XX (l. ma Estimate 380.00 / 400.00 € Lot 1023 Un vaso e due potiches di forma esagonale in porcellana celadon decorata con ra Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lots from 1 to 24 of 159 Show 122448Elementsgo Page1234567 >