Lot 1123 | Grande pendola nello stile "Japonisme" a forma di moonflask in bronzo dorato e

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE I TORNATA : ARTE ORIENTALE
Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

Grande pendola nello stile "Japonisme" a forma di moonflask in bronzo dorato e

Grande pendola nello stile "Japonisme" a forma di moonflask in bronzo dorato e smalto cloisonné, quadrante con numeri sino-giapponesi, anse con draghi a tutto tondo
Francia, secolo XIX
(h. 84 cm.)

A large "japonisme" ormolu and cloisonné enamel moonflask mantel clock with dragon handles
France, 19th century
(h. 84 cm.)