Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 490 : ARTE ORIENTALE Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : ARTE ORIENTALE Filter Cancel Lot 1096 Figura di Buddha in bronzo brunito e parzialmente dorato, base in plexiglass (g Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 1097 Piccolo versatoio in porcellana policroma, Famiglia Rosa, decorato a riserve co Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 1098 Coppia di potiches con coperchio in porcellana a decoro floreale con arbusti e Estimate 280.00 / 300.00 € Lot 1099 Scroll inchiostro e colore su carta nello stile di Wang Yuan raffigurante gru i Estimate 220.00 / 250.00 € Lot 1100 Coppia di galli in gres porcellanato (restauri) Cina, fine secolo XVIII (h. 44, Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 1101 Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbu Estimate 220.00 / 250.00 € Lot 1102 Grande scultura in avorio raffigurante figura femminile reggente ramo fiorito ( Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 1103 Versatoio a forma di anatra, terracotta smaltata Sancai, con base in legno Cina Estimate 1,100.00 / 1,200.00 € Lot 1104 Scultura in bronzo raffigurante drago alato reggente campanello, base in legno Estimate 380.00 / 420.00 € Lot 1105 Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali Estimate 14,000.00 / 15,000.00 € Lot 1106 Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motiv Estimate 3,200.00 / 3,600.00 € Lot 1107 Due sculture in radice di legno raffiguranti saggi, base in plexiglass (difetti Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 1108 Paravento Coromandel in legno laccato a quattro pannelli decorato sul fronte co Estimate 1,600.00 / 1,700.00 € Lot 1109 Scultura in radice di legno raffigurante due figure allegoriche su una roccia, Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 1110 Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro a dragoni (lievi di Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 1111 Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu, la forma squadrata e d Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 1112 Blocco di roccia in giadeite scolpita e levigata dalla natura, montata su base Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 1113 Scultura di Bodhisattva in legno laccato e parzialmente dorato, in posizione se Estimate 2,200.00 / 2,600.00 € Lot 1114 Scultura in bronzo dorato raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con testa cor Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 1115 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a fondo blu, decorati a leoni buddhist Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 1116 Grande scultura in corallo finemente scolpita a figure di saggi con bambini fra Estimate 13,000.00 / 14,000.00 € Lot 1117 Scuola di Yokohama Scuola di Yokohama 1880 ca Grande album a soffietto con cope Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 1118 Quattro maschere Kabuki in cartapesta, vetro e stucco (difetti e mancanze) Giap Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 1119 Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con decoro floreale e animali fanta Estimate 1,300.00 / 1,500.00 € Lots from 97 to 120 of 159 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >