Grafica d'Autore, Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del '900
Lot 25 Andy Warhol | 1928 - 1987
LADIES AND GENTLEMEN, 1975
nove serigrafie su carta in cartella originale, ed. 28/125; la serie completa “Ladies and Gentlemen” è costituita da dieci tavole, della quale qui manca la n. II.137 (ultima tavola del set).
La tiratura complessiva della serie è composta da:
- 125 esemplari numerati;
- 25 prove d’artista;
- 1 prova di stampa;
editore Luciano Anselmino, Milano, stampatore Alexander Heinrici, New York;
ciascun foglio è numerato, firmato e datato al verso: 28/125 Andy Warhol c. a. w. e. ‘75, cm 110,8x73,2.
F. Feldman, J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1962 - 1987, Edition Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag, 1997,n. II.128, n. II.129, n. II.130, n. II.131, n. II.132, n. II.133, n. II.134, n. II.135, n. II.136.
Le opere sono in fase di studio da parte della Professoressa Isabella Quattrocchi. -
Lot 26 Antonio Piatti | 1875 - 1962
RIFLESSI, 1912
acquerello su carta, cm 62x39,5.
Firmato e datato in basso a destra: A. Piatti 1912
Provenienza
Milano, Collezione privata.
G. Bottarelli, W. Guerra, Antonio Piatti (1875 - 1962), Archivio Artistico Varesino, Varese 1996, tav. XV. -
Lot 27 Antonio Piatti | 1875 - 1962
GENTE NEL PARCO, 1912
acquerello su carta, cm 60,5x39,5.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
G. Bottarelli, W. Guerra, Antonio Piatti (1875 - 1962), Archivio Artistico Varesino, Varese 1996, tav. XVI. -
Lot 28 Mario Vellani Marchi | 1895 - 1979
CHIESETTA PISANA A OLIENA, 1925
olio su tavola, cm 47x70.
Firmato e datato in basso a destra: Vellani Marchi 25.
Iscritto al verso: Chiesetta pisana a Oliena no 5 Vellani Marchi 1925
Provenienza
Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta e timbri al verso)
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Opera archiviata presso la Galleria Ponte Rosso, Milano. -
Lot 29 Arturo Tosi | 1871 - 1956
PAESAGGIO
olio su tela, cm 60,3x54,5.
Firmato e datato in basso a destra: A. Tosi
Provenienza
Milano, Collezione Jesi;
Buenos Aires, Galeria Bonino (etichetta al verso);
Prato, Galleria d’Arte Moderna Farsetti (timbro al verso);
Udine, Galleria del Girasole (etichetta al verso);
Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna firmata da Rinaldo Rotta con il numero di repertorio: 2405/92/M.
Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi con il numero: 00272. -
Lot 30 Piero Marussig | 1879 - 1937
BUSTO FEMMINILE, 1925
olio su tela, cm 46x43.
Firmato in alto a destra: P. Marussig
Provenienza
Torino, Sant’Agostino, Asta n. 40, 4 maggio 1992, lot 120;
Milano, Nuova Galleria Carini;
Esposizioni
Milano, Nuova Galleria Carini, Achille Funi, Piero Marussig, novembre 1996;
Modena, Chiesa di San Paolo, L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento”, 3 dicembre 2003 - 18 gennaio 2004.
L. Colombo, N: Colombo (a cura di), Achille Funi, Piero Marussig, catalogo della mostra, Nuova Galleria Carini, Milano 1996; G. Martinelli Braglia, in L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento” catalogo della mostra, Silvana Editore, Cinisello Balsamo 2003, p.79; N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia (a cura di), Piero Marussig (1879 - 1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, n. 374, p. 161 (ill).
Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo. -
Lot 31 Renato Birolli | 1905 - 1959
COMPOSIZIONE
[NATURA MORTA CON ARINGHE], 1947
olio su tela, cm 50x65.
Firmato e datato in basso a destra: Birolli Paris 1947
Provenienza
Monza, Collezione Rino Vergani;
Milano, Cafiso Galleria d’Arte (etichetta e timbri al verso);
Opera accompagnata da una dichiarazione di autenticità su fotografia firmata Rosa Birolli.
Opera archiviata presso l’Associazione per il patrocinio, lo studio e la promozione della figura e dell’opera di Renato Birolli con il numero unico di archiviazione: 1947-70. -
Lot 32 Gino Severini | 1883 - 1966
NATURA MORTA CON FIGURA
IN GESSO, 1945/46 CIRCA
china su carta, cm 27x21.
Firmato in basso a destra: G. Severini
Provenienza
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Romana Severini Brunori. -
Lot 33 Agostino Bonalumi | 1935 - 2013
SENZA TITOLO, PRIMI ANNI ‘50
olio su tela, cm 49,5x60.
Firmato in basso a destra: A. Bonalumi
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Bonalumi con il n° di archivio: sd - 026. -
Lot 34 Renato Guttuso | 1911 - 1987
CAPO ZAFFERANO, 1947
olio su tela, cm 35x64,5.
Firmato e datato in basso a destra: 47 Guttuso
Firmato al verso: Guttuso
Provenienza
Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta e timbri al verso);
Firenze, Galleria d’Arte Mentana (etichetta e timbri al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi;
E. Crispolti ( a cura di), Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1983, n. 47/92, p. 176 (ill.).
Lot 35 Giorgio de Chirico | 1888 - 1978
CAVALLI, 1961-1962
olio su tela, cm 50,3x70,2.
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Al verso firma dell’Autore autenticata dal Notaio Diego Gandolfo in Roma, 24 ago.1962.
Provenienza
Milano, Finarte, Opere d’Arte Contemporanea, Asta 806, 14 nov. 1991, lot 102;
Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea. Dipinti Disegni Grafica, Asta 1161, 5 dic. 2001, lot 328;
Bologna, Galleria Marescalchi (etichetta al verso);
Milano, Porro & C., Opere d’Arte Moderna e Contemporanea, Asta 74, 28 nov. 2013, lot 15;
Vercelli, Meeting Art, Opere dell’Arte Moderna e Contemporanea, Asta 785, 7 dic. 2014, lot 580;
Collezione privata.
C. Bruni Sakraischik (a cura di), Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Volume settimo, opere dal 1951 al 1974, Tomo III, Electa Editrice, Milano 1983, n. 1113 (ill.). -
Lot 36 Agenore Fabbri | 1911 - 1998
CAVALLO SDRAIATO, 1966
terracotta policroma, cm 13x21x16.
Firmato sotto la base: A. Fabbri
Provenienza
Milano, Collezione Olla.
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura, Vol. I, Silvana Editoriale, Milano 2011, n. S 66-20.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Luca Fabbri. -
Lot 37 Pino Pascali | 1935 - 1968
FONDALE AFRICANO, 1963-1964
tecnica mista su cartoncino, cm 23x38,5.
Provenienza
Chiari (Bs), Colossi Arte Contemporanea (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Chiari, Villa Mazzotti, Chiari & geniali: 8 percorsi nell’arte contemporanea, 10 marzo - 22 aprile 2007 (etichetta al verso).
D. Colossi, I. Bignotti (a cura di), Chiari & geniali: 8 percorsi nell’arte contemporanea, catalogo della mostra, Color Art, Brescia 2007, p. 26 (ill.)
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Sandro Lodolo. -
Lot 38 Enrico Della Torre | 1931
COSTRUZIONI, 1959
china su carta, cm 13x22.
Firmato e datato in basso a destra: della torre 59
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12250 (etichetta al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020. -
Lot 39 Enrico Della Torre | 1931
SERRA, 1959
china su carta, cm 18,5x12.
Siglato e datato in basso a destra: D T 59
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12219 (etichetta al verso);
Lot 40 Pino Pascali | 1935 - 1968
RETE, 1962-1963
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35,2.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
D. Colossi, I. Bignotti (a cura di), Chiari & geniali: 8 percorsi nell’arte contemporanea, catalogo della mostra, Color Art, Brescia 2007, p. 33 (ill.).
Lot 41 Alfredo Chighine | 1914 - 1974
TESTA VERDE E BRUNO, 1959
olio su tela, cm 100x81.
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59
Titolato e datato al verso: 4 - 59 testa verde e bruno
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi
Esposizioni
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Alfredo Chighine, 19 febbraio - 16 aprile 1978 (etichetta al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine datata Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 112. -
Lot 42 Gastone Novelli | 1925 - 1968
MONTAGNA IN INVERNO, 1964
grafite su carta, cm 37,5x57.
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Novelli 64 Dicembre Montagna in inverno
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Gastone Novelli con il numero di archivio: 2896431C3755. -
Lot 43 Valerio Adami | 1935
SENZA TITOLO, 1963
grafite su carta, cm 44,5x64,7.
Firmato e datato in basso a destra: 21.8.63 V. Adami
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12148 (etichetta al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Valerio Adami, Roma, con il codice: IT234C. -
Lot 44 Bruno Munari | 1907 - 1998
NEGATIVO - POSITIVO, 1961
acrilico su tavola, cm 100x100.
Firmato, datato e titolato al verso: Munari 1961 Neg. Pos. B/V
Esposizioni
Finale Ligure, Complesso Monumentale di Santa Caterina, Oratorio dé Disciplinanti, Bruno Munari artista 360 gradi, 19 gennaio - 9 marzo 2019.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Professor Alberto Munari. -
Lot 45 Mario Nigro | 1917 - 1992
INCONTRARSI, 1973
tempera su tela, cm 65x65.
Firmato e titolato al verso: M. Nigro “incontrarsi”
Provenienza
G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Milano, 2009, n. 468. pag. 406 (ill.)
Lot 46 Luigi Veronesi | 1908 - 1998
STRUTTURA B4, 1984
olio su tela, cm 50x40.
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 84
Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi Struttura B4 1984
Provenienza
Opera accompagnata da autentica del Comitato Luigi Veronesi con il numero di archivio: 19/09-04. -
Lot 47 Arturo Vermi | 1928 - 1988
SENZA TITOLO (DIARIO), 1963
tecnica mista su tela, cm 70x60.
Firmato e datato in basso a destra: Arturo Vermi 63
Firmato e datato al verso: A. Vermi 63
L. Caramel (a cura di), Arturo Vermi. Catalogo ragionato, Skira, Milano 2018, cat. 336, p. 239 (ill.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Arturo Vermi a cui di Anna Maria Rizzo, con il numero di repertorio: R36 D029003 A113. -
Lot 48 Tino Vaglieri | 1929 - 2000
INTERNO, 1961
tecnica mista su carta, cm 50x34.
Firmato, datato e titolato in basso a destra: interno Vaglieri 1961
Provenienza
Varese, Collezione privata.