Tuesday 7 July 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Alfredo Chighine | 1914 - 1974 TESTA VERDE E BRUNO, 1959
Alfredo Chighine | 1914 - 1974
TESTA VERDE E BRUNO, 1959
olio su tela, cm 100x81.
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59
Titolato e datato al verso: 4 - 59 testa verde e bruno
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi
Esposizioni
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Alfredo Chighine, 19 febbraio - 16 aprile 1978 (etichetta al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine datata Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 112.