Tuesday 7 July 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Pino Pascali | 1935 - 1968 RETE, 1962-1963
Pino Pascali | 1935 - 1968
RETE, 1962-1963
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35,2.
Provenienza
Chiari (Bs), Colossi Arte Contemporanea (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Chiari, Villa Mazzotti, Chiari & geniali: 8 percorsi nell’arte contemporanea, 10 marzo - 22 aprile 2007 (etichetta al verso).
D. Colossi, I. Bignotti (a cura di), Chiari & geniali: 8 percorsi nell’arte contemporanea, catalogo della mostra, Color Art, Brescia 2007, p. 33 (ill.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Sandro Lodolo.