Asta n. 7 Arte Moderna e Contemporanea
-
Lot 25 Concetto Pozzati
(Vò, 1935 Bologna, 2017)
“Senza titolo”
serigrafia
Cm 50x70
firmato in basso a destra
Numerato 82/100
-
Lot 26 Arturo Carmassi
(Lucca, 1925 Empoli, 2015)
“Giallo”
fotolitografia a sei colori espressamente eseguita per la collezione “I colori dell’arcobaleno” di Bolaffiarte
recante firma autografa dell’Artista
cm 28x21
-
Lot 27 Giulio Turcato
(Mantova, 1912 Roma, 1995)
“Composizione signica”
fotolitografia (6 colori offset) dell’opera originale di Giulio Turcato espressamente eseguita per il numero 33 di Bolaffiarte
recante firma autografa dell’Artista in basso a destra
cm 28x21
-
Lot 28 Ibrahim Kodra
(Ishem, 1918 Milano, 2006)
“Suonatori”
fotolitografia (6 colori offset) dell’opera originale di Ibrahim Kodra espressamente eseguita per il numero 42 di Bolaffiarte
recante firma autografa dell’Artista in basso a destra
cm 28x21
-
Lot 29 Joe Tilson
(Londra, 1928)
“Azzurro”
fotolitografia (4 colori offset) dell’opera
originale di Joe Tilson espressamente eseguita per la serie “I colori dell’arcobaleno” di Bolaffiarte
non firmata
cm 28x21
-
Lot 30 Piero Guccione
(Scicli, 1935 Modica, 2018)
“Geometria”
fotolitografia (3 colori offset) dell’opera originale di Piero Guccione espressamente eseguita per la serie “Le sette arti liberali” di Bolaffiarte non firmata
cm 28x21
-
Lot 31 Mario Radice
(Como, 1898 Milano, 1987)
“Il toro”
fotolitografia (7 colori offset) dell’opera originale di Mario Radice espressamente eseguita per la serie “Lo zodiaco” di Bolaffiarte non firmata
cm 28x21
-
Lot 32 Jim Rosenquist
(Grand Forks, 1933 New York, 2017)
“L’olfatto”
fotolitografia (4 colori offset) dell’opera originale espressamente eseguita per la serie “I cinque sensi” di Bolaffiarte
non firmata
cm 28x21
-
Lot 33 Roberto Crippa
(Monza, 1921 Bresso, 1972)
“Lettera C” 1972
fotolitografia (10 colori offset) dell’opera originale di Roberto Crippa espressamente eseguita per la serie “L ’Alfabeto” di Bolaffiarte
non firmata
cm 28x21
-
Lot 34 Eugenio Carmi
(Genova, 1920 Lugano, 2016)
“Segnale immaginario”
riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Eugenio Carmi espressamente eseguita per il recante numero 43 di Bolaffiarte
firma autografa dell’artista in basso a destra
cm 28x21
-
Lot 35 Max Bill
(Winterthur, 1908 Berlino, 1994)
“Lettera N”
fotolitografia (6 colori offset)
dell’opera originale di Max Bill espressamente eseguita per la serie
“L’ alfabeto” di Bolaffiarte
non firmata
cm 28x21
-
Lot 36 Giuseppe Santomaso
(Venezia, 1907 Venezia, 1990)
“Lettera H”
fotolitografia (6 colori offset) espressamente eseguita per la serie “L’alfabeto” di Bolaffiarte
non firmata
cm 28 x21
-
Lot 37 Pietro Consagra
(Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005)
“Lettera L”
fotolitografia (3 colori offset + 1 serigrafico) espressamente eseguita per la serie L’Alfabeto di Bolaffiarte
non firmata
cm 28x21
-
Lot 38 Salvatore Fiume
(Comiso, 1915 Canzo, 1997)
“Tahitiana”
serigrafia su broccato
cm 65x45
firmata in basso a destra
numerata 8/150
-
Lot 39 Tonino Caputo
(Lecce, 1933)
“Between Bridge”
olio su tela
cm 30x30
firmato in basso a sinistra
autentica su foto
-
Lot 40 Tonino Caputo
(Lecce, 1933)
“Campanile di P. San Marco”
olio su tela
cm 30x30
firmato in basso a destra
autentica su foto
-
Lot 41 Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 Milano, 1997)
“Pescatore”
china colorata su carta intelata
cm 30x21
firmata in basso a sinistra
Opera accompagnata da Autentica su foto
Provenienza: Collezione privata
-
Lot 42 Valerio Adami
(Bologna, 1935)
“Studio per la tortura” 1961
Carboncino su cartoncino
cm 30x40
Firmato datato e titolato sui due lati del cartoncino
Certificato di Provenienza e timbro Studio d’Arte Spelta, Milano al verso
Provenienza: Collezione privata
-
Lot 43 Giorgio De Chirico
(Volo, 1888 Roma, 1978)
“Ricordo della Grecia antica” 1975
acquerello cm 35x47,5
opera provvista di dedica e consegnata personalmente dal Maestro
accompagnata da dichiarazione di autenticità di Leonardo La Rocca
firmata e titolata al centro
Provenienza: Collezione privata
-
Lot 44 Pietro Annigoni
(Milano, 1910 Firenze, 1988)
“Testina di uomo”
Inchiostro su carta
cm 10x16
firmato in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata
-
Lot 45 Pietro Annigoni
(Milano, 1910 Firenze, 1988)
“Testina di uomo”
pennarello su carta
cm 16x10
firmato in basso al centro
Provenienza: Collezione privata
-
Lot 46 Mino Maccari
(Siena, 1898 Roma, 1989)
“Affinità elettive” 1945
tecnica mista con tocchi di olio su carta
cm 49,5x34
firmato e datato in basso a destra
Provenienza: Collezione privata
-
Lot 47 Giovanni Leto
(Palermo, 1946)
“Oblò in grigio” 1993
carta e pigmenti su legno
ø 30
firmato e datato al verso
-
Lot 48 Giovanni Leto
(Palermo, 1946)
“Scrimolo” 1988
carta stoffa e pigmenti su tela
cm 100x95
firmato e datato al verso