Lot 529 Johann Christian Leopold (1699-1755) e Peter Schenk (1670-1711). Due acqueforti del secolo XVIII raffiguranti scorci di Mantova
Johann Christian Leopold (1699-1755) e Peter Schenk (1670-1711). Two 18th-century etchings representing Mantua -
Lot 530 Federico Peschiera (Genova 1814 - 1854)
Ritratto di Giuseppe Landriani di Vidigulfo
Acquerello su carta cm 40x28
Firmato in basso a sinistra, inscritto "A ombreggiarne la tomba germogliano da quel sangue la palma, l'allor"
Timbro a secco in basso a sinistra
In cornice
Portrait of Giuseppe Landriani di Vidigulfo
Watercolours on paper cm 40x28
Signed to the bottom left unscribed "A ombreggiarne la tomba germogliano da quel sangue la palma, l'allor"
Embossed seal to the bottom left
Framed -
Lot 531 Lotto composto da tre bastoni di cui due con prese in oro, il più piccolo oro 333/1000 l'altro oro 750/1000, e un ombrello con presa in argento con tabacchiera. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (difetti)
Lot comprising three walking sticks, two with 9K and 18K gold handles, and one umbrella with silver handle. Late 19th - ealry 20th century (defects) -
Lot 532 Coppia di candelieri in bronzo a sette fiamme con braccia mosse decorate a motivi vegetali, fusto a torciglione decorato a fiori. Secolo XIX (h. cm 50) (difetti)
A pair of 19th-century bronze candle holders (h. cm 50) (defects) -
Lot 533 Manifattura del secolo XIX. Serpente avviluppato in porcellana bianca (h. cm 8)
A 19th-century white porcelain snake (h. cm 8) -
Lot 534 Manifattura di Dieppe, secolo XIX. Scatola in avorio con coperchio decorato a campanule e foglie, profili a perlinature. Inscritta Dieppe, 25 aout 1874 (cm 8x5x7) (difetti)
Dieppe manufacture, 19th century. An ivory box inscribed Dieppe, 25 aout 1874 (cm 8x5x7) (defects)
Lot 535 ANONIMO, Francia
Pendola a portico con cassa intarsiata in legni vari a motivi vegetali, basi e capitelli in bronzo dorato.
Epoca seconda metà secolo XIX
Quadrante in smalto bianco a cifre romane.
Movimento a carica settimanale con sospensione a lamella e suoneria delle ore e delle mezze su campanello con ruota partiore.
Misure cm 27x47x15
(difetti)
ANONYMOUS, France
Wood and bronze mantel clock
Second half 19th century
Weekly wind movement, strike on bell
White enamel dial with Roman numerals
cm 27x47x15
(defects) -
Lot 536 Antico vaso in argento a spirali sbalzato a motivi fogliati (h. cm 24) (g 609 ca.)
A silver vase (h. cm 24) (g 609 ca.) -
Lot 537 Da Francois Blondel "Char de la Ville, de Ceres, de Bacchus" gruppo di tre incisioni acquerellate. Editore Tardieu (mm 830x800) In cornici dorate
After Francois Blondel "Char de la Ville, de Ceres, de Bacchus" a group of three etchings. Edition Tardieu (mm 830x800) Framed -
Lot 538 Scultura in legno raffigurante monaco, su base in legno
Giappone, fine secolo XIX
(h. cm 30) (difetti)
A wood sculpture of a seated monk, on a base
Japan, late 19th century
(h. cm 30) (flaws) -
Lot 539 Due gruppi in porcellana Blanc-de-Chine raffiguranti bufalo con fanciullo, basi in legno
Cina, secolo XX
(l. max. cm 22,5)
A pair of Blanc-de-Chine groups of buffalos and boys, wood bases
China, 20th century
(l. max. cm 22,5) -
Lot 540 Ernesta Legnani Bisi (Milano 1788 - 1859)
Ritratto di Margherita Tealdi
Tecnica mista su carta cm 18x13
Firmato e datato 1820 in basso al centro
In cornice dorata
Portrait of Margherita Tealdi
Mixed media on paper cm 18x13
Signed and dated 1820 to the bottom
Framed -
Lot 541 Servizio di posate da dessert da dodici in vermeille composto da dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli. Argentiere "GS". Francia, seconda metà secolo XIX (g 1680 ca.)
A silver dessert flatware service. Silversmith "GS". France, second-half of the 19th Century (g 1680 ca.) -
Lot 542 Maestro lombardo del secolo XIX
Ritratto della Contessa Virginia Martini Giovio della Torre
Tecnica mista su carta ottagonale cm 18,8x15
In cornice dorata (difetti)
Lombard Master, 19th Century
Portrait of countess Virginia Martini Giovio della Torre
Mixed media on paper cm 18,8x15
Framed (defects) -
Lot 543 Maestro francese del secolo XIX
Il mangiatore di fagioli
Olio su tela cm 40x30
In cornice dorata
19th century Master of the French school
Male portraits
Oil on canvas cm 40x30
Framed -
Lot 544 Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento, braccia mosse e fusto scanalato. Titolo 800. Secolo XX (h. cm 50) (g 2400 ca.)
A pair of silver five-flamed candelabras. Marked "800". 20th Century (h. cm 50) (g 2400) -
Lot 545 Scuola romana del secolo XVIII
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su rame ovale cm 15x12
In cornice in legno intagliato e dorato con cimasa sagomata (difetti e restauri)
Roman School of the 18th Century
Holy Family with the Infant Saint John
Oil on oval copper 15x12 cm.
In a carved and gilt wood frame (defects and restorations) -
Lot 546 Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Stampa tridimensionale raffigurante le Logge di Raffaello in Vaticano (cm 25x36) In cornice
French manufacture, second half of the 19th century. A three-dimensional print representing Raphael Loggia at Vatican (cm 25x36) Framed -
Lot 547 Uovo di struzzo montato in argento dorato e traforato su base in marmo. Napoli, secolo XIX (h. cm 34) (difetti)
A 19th-century Neapolitan ostrich egg with silver mounts (h. cm 34) (defects) -
Lot 548 Manifattura del secolo XIX. Fermacarte decorato da micromosaico policromo raffigurante colomba e piccioni che si abbeverano (cm 17x12)
A 19th-century paperweight decorated with a polychrome micromosaic (cm 17x12) -
Lot 549 Gruppo di quindici incisioni di misure diverse tratte da "La vera guida per chi viaggia in Italia con la descrizione di tutti i viaggi..." Seconda metà del secolo XVIII
A group of fifteen etchings of different size from "La vera guida per chi viaggia in Italia con la descrizione di tutti i viaggi..." Second half of the 18th century -
Lot 550 Giuseppe Penuti (Milano 1810 - 1877)
Ritratto di Carlo Antonio Landriani di Vidigulfo
Acquerello su carta cm 28x31
Firmato in basso a destra
In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Portrait of Carlo Antonio Landriani di Vidigulfo
Watercolours on paper cm 28x31
Signed on the bottom right
Framed (defects) -
Lot 551 Scultura in legno dorato raffigurante mandarino su trono
Tarda Dinastia Ming, secolo XVII
(h. cm 26) (difetti e mancanze)
A gilt wood sculpture of an official sitting on a throne
China, late Ming dynasty 17th century (flaws and losses) -
Lot 552 Alzata in argento con bordo mistilineo e corpo costolato. Titolo 800 (cm 40x13x32) (g 1000 ca.)
A silver stand. Marked "800" (cm 40x13x32) (g 1000 ca.)