Asta N. 443 - Libri e Manoscritti

Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 216
    Lot 145

    Martyrologium secundum morem Romane Ecclesie. Venezia: eredi di Lucantonio Giunta, 1542.

    Una pregiata edizione stampata in rosso e nero e illustrata da una grande xilografia a piena pagina e da alcuni bei capilettera.

    4to (210 x 154mm). Incisione in legno al frontespizio, giglio fiorentino e titolo in rosso, grande incisione a piena pagina al verso di A4, stampato in rosso e nero, capilettera xilografici (macchie di umidità). Pergamena floscia coeva (lacci in parte mancanti, rovinata). Non avendo trovato una collazione in SBN la riportiamo qui di seguito: A4, *-2*4, a-k8, l4.

    Martyrologium secundum morem Romane Ecclesie. - Venice: eredi di Lucantonio Giunta, 1542.

    A fine edition printed in red and black and illustrated by a large full-page woodcut and some fine initials.

    4to (210 x 154mm). Woodcut in black and device of Florentine lily in red on title, title and text printed in red and black, full-page woodcut on A4 verso, historiated initials (some waterstaining throughout). Contemporary limp vellum (worn, lacking part of ties). The collation, which we weren't able to find and compare, is as follows: A4, *-2*4, a-k8, l4.

    Lot 146

    MENGS, Anton Raphael (1728-1779) - Opere.. in questa edizione corrette e aumentate dall'avvocato Carlo Fea. Roma: Pagliarini, 1787.

    La prima edizione di questo libro risale al 1780 e fu pubblicata dal Bodoni. Bell'esemplare.

    4to (266 x 191mm). Ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta, vignetta incisa in rame al frontespizio, ritratto inciso in rame del Correggio da Giovanni Battista Dafori su disegno di Carlo Giuseppe Ratti dal dipinto di Dosso Dossi a p. 202. Legatura in pelle decorata in oro ai piatti, dorso e tagli (alcuni graffi e segni di usura). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare).

    MENGS, Anton Raphael (1728-1779) - Opere.. in questa edizione corrette e aumentate dall'avvocato Carlo Fea. Rome: Pagliarini, 1787.

    The work was first published by Bodoni in 1780. A good copy.

    4to (266 x 191mm). Engraved portrait of the author, engraved vignette on title and engraved portrait of Correggio by Giovanni Battista Dafori after a drawing of Carlo Giuseppe Ratti from a painting of Dosso Dossi at p. 202. Contemporary calf decorated in gilt (some rubbing). Provenance: Count of Perrone (1789-1849, exlibris; politician, patriot and military).

    Lot 147

    MILITARIA - Regulament und Ordnung, nach welchem sich gesammtes Kaiserlich-Königliches Fuss-Volck. Vienna: van Gehlen, 1749.

    Manuale militare riccamente illustrato che doveva costituire il testo base per l'insegnamento nelle neonate accademie militari dell'impero asburgico.

    4to (222 x 162mm). Testatina xilografica con stemma di Mariateresa d'Austria, 13 tavole incise in rame di cui 2 più volte ripiegate (esemplare un po' brunito). Legatura del XIX secolo in piena pergamena, titolo in oro su tassello al dorso e decori, piatti inquadrati da cornice dorata.

    A richly illustrated army manual of the firsts Austrian military academies constitued by Maria Theresa.

    4to (222 x 162mm). Woodcut headpieces with the arms of Maria Theresa, 13 engraved plates of which two folding (light browning). 19th-century vellum binding, decorations and gilt title on spine label, panels within gilt borders.

    Lot 148

    MURATORI, Antonio (1672-1750) - Antiquitates Italicae Medii Aevi. Milano: Tipografia della società Palatina, 1738-1742.

    Esemplare marginoso e fresco di questo importante lavoro di Muratori dedicato al Medioevo italiano.

    6 volumi, folio (420 x 260mm). Antiporte incise in rame ad ogni volume, testatine xilografiche, numerose illustrazioni nel testo, una carta più volte ripiegata al tomo III (lievi macchie d'acqua). Legatura coeva in pieno cartonato con titoli manoscritti su tassello al dorso. (6)

    MURATORI, Antonio (1672-1750) - Antiquitates Italicae Medii Aevi. Milan: Tipografia della società Palatina, 1738-1742.

    A fine copy with good margins of this important work by Muratory about Italy in the Middle Ages.

    6 volumes, folio (420 x 260mm). Engraved frontispiece and headpieces, several illustrations in the text, one folded plate in volume III (occasional light waterstains). Contemporary boards with manuscript titles on spines. (6)

    Lot 149

    MURATORI, Antonio (1672-1750) - Annali d'Italia. Milano: Giovambattista Pasquali, 1744-1749.

    Buona copia della principale opera di Muratori che illustra la storia italiana dagli albori fino al 1749.

    12 volumi, 4to (255 x 180mm). Frontespizi stampati in rosso e nero. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e numerazione in oro al dorso (mancanze e difetti al dorso). (12)

    MURATORI, Antonio (1672-1750) - Annali d'Italia. Milan: Giovambattista Pasquali, 1744-1749.

    A good copy of the most important work by Muratori in which the author depicts Italian history from its origins to the year 1749.

    12 volumes, 4to (255 x 180mm). Titles printed in red and black. Contemporary half calf with gilt titles, numbering, and decorations (some losses to spines). (12)

    Lot 150

    [NAPOLI, autori vari] - Collezione di tutti i poemi in lingua napoletana. Napoli: Giuseppe Porcelli, 1783-1787.

    Collezione di opere in lingua napoletana che comprende: "Poesie" di Capasso, "La tiomba a Taccobe", Il "Pastor Fido" di Basile, la "Mortella" di Pagano, "l'Agnano Zeffonato" di Perruccio, "Ce Bjinte rotola" di Valanzone, la Ciucceide di Lombardi, e la "Fuorfece" di Valentino.

    8 (di 28) opere in 9 volumi), 8vo (147 x 90mm). (Fori di tarlo e bruniture). Legatura del XIX secolo con dorso in pelle e titoli con decori impressi in oro (fori di tarlo). (9)

    [NAPOLI, autori vari] - Collezione di tutti i poemi in lingua napoletana. Naples: Giuseppe Porcelli, 1783-1787.

    Collection of works in Neapolitan dialect: "Poesie" by Capasso, "La tiomba a Taccobe", the "Pastor Fido" by Basile, the "Mortella" by Pagano, "l'Agnano Zeffonato" by Perruccio, "Ce Bjinte rotola" by Valanzone, the "Ciucceide" by Lombardi, and the "Fuorfece" by Valentino.

    8 works (of 28) in 9 volumes, 8vo (147 x 90mm). (Some wormholes and browning). 19th-century quarter calf with gilt decorations and titles (wormholes). (9)

    Lot 151

    PARUTA, Paolo (1540-1598) - Historia vinetiana. Venezia: Domenico Nicolini, 1605.

    Prima edizione di quest'importante storia di Venezia in cui la seconda parte contiene il racconto della conquista di Cipro da parte dei Turchi.

    2 parti in un volume, 4to (254 x 175mm). Ritratto dell'autore inciso in legno al frontespizio, capilettera e iniziali incise in legno (frontespizio e seconda pagina lavate e leggermente corte). Legatura moderna in pergamena all'antica, tagli dorati. Provenienza: iniziali in penna al frontespizio.

    PARUTA, Paolo (1540-1598) - Historia vinetiana. Venice: Domenico Nicolini, 1605.

    First edition of an important history of Venice, the second part containing an account of the Turkish conquest of Cyprus.

    2 parts in one volume, 4to (254 x 175mm). Woodcut portrait of the author, initials and headpieces printed in wood (title and second leaf washed and slightly shorter). Modern vellum in antique style, gilt edges.

    Lot 152

    PERROTTO, Nicolo (1429-1480) - In hoc volumine habentur haec. Cornucopiae. Venezia: eredi di Alessandro Paganini, 1522.

    Prima edizione di questo "eruditissimo commento a Marziale” (Treccani).

    4to (228 x 150mm). Frontespizio entro bella cornice geometrica decorata, iniziali della stessa tipologia stampate in legno (alcune pieghe e lievi macchie). Pergamena coeva su assi di legno, titolo manoscritto al dorso (gravi mancanze e difetti al dorso). Provenienza: iscrizione illeggibile al frontespizio.

    PERROTTO, Nicolo (1429-1480) - In hoc volumine habentur haec. Cornucopiae. Venice: eredi di Alessandro Paganini, 1522.

    First edition of this "eruditissimo commento a Marziale" (Treccani).

    4to (228 x 150mm). Title within elaborate woodcut geometrical border, woodcut initials in the same style (some creases and staining). Contemporary vellum, manuscript title on spine (spine worn and partially lossed).

    Lot 153

    [PESARO] - Serie di libri sulla città di Pesaro

    Lotto di diversi libri e pamphlet su Pesaro e la sua storia tra cui: DEGLI ABATI OLIVIERI Annibale. Memorie per la storia della chiesa Pesarese nel XII secolo. Pesaro, Gavelli, 1779; Memorie del porto di Pesaro, 1774; Memorie della chiesa di Santa Maria Di Montegranaro, Pesaro, Gavelli, 1777; Memorie della badia di Santa Croce, Pesaro, Gavelli, 1779; Lettera sopra un medaglione..di Costanzo Sforza, Pesaro, 1781; Della Zecca di Pesaro, Bologna, della Volpe 1773. Alcuni lievi difetti e tracce di polvere; un volume in legatura coeva in cartonato, alcuni in legatura del '900 e alcuni pamphlet sciolti. (7).

    [PESARO] - Serie di libri sulla città di Pesaro -

    Collection of works and pamphlet about Pesaro and its history: DEGLI ABATI OLIVIERI Annibale. Memorie per la storia della chiesa Pesarese nel XII secolo. Pesaro, Gavelli, 1779; Memorie del porto di Pesaro, 1774; Memorie della chiesa di Santa Maria Di Montegranaro, Pesaro, Gavelli, 1777; Memorie della badia di Santa Croce, Pesaro, Gavelli, 1779; Lettera sopra un medaglione..di Costanzo Sforza, Pesaro, 1781; Della Zecca di Pesaro, Bologna, della Volpe 1773;. (Some light soiling and spotting) One volume in contemporary boards, some in modern bindings and the others without binding. (7)

    Lot 154

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Le rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia: Antonio Zatta, 1756.

    Buona copia della celebre edizione dell'opera di Petrarca. Gamba, 735 che cita il Marsand: ''questa edizione per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe' caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n'è indubitata prova la difficoltà di rinvenirne gli esemplari''; Brunet, IV, 554: ''cette édition était la plus belle et l'une des meilleures que l'on eut alors de ce poète''.

    2 volumi, 4to (266 x 196mm). Occhielli, antiporta disegnata da Francesco Fontebasso e incisa da Giovan Battista Brustolon raffigurante il Petrarca incoronato in Campidoglio, primo frontespizio in rosso e nero, entrambi con vignette calcografiche, 3 tavole incise in rame, numerosissime vignette, qualche capilettera inciso in rame, con carte bianche (poche sporadiche e lievi macchie d'acqua). Pergamena coeva, titolo su etichetta al dorso, tagli a spruzzo (lievi macchie, foglio di guardia anteriore del vol. II sollevato dal piatto). (2)

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Le rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venice: Antonio Zatta, 1756.

    A good copy of this celebrated edition of Petrarch's work.Gamba, 735 cfr. Marsand: ''questa edizione per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe' caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n'è indubitata prova la difficoltà di rinvenirne gli esemplari''; Brunet, IV, 554: ''cette edition etait la plus belle et l'une des meilleures que l'on eut alors de ce poete''.

    2 volumes, 4to (266 x 196mm). Half-titles, engraved frontispiece by Giovan Battista Brustolon after Francesco Fontebasso, first title in red and black, both with engraved vignettes, 3 engraved plates, numerous engraved illustrations and some initials (few occasional light waterstains). Contemporary vellum, titles on spine labels, speckeld edges (light stains). (2)

    Lot 155

    PIGNORIA, Lorenzo (1571-1631) - Le origini di Padova. Padova: Pietro Paolo Tozzi, 1625.

    Prima edizione di questa celebre opera che tratta delle origini di Padova e della storia della città.

    4to (221 x 160mm). Bel frontespizio inciso in rame con emblemi e la veduta della città, due grandi tavole fuori testo di cui una ripiegata e una a doppia pagina, numerose illustrazioni nel testo anche a piena pagina (frontespizio restaurato e leggermente corto, primo fascicolo rinforzato, alla tavola a p. 114 ritocco manoscritto poi cancellato, altre aggiunte manoscritte, ultima pagina con alcuni piccoli restauri). Cartone coevo, titolo manoscritto al dorso (qualche macchia).

    PIGNORIA, Lorenzo (1571-1631) - Le origini di Padova. Padua: Pietro Paolo Tozzi, 1625.

    First edition of a work celebrating Padua's history and origins.

    4to (221 x 160mm). Fine engraved frontispiece, 2 plates of which one folding and one double-page, numeous woodcut illustrations, some full-page (title reinforced and slightly shorter, first gathering reinforced, manuscript addition erased on p. 114 and a few other manuscript additions, final leaf with small repairs). Contemporary paper boards, manuscript title on spine (some staining).

    Lot 156

    PILATI, Carlo Antonio (1733-1802) - Di una riforma d'Italia ossia dei mezzi di riformare i piu cattivi costumi, e le piu perniciose leggi d'Italia. Villafranca: [s.e.], 1767.

    Prima edizione, mai passata in asta, di questo forte trattato che indaga i motivi dell'arretratezza dell'Italia e li individua nell'oppressione e nelle ingerenze della Chiesa secolare. Il libro fu subito messo all'indice come già anticipava in apertura il Pilati stesso: "gli Ecclesiastici non mancheranno secondo il lor cristiano costume di mordermi, lacerarmi, e di vituperarmi per ogni più crudele maniera". Anche se sovente l'argomentazione sfocia in un feroce e colorito anticlericalismo, l'autore sostiene lucidamente le sue teorie e arriva a conclusioni che in molti casi saranno poi accettate dalla storiografia successiva.

    8vo (174 x 125mm). Esemplare in barbe (fascicoli allentati). Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso (strappo sul dorso, qualche macchia).

    First edition, no copy is recorded at auction (RBH), of this essay on Italy's underdevelopment. The author argues that the first reason is the oppression and interferences of the secular Church. The argumentation, fuelled with a strong anticlericarism, is clear and comes to conclusions accepted also by modern storiography.

    8vo (174 x 125mm). Uncut (coming loose). Contemporary boards with manuscript title on spine (tear on spine, light soiled).

    Lot 157

    PLUTARCO (45-127 d.c) - Vitae parallelae. Francoforte: Feyrabendium, 1592.

    Buona edizione delle vite di Plutarco con oltre 400 riferimenti a scrittori e fatti.

    3 volumi, 8vo (180 x 110mm). Capilettera incisi (lievi bruniture e gore d'umido nei tre tomi). Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Provenienza: sigilli araldici e firme di possesso cancellate; ex-libris dei marchesi Rangoni Machiavelli. (3)

    PLUTARCO (45-127 d.c) - Vitae parallelae. Frankfurt: Feyrabendium, 1592.

    A fine edition of Plutarch's Lives.

    3 volumes, 8vo (180 x 110mm). Engraved frontispiece (light browning and waterstaining). Contemporary vellum with manuscript titles on spine. (3)

    Lot 158

    PONTANO, Giovanni Gioviano (1426-1503) - De sermone et de bello Neapolitano. Napoli: Sigismundus Mayr, 1509.

    Prima edizione del "Sermone" di Giovanni Pontano, tra le prime opere rinascimentali a trattare temi conviviali e di "etichetta" da seguire a corte.

    Folio (286 x 204mm). 56 carte (lieve alone d'umido al margine superiore, qualche fioritura e macchie). Legatura moderna in mezza pergamena. Provenienza: Giorgio Bordoli (ex libris).

    PONTANO, Giovanni Gioviano (1426-1503) - De sermone et de bello Neapolitano. Naples: Sigismundus Mayr, 1509.

    First edition of Pontano's "Sermone", one of the first Reinassance works about courtly etiquette and ceremonials.

    Folio (286 x 204mm). 56 leaves (light waterstaining to the upper margin, occasional spotting). Half vellum modern binding.

    Lot 159

    RUSCELLI, Girolamo (1518-1566) - Delle lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o a principi, o ragionano di principi. Libro primo [-terzo]. Venezia: Fracesco Ziletti, 1581.

    Celebre e fortunata raccolta epistolare curata da Girolamo Ruscelli.

    3 volumi, 4to (198 x 140mm). Capilettera e testatine xilografiche (sporadiche fioriture e bruniture). Legatura coeva in piena pergamena floscia, titoli manoscritti ai dorsi (dorso del terzo volume danneggiato, lievi macchie). Provenienza: nota manoscritta ai piatti anteriori; timbro a secco G.B. Como al frontespizio; ex libris Giorgio Bordoli. (3)

    RUSCELLI, Girolamo (1518-1566) - Delle lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o a principi, o ragionano di principi. Libro primo [-terzo]. Venice: Fracesco Ziletti, 1581.

    Famous collection of letters edited by Ruscelli.

    3 volumes, 4to (198 x 140mm). Woodcut initials and headpieces (occasional spotting and browning). Contemporary full vellum, manuscript titles on spines (spine of the third volume damaged, lightly soiled). (3)

    Lot 160

    SABELLICO, Marco Antonio (1436-1506) - Opera quae hoc volumine continentur. Venezia: Albertinum de Lisona, 1502.

    Miscellanea di scritti di Marcantonio Sabellico, celebre curatore del fondo dei manoscritti greci del cardinale Bessarione e storico della Serenissima.

    Folio (288 x 195mm). Capilettera xilografici nella seconda parte (aloni al margine interno delle prime 10 carte, mancanza restaurata al margine inferiore della carta 88). Legatura in piena pergamena del sec XVIII con titolo manoscritto al dorso e tagli spruzzo. Provenienza: Timbro di biblioteca privata Pagni al frontespizio; Ex-libris Landau; Ex libris Giorgio Bordoli.

    SABELLICO, Marco Antonio (1436-1506) - Opera quae hoc volumine continentur. Venice: Albertinum de Lisona, 1502.

    Anthology of works by Sabellico, the famous curator and Venice historian of Bessarione's Greek manuscript library.

    Folio (288 x 195mm). Woodcut initials in the second part.

    Lot 161

    SACCHI, Giovenale. (1726-1789) - Della divisione del tempo nella musica nel ballo e nella poesia dissertazioni. Milano: Giuseppe Mazzucchelli, nella Stamperia Malatesta, 1770.

    Prima edizione.

    8vo (196 x 133mm). Carta ripiegata con incisione in rame (lievi tracce di polvere e poche macchie). Legatura coeva in cartonato d'attesa, dorso rinforzato da carta antica, in barbe (alcuni difetti al dorso e segni di usura).

    SACCHI, Giovenale. (1726-1789) - Della divisione del tempo nella musica nel ballo e nella poesia dissertazioni. Milan: Giuseppe Mazzucchelli, nella Stamperia Malatesta, 1770.

    First edition.

    8vo (196 x 133mm). Engraved folding plate (some soiling and few stains). Contemporary paper boards backed with marbled paper, uncut (some chipping to spine and rubbing).

    Lot 162

    SANNAZARO, Giacomo (c. 1456-1530) - Opera omnia latinae scriptae nuper edita. Venezia: Aldo Manuzio e eredi di Andrea Torresano, 1535.

    Prima edizione completa dell'opera latina, uscita dopo le impressioni parziali che si erano susseguite a Napoli, Roma e Venezia tra il 1526 e il 1533. Internamente una buona copia.

    8vo (140 x 88mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (alcune sporadiche lievi macchie). Mezza pergamena del XVIII secolo su carta marmorizzata, titolo manoscritto al dorso (difetti e perdite al dorso). Provenienza: G.P. (iniziali e antica nota di possesso cancellata al frontespizio) - annotazioni posteriori su foglietto applicato al foglio di guardia.

    SANNAZARO, Giacomo (c. 1456-1530) - Opera omnia latinae scriptae nuper edita. Venice: Aldo Manuzio e eredi di Andrea Torresano, 1535.

    First complete edition of Sannazzaro's Latin works after the partial issues published in Naples, Rome and Venice between 1526 and 1533. A good copy.

    8vo (140 x 88mm). Printer's device on title and at end. 18th-century half vellum over marbled papers, manuscript title on spine (losses). Provenance: G.P. (ownership inscription cancelledon title) - late notes written on a card attached to guard paper.

    Lot 163

    SAVARY DES BRUSLONS, Jacques (1657–1716) - Dictionnaire universel de commerce. Ginevra: Cramer e Freres Philibert, 1742.

    Importante dizionario pubblicato per la prima volta nel 1723.

    4 volumi, folio (405 x 245mm). Occhielli, titoli stampati in rosso e nero, capilettera e fregi xilografici, con ultime bianche (alcune lievi fioriture, sporadiche bruniture e lievi umidità). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso, tagli rossi a spruzzo (un po' curve, estremità leggermente rovinate). (4)

    SAVARY DES BRUSLONS, Jacques (1657–1716) - Dictionnaire universel de commerce. Geneva: Cramer e Freres Philibert, 1742.

    An important dictionnary first published in 1723.

    4 volumes, folio (405 x 245mm). Half-titles, titles printed in red and black, woodcut initials and headpieces, with final blanks (some occasional light spotting, browning and waterstaining). Contemporary vellum, gilt title on spines, red speckled edges (lightly bowed, extremities lightly rubbed). (4)

    Lot 164

    SCAPPI, Bartolomeo (1500-1577) - Opera di Bartolomeo Scappi M. dell'arte del cucinare. Venezia: Alessandro Vecchi, 1622.

    Buona edizione riccamente illustrata del più celebre trattato gastronomico del Cinquecento, pubblicato per la prima volta a Venezia, da Michele Tramezzino, nel 1570.

    3 parti in un volume, 4to (200 x 147mm). Bella vignetta incisa in legno ai frontespizi, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, alcune a piena pagina e una a doppia pagina, con l'ultima bianca alla fine della seconda parte (manca il ritratto dell'autore come in altre copie, qui sostituito da una carta bianca, Z8 riparata all'angolo inferiore, alcune carte brunite e altre con minori riparazioni prevalentemente nei margini, leggermente rifilato, senza ultima bianca alla fine della terza parte). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: iscrizione al frontespizio.

    SCAPPI, Bartolomeo (1500-1577) - Opera di Bartolomeo Scappi M. dell'arte del cucinare. Venice: Alessandro Vecchi, 1622.

    A good and richely illustrated 17th century edition of the renown 16th-century gastronomic work first published in Venice in 1570.

    3 parts in one volume, 4to (200 x 147mm). Large illustrated vignettes on titles, numerous woodcuts, some full-page and one double-page, with final blank in part 2 (lacking portrait as in other copies examined, here substitute with a blank leaf, Z8 repaired at bottom corner, some leaves browned and some other small repairs mainly in the margins, lightly cropped, without final blank in part 3). Later binding, manuscript title on spine.

    Lot 165

    SENOFONTE (430-355 a.C.) - Della vita di Cyro re de Persi. Toscolano Maderno: Alessandro de Paga, 1527.

    Traduzione di Iacopo Bracciolini di uno dei classici della tradizione storica greca.

    8vo (147 x 90mm). (Lieve aloni d'acqua ai margini). Legatura del XIX secolo, dorso in pergamena, titolo e note tipografiche in oro su doppio tassello (tasselli con mancanze).

    SENOFONTE (430-355 a.C.) - Della vita di Cyro re de Persi. Toscolano: Alessandro de Paga, 1527.

    Iacopo Bracciolini translation of one of the Greek literature classics Life of Cyrus.

    8vo (147 x 90mm). (Occasional light waterstains to margins). 19th-century binding, spine in vellum, gilt title and typographic details on a double label (light losses).

    Lot 166

    SIGONIO, Carlo (1520-1584) - Historiarum de regno Italiae. Venezia: Francesco Franceschi, 1591.

    Buona edizione della celebre opera dello storico modenese.

    Folio (288 x 196mm). Grande marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne (gora all'angolo destro da carta k1). Legatura del XVIII con dorso in pelle, tassello posteriore con titolo in oro.

    SIGONIO, Carlo (1520-1584) - Historiarum de regno Italiae. Venice: Francesco Franceschi, 1591.

    Good edition of this famous historical work on Italy in the medieval times.

    Folio (288 x 196mm). Text on two columns (waterstain to the lower corner from lef k1 onwards). 18th-century binding, leather spine and gilt title on modern label.

    Lot 167

    SPOLVERINI, Gian Battista (1695-1762) - La coltivazione del riso. Verona: Carattoni, 1763 [SI AGGIUNGE] La coltivazione del riso. Verona: Giuliari, 1796.

    Due belle edizioni di questo poemetto didascalico apprezzato anche da Leopardi nella Crestomanzia. L'edizione del 1763 è la seconda e conserva i rami disegnati da Francesco Lorenzi per la prima.

    2 opere in 2 volumi,. Prima opera, 4to (276 x 188mm). Antiporta, vignetta al frontespizio, testatine e finalini all'inizio e alla fine di ogni libro, iniziali figurate incise in rame (eventuali macchie). Legatura coeva con dorso in marocchino striato, titolo impresso (sguardie moderne, dorso lievemente sciupato) Provenienza: Ex libris Giovanni Battista Segala 1790; L'edizione del 1796, 4to (308 x 228mm). Antiporta con ritratto dell'autore (gore al margine inferiore). Legatura coeva in mezza pelle con titolo su tassello impresso in oro al dorso. Provenienza: targa alla prima carta: "Premio al nobil Marchese Malaspina Alberigo" (2).

    Two fine editions of this poem about rice and its cultivation appreciated also by Leopardi. The 1763 edition is the second but it has the same engraved vignettes designed by Francesco Lorenzi in the first.

    2 works in 2 volumes,. First work, 4to (276 x 188mm) Frontispiece, engraved vignettes, headpieces, engraved initials (occasional light stains). Contemporary binding in half morocco with title on spine. Provenance: Giovanni Battista Segala 1790. Second work: 4to, (308 x 228mm) Frontispiece (waterstains at the bottom) Contemporary half calf binding with gilt spine. Provenance: "Price to the onorable Marquis Malaspina Alberigo" (2)

    Lot 168

    [STORIA DI NAPOLI] Raccolta di tutti i più rinomati scrittori dell'istoria generale del Regno di Napoli. Napoli, Giovanni Gravier, 1769-1777. [legato con:] GIANNONE Pietro (1676-1748) Opere Postume, Napoli, Giovanni Gravier, 1770-1777

    Importante collezione di libri sulla storia di Napoli.

    25 volumi, 4to (231 x 183mm). Ritratto in antiporta e una tavola al tomo 11, mappa ripiegata al tomo 20 e 21, xilografie e vignette nel testo al tomo 22 e 23, testatine e capilettera incisi (diffuse fioriture, alcuni volumi presentano il campo di testo ossidato). Legatura coeve in pergamena con titolo in oro al dorso, tracce di etichette posteriori in carta con indice degli autori (lievi difetti). (25)

    [STORIA DI NAPOLI] Raccolta di tutti i più rinomati scrittori dell'istoria generale del Regno di Napoli. Napoli, Giovanni Gravier, 1769-1777. [legato con:] GIANNONE Pietro (1676-1748) Opere Postume, Napoli, Giovanni Gravier, 1770-1777 -

    An important collection of books on Naple's history.

    25 volumes, 4to (231 x 183mm). Frontispiece, engraved plate in volume 11, folding map in volume 20 and 21, woodcuts and headpieces in the text of volumes 22 and 23 (spotting and browning in some volumes). Contemporary binding with gilt spine with title (some light rubbing). (25)

Lots from 145 to 168 of 216

18, 19, 20 gennaio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 January 2019 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)