Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

PONTANO, Giovanni Gioviano (1426-1503) - De sermone et de bello Neapolitano. Napoli: Sigismundus Mayr, 1509.

Prima edizione del "Sermone" di Giovanni Pontano, tra le prime opere rinascimentali a trattare temi conviviali e di "etichetta" da seguire a corte.

Folio (286 x 204mm). 56 carte (lieve alone d'umido al margine superiore, qualche fioritura e macchie). Legatura moderna in mezza pergamena. Provenienza: Giorgio Bordoli (ex libris).

PONTANO, Giovanni Gioviano (1426-1503) - De sermone et de bello Neapolitano. Naples: Sigismundus Mayr, 1509.

First edition of Pontano's "Sermone", one of the first Reinassance works about courtly etiquette and ceremonials.

Folio (286 x 204mm). 56 leaves (light waterstaining to the upper margin, occasional spotting). Half vellum modern binding.