Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

MENGS, Anton Raphael (1728-1779) - Opere.. in questa edizione corrette e aumentate dall'avvocato Carlo Fea. Roma: Pagliarini, 1787.

La prima edizione di questo libro risale al 1780 e fu pubblicata dal Bodoni. Bell'esemplare.

4to (266 x 191mm). Ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta, vignetta incisa in rame al frontespizio, ritratto inciso in rame del Correggio da Giovanni Battista Dafori su disegno di Carlo Giuseppe Ratti dal dipinto di Dosso Dossi a p. 202. Legatura in pelle decorata in oro ai piatti, dorso e tagli (alcuni graffi e segni di usura). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare).

MENGS, Anton Raphael (1728-1779) - Opere.. in questa edizione corrette e aumentate dall'avvocato Carlo Fea. Rome: Pagliarini, 1787.

The work was first published by Bodoni in 1780. A good copy.

4to (266 x 191mm). Engraved portrait of the author, engraved vignette on title and engraved portrait of Correggio by Giovanni Battista Dafori after a drawing of Carlo Giuseppe Ratti from a painting of Dosso Dossi at p. 202. Contemporary calf decorated in gilt (some rubbing). Provenance: Count of Perrone (1789-1849, exlibris; politician, patriot and military).