Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

PLUTARCO (45-127 d.c) - Vitae parallelae. Francoforte: Feyrabendium, 1592.

Buona edizione delle vite di Plutarco con oltre 400 riferimenti a scrittori e fatti.

3 volumi, 8vo (180 x 110mm). Capilettera incisi (lievi bruniture e gore d'umido nei tre tomi). Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Provenienza: sigilli araldici e firme di possesso cancellate; ex-libris dei marchesi Rangoni Machiavelli. (3)

PLUTARCO (45-127 d.c) - Vitae parallelae. Frankfurt: Feyrabendium, 1592.

A fine edition of Plutarch's Lives.

3 volumes, 8vo (180 x 110mm). Engraved frontispiece (light browning and waterstaining). Contemporary vellum with manuscript titles on spine. (3)