Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

MILITARIA - Regulament und Ordnung, nach welchem sich gesammtes Kaiserlich-Königliches Fuss-Volck. Vienna: van Gehlen, 1749.

Manuale militare riccamente illustrato che doveva costituire il testo base per l'insegnamento nelle neonate accademie militari dell'impero asburgico.

4to (222 x 162mm). Testatina xilografica con stemma di Mariateresa d'Austria, 13 tavole incise in rame di cui 2 più volte ripiegate (esemplare un po' brunito). Legatura del XIX secolo in piena pergamena, titolo in oro su tassello al dorso e decori, piatti inquadrati da cornice dorata.

A richly illustrated army manual of the firsts Austrian military academies constitued by Maria Theresa.

4to (222 x 162mm). Woodcut headpieces with the arms of Maria Theresa, 13 engraved plates of which two folding (light browning). 19th-century vellum binding, decorations and gilt title on spine label, panels within gilt borders.