Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

RUSCELLI, Girolamo (1518-1566) - Delle lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o a principi, o ragionano di principi. Libro primo [-terzo]. Venezia: Fracesco Ziletti, 1581.

Celebre e fortunata raccolta epistolare curata da Girolamo Ruscelli.

3 volumi, 4to (198 x 140mm). Capilettera e testatine xilografiche (sporadiche fioriture e bruniture). Legatura coeva in piena pergamena floscia, titoli manoscritti ai dorsi (dorso del terzo volume danneggiato, lievi macchie). Provenienza: nota manoscritta ai piatti anteriori; timbro a secco G.B. Como al frontespizio; ex libris Giorgio Bordoli. (3)

RUSCELLI, Girolamo (1518-1566) - Delle lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o a principi, o ragionano di principi. Libro primo [-terzo]. Venice: Fracesco Ziletti, 1581.

Famous collection of letters edited by Ruscelli.

3 volumes, 4to (198 x 140mm). Woodcut initials and headpieces (occasional spotting and browning). Contemporary full vellum, manuscript titles on spines (spine of the third volume damaged, lightly soiled). (3)