Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

SANNAZARO, Giacomo (c. 1456-1530) - Opera omnia latinae scriptae nuper edita. Venezia: Aldo Manuzio e eredi di Andrea Torresano, 1535.

Prima edizione completa dell'opera latina, uscita dopo le impressioni parziali che si erano susseguite a Napoli, Roma e Venezia tra il 1526 e il 1533. Internamente una buona copia.

8vo (140 x 88mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (alcune sporadiche lievi macchie). Mezza pergamena del XVIII secolo su carta marmorizzata, titolo manoscritto al dorso (difetti e perdite al dorso). Provenienza: G.P. (iniziali e antica nota di possesso cancellata al frontespizio) - annotazioni posteriori su foglietto applicato al foglio di guardia.

SANNAZARO, Giacomo (c. 1456-1530) - Opera omnia latinae scriptae nuper edita. Venice: Aldo Manuzio e eredi di Andrea Torresano, 1535.

First complete edition of Sannazzaro's Latin works after the partial issues published in Naples, Rome and Venice between 1526 and 1533. A good copy.

8vo (140 x 88mm). Printer's device on title and at end. 18th-century half vellum over marbled papers, manuscript title on spine (losses). Provenance: G.P. (ownership inscription cancelledon title) - late notes written on a card attached to guard paper.