Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 217 to 240 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filter Cancel Lot 218 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-Viareggio 1993) VOLO SU LITTORIA tecnica mista... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 219 SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991) AEREI IN PICCHIATA olio su tela, cm... Estimate 20,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 220 DARIO DI GESE () PAESAGGIO ITALICO olio su tavola, cm 40x34. Opera eseguita... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 221 TATO (Bologna 1896-Roma 1974) NEI CIELI DI VENEZIA matita nera su carta, cm... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 222 PIERLUIGI SIBÒ BOSSI (Milano 1907-Milano 2000) EVOLUZIONI AEREE TRA AGRO E... Estimate 4,500.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 223 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) INTERNO Olio su compensato, cm... Estimate 19,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 19,000.00 € Lot 224 GINO SEVERINI (Cortona 1883-Parigi 1966) NATURA MORTA CON BROCCA china su... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 225 GINO SEVERINI (Cortona 1883-Parigi 1966) NATURA MORTA GIORNALE E VIOLINO... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 226 EMANUELE CAVALLI (Lucera 1904-Firenze 1981) NUDO DI DONNA incisione, 35x50... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 227 EMILIO GRECO (Catania 1913-Roma 1995) NUDO DI DONNA incisione, cm 33,5x31.... Estimate 80.00 / 120.00 €Starting Price 80.00 € Lot 228 CORRADO CAGLI (Ancona 1910-Roma 1976) SENZA TITOLO litografia, cm 70x51.... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 229 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913-Roma 1987) COMPOSIZIONE pastelli su carta,... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 230 ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911-Brescia 1995) FIGURA china su carta, cm 36x28.... Estimate 250.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 231 CARLO CAROLI (Napoli 1920-Anzio 2008) PAESAGGIO CON ALBERI olio su tela, cm... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 232 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913-Roma 1987) PAESAGGIO pennarello su carta,... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 233 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994) IL PALATINO litografia, cm 30x36.... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 234 WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) IL METAURO (FOSSOMBRONE) acquaforte, cm... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 235 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-Roma 2001) FANCIULLA CHE DORME litografia... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 236 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) FIGURE litografia, cm 70x90. Sul... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 237 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) AMANTI litografia, cm 17,4x22,3. Firma... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 238 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895-Sain Jean Du Gard 1979) FIGURE incisione, cm... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 239 MARIO RUSSO (Napoli 1925-Roma 2000) PITTORE E MODELLA olio su tela, cm 50x40.... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 240 NINO BERTOLETTI (Roma 1869-Roma 1971) FANCIULLA ALLO SPECCHIO olio su... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 241 CLAUDIO ASTROLOGO (Bruxelles 1928) NUDO china su carta, cm 38,5x28. Firma in... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lots from 217 to 240 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >