Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1433
    Lot 410

    Celestino TurlettiEgloga. Da Stefano Bruzzi.
    1898

    Acquaforte su velina applicata. mm 420x670. Foglio: mm 520x775. Titolata nella lastra in basso al centro. Ai lati: "S. Bruzzi dip. - C. Turletti inc.". Sotto al titolo Società Promotrice delel Belle Arti - Ricordo dell'Esposizione Generale Italiana in Torino A MDCCCXCVIII". E ancora: "Calcog. G. Gastaldi Torino".

    Condizioni:
    Foglio uniformemente brunito, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore sinistro della carta e alcune fioriture.

    Lot 411

    Giuseppe UgoniaLotto composto di 2 cartoline di guerra.
    1915 e 1918.

    1) Soldato al telefono. Penna e matita su carta. mm 140x88. Datata "Venezia 15 X 915", affrancata e inviata. Testo autografo manoscritto. 2) Cartolina con immagine litografica di una mitragliatrice. mm 90x140. Invio autografo e indicazione "Scuola Perf. Mitraglieri bagni della Porretta Bologna". Datata "3.1.18". Entrambe inviate a Egidio Malpezzi Brisighella. (2)

    Lot 412

    Joseph UhlL'angelo custode vicino alla culla.

    Acquaforte. mm 385x340. Foglio: mm 575x410. In basso al centro stampati i versi "Dir ist die Erde noch verschlossen, / Du hast noch keine Lust genossen,/Noch ist kein /Glück, was du empfingst; /Wie könntest du so süß denn träumen,/Wenn du nicht noch in jenen Räumen,/Woher du kamest, dich ergingst?" di Christian Frederick Hebbel (Auf ein schlummerndes Kind, Su un bambino addormentato). Rara.

    Condizioni:
    Bellissima impressione su carta Japon, ottima conservazione.

    Lot 413

    Joseph UhlUnschuld (Innocenza).

    Acquaforte. mm 350x250. Foglio: mm. 570x415. In basso al centro stampati i versi "Dir ist die Erde noch verschlossen, / Du hast noch keine Lust genossen,/Noch ist kein /Glück, was du empfingst; /Wie könntest du so süß denn träumen,/Wenn du nicht noch in jenen Räumen,/Woher du kamest, dich ergingst?" di Christian Frederick Hebbel (Auf ein schlummerndes Kind, Su un bambino addormentato). n basso a sinistra annotazione a matita. Rara.

    Condizioni:
    Bellissima impressione su carta Japon. Ottima conservazione.

    Lot 414

    Giuseppe VivianiCane e gabbiani.
    1961

    Litografia a colori. mm 615x432. Foglio: mm 745x565. Firmato e datato in basso a destra "G. Viviani 961". Es. 65/170. Timbro a secco "Giuseppe Viviani".

    Condizioni:
    Uniforme brunitura della carta, per il resto buone condizioni.

    Lot 415

    Franz Von StuckMusik - Tanz.
    1898

    Cromolitografia. mm 213x308. Tavola n. 27 da Gerlach's Allegorien Neue Folge, Wien, Gerlach & Schenk, 1896-1900. Si aggiungono: Leopold Widlitzka, Das Verhägnis. 1900. Cromolitografia. mm 210x290. Hans Schwaiger, Jagdt. Cromolitografia. mm 230x398. Adolf Liebscher,  Liebe. 1895. Cromolitografia. mm 300x222. Tavole n. 118, 82, 22 da Gerlach's Allegorien Neue Folge... (4)

    Lot 416

    Franz Von StuckLucifer.
    1890-91.

    Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 385x280. Tratta dall'omonimo dipinto del 1890. Inciso in basso al centro "Original Radierung v. Franz Stuck". In basso a sinistra "Druck & Verlag der Gesellschaft f. vervielf Kunst in Wien" e in basso a destra "Vervielfältigung vorbehalten".  Cfr. Franz von Stuck. Lucifero moderno, a cura di S. Marinelli e A. Tiddia, catalogo della mostra al Mart di Trento, Ginevra-Milano 2006, ill. p. 63, cat. n. 36.SI AGGIUNGE: Id.,Kampfende Faune. 1889. Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 120x190. Firmato in lastra in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Sotto al titolo: "Kämpfende Faune. Originalradierung von Franz Stuck". Tratto da: Die Radierung der Gegenwart (Wien, Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, 1892). Anche di questa incisione esiste un dipinto corrispondente, più volte replicato. Cfr. Franz von Stuck. Lucifero moderno, a cura di S. Marinelli e A. Tiddia, catalogo della mostra al Mart di Trento, Ginevra-Milano 2006, ill. p. 57, cat. n. 30. (2)

    Lot 417

    Dario WolfLa superstizione.
    1923

    Acquaforte. mm 326x248. Foglio: mm 495x335. In basso a destra a matita "Dario Wolf", più sotto nell'angolo "1923-2".".Dal ciclo di 3 incisioni La vita. Bibl.: Bruno Passamani (a cura di), Dario Wolf 1901-1971, catalogo mostra Trento 1973, Calliano 1973, n. 7; Alberto Weber (a cura di), Dario Wolf, con un testo di Armando Audoli, catalogo mostra Torino 2004, p. (18); Peter Assmann, Armando Audoli, Dario Wolf, catalogo mostra Linz 2007, Linz 2007, p. 48. Emanuele Bardazzi, Sigmund Lipinsky - Dario Wolf, catalogo mostra Roma 2012, p. 76, n. 25.

    Condizioni:
    Residui di colla al verso, ma ottima conservazione. Parzialmente applicato a passe partout.

    Lot 418

    Italo ZettiDai libri d'arte di I. M. L. Serie di 32 ex libris per Ivan Matteo Lombardo con vedute di città italiane.
    1948

    Collezione completa di 32 ex libris xilografici stampati su foglietti incorniciati di rosso. mm 85x70 cad. Ex libris di Italo Zetti, 1986, n. 236-267. Molto rara e ricercata. (32)

    Lot 419

    Anonimo del XIX secoloLiberazione di San Pietro.
    Prima metà del XIX secolo.

    Inchiostro bistro acquerellato e biacca. mm 255x190. Al verso su etichetta applicata titolo generico scritto a penna.

    Condizioni:
    Residui di precedente incollaggio visibili al verso e altri difetti al verso.

    Lot 420

    Anonimo del XIX secoloLotto composto di 5 disegni di Venezia.

    Matita di grafite su carta. mm 200x130. Tutti titolati a lapis: 1) Palazzo Contarini Corfù; 2) Presso la Madonna dell'Orto; 3) Campo dietro il cimitero di A. S. Raffaele; 4) Sottoportico della Cazziola; 5) Campo s. Agnese. (5)

    Lot 421

    Anonimo del XIX secoloFigura maschile genuflessa.

    Matita nera, sfumino e rialzi a biacca su carta avana. mm 425x250. Al verso abbozzo per la stessa figura.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a supporto di cartoncino, fori di spilli nel margine superiore.

    Lot 422

    Anonimo del XIX secoloTombeau de Cecilia Metella.
    Prima metà del XIX secolo.

    Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 180x230. Titolato a penna in basso al centro; in basso a destra firma illeggibile a matita.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a passe-partout.

    Lot 423

    Anonimo del XIX secoloVeduta del Pantheon.
    Prima metà del XIX secolo.

    Tempera su carta. mm 515x740. Bella veduta animata da numerosi personaggi.

    Condizioni:
    Riquadrata con strisce di carta dorata e incorniciatura delineata a penna.

    Lot 424

    Anonimo del XIX secoloFederico Breyer padre.
    1840

    Matita nera con rialzi a biacca su carta grigia. mm 260x190. A penna in basso a destra: "Napoli 14 giugno 1840 Federico Breyer Padre".

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a cartoncino. Lievissimi segni di ossidazione. Conservato in passe-partout.

    Lot 425

    Anonimo italiano del XIX secoloScena mediorientale.
    Metà del XIX secolo.

    Matita di grafite su carta. mm 180x180.

    Condizioni:
    Carta uniformemente brunita, con uno strappo restaurato che interessa il lato sinistro del disegno.

    Lot 426

    Anonimo della prima metà del XIX secoloPaesaggio con grande albero.

    Matita nera su carta. mm 330x270.

    Condizioni:
    In bella cornice dorata ottocentesca. cm 50x44.

    Lot 427

    Anonimo della prima metà del XIX secoloStudi per cranio con le sue ossa.

    Matita di grafite, linea d'inquadramento a penna e bistro nero, carta non vergellata color ocra. mm 225x280.

    Condizioni:
    Piega orizzontale parallela al bordo superiore. Alone di umidità in alto a sinistra. Due forellini di spillo ed alcune piccole macchie di bistro.

    Lot 428

    Scuola lombarda della prima metà del XIX secoloLotto composto di 2 disegni.

    1) Veduta campestre con cappelletta. Matita su carta. mm 190x280. 2) Studi di figure. Matita di grafite su carta. mm 250x180. (2)

    Condizioni:
    Entrambi i disegni sono parzialmente applicati a passe-partout moderni.

    Lot 429

    Anonimo francese del XX secoloLotto composto di 26 disegni umoristici.
    1905-1906.

    Penna, inchiostro di china e matita. mm 140x220 cadauno. Eseguiti al verso di permessi di uscita stampati del Lycée Mignet-Aix datati 1905-1906. (26)

    Lot 430

    Lotto composto di 36 disegni umoristici e non.

    Penna, inchiostro di china, matita e acquerello. Dimensioni varie. Alcuni firmati e datati. La raccolta include caricature, ritratti, studi di animali, paesaggi, etc. (36)

    Lot 431

    Avanguardie russeLotto composto di 2 acquerelli.

    1) Costruttore. Acquerello su carta. mm 230x165. 2) Pompieri. Acquerello su carta. mm 210x300. Siglato in basso a destra a matita. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: applicato parzialmente su cartoncino.

    Lot 432

    1) Operaio. Acquerello su carta rigata. mm 255x195. Firmato in basso a destra. 2) Personaggi danzanti. Acquerello su carta. mm 290x210. (2)

    Lot 433

    Avanguardie russePaesaggio.

    Tempera su carta. mm 215x305.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a supporto cartaceo.

Lots from 409 to 432 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00