Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1433
    Lot 314

    Giovanni GuerriniUn sogno.
    1912

    2 litografie per illustrare Un sogno: Oltre il sogno, Tra la pineta e il mare. Da "L'Eroica", n. 7,  marzo 1912. Si aggiungono: Domenico Baccarini, Il cieco. Xilografia.  Giannetto Malmerendi. Feticci del Congo. Xilografia. Francesco Nonni. Il mancino. Xilografia. Tratte dalla rivista "Xilografia", 1924-1926.  (5)

    Lot 315

    Giovanni GuerriniContemplazione.
    1914-1915.

     Litografia. mm 280x215. Foglio: mm 540x370. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Uno dei capolavori di Guerrini litografo. Rara.

    Condizioni:
    In perfetto stato di conservazione.

    Lot 316

    Giovanni GuerriniVanità.
    1916

    Litografia a colori. mm 190x190. Foglio: mm 328x238. Numerata e firmata a penna in basso ai lati. Es. n. 1/14. Rarissimo foglio della tiratura a colori limitata a soli quattordici esemplari numerati. La stessa incisione esiste in bianco e nero.

    Condizioni:
    Minimi, insignificanti residui di precedente montaggio al verso, ma ottima conservazione.

    Lot 317

    Giovanni GuerriniPrimavera d'amore.

    Litografia. mm 210x145. Foglio: mm 290x220. Da L'Eroica. SI AGGIUNGONO: Adolfo De Carolis, Annunciazione. Xilografia. mm 100x95. Foglio: mm 215x188. Giannetto Manderendi, Feticci del Congo. Xilografia. mm 270x205. Foglio: mm 305x235. Dalla rivista Xilografia. (3)

    Condizioni:
    Opera 3: Un piccolo strappo restaurato con nastro adesivo al verso.

    Lot 318

    Virgilio GuidiLotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari.
    1964

    1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. Esemplare 18/100. 2) Tono Zancanaro, Bruno Elico (?), Ferragosto Cesenatico. 1964. Acquaforte. mm 215x280. Foglio: mm 350x500. Titolata, firmata e numerata in basso a matita. Es. n. 7/25.3) Fabrizio Clerici, Sfingi. Litografia. mm 180x400. Foglio: mm 700x500. Numerata e firmata a matita. Esemplare 35/100. 4) Domenico Purificato, Figura femminile. Litografia. mm 425x270. Foglio: mm 510x330. Numerata e firmata a matita. Esemplare XXVIII/XXX. 5) Giuseppe Banchieri, Senza titolo. 1968. Acquaforte a colori. mm 370x410. Foglio: mm 500x700. Numerata, firmata e datata in basso a matita. Esemplare X/XII. 6) Federica Galli, Il nido. Acquaforte. mm 395x 395. Foglio: mm 605x490. Numerata, titolata, firmata e datata a matita. Esemplare 88/99. 7) Valerio Adami, Poster litografico Galerie Maeght. Paris. Litografia a colori. mm 685x510. 8-9) Corrado Cagli e Aligi Sassu, Due fotolitografie a colori edite da Bolaffi arte. (9)

    Condizioni:
    Opera 4: Gora d'acqua nel margine sinistro.

    Lot 319

    Théodore GéricaultLotto composto di 2 litografie.
    1822

    1) Chevaux flamands. Litografia. mm 190x215. Foglio: mm 255x370. Titolata e firmata nella lastra in basso al centro e ai lati. 2) Chevaux d'hanovre. Litografia. mm 195x240. Foglio: mm 245x360. Titolata e firmata nella lastra in basso al centro e ai lati. (2)

    Lot 320

    Erich HeckelSchneetreiben o Winterlandschaft.
    1914

    Xilografia. mm 434x292. Foglio: mm 600x455. Dube H 278, IB/II. Firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro. Firma dello stampatore Fritz Voigt (Manus Offizin, Berlino) nel margine sinistro, sotto l'immagine. Numeri d'inventario in basso a destra. Al verso firmata e barrata 40. Il titolo riportato a matita in basso a destra è Winterlandschaft, invece di Schneetreiben. Questa caratteristica, unita alla presenza della firma dello stampatore e della controfirma al retro, porterebbero a dedurre che si tratti di una prova di stampa per il portfolio Elf Holzschnitte, 1912-1919 edito da J. B. Neumann (Berlino: 1921).

    Condizioni:
    Al verso restauro di uno strappo di alcuni centimetri che interessa l'inciso, altrimenti ottima conservazione.

    Lot 321

    Karl Christian Ludwig HoferNächtliche Überfahrt.
    1899

    Acquaforte. mm 138x180. Foglio: mm 210x265. Rathenau 3 II. Siglata e datata nella lastra in basso a destra. Firmata sotto a matita. Rara prova firmata non appartenente alla tiratura successiva e non firmata apparsa in "Zeitschrift für Bildende Kunst" nel 1906.

    Condizioni:
    Incollata a supporto di cartone, lieve foxing. Al retro del passe partout etichetta della Galleria Giulia di Roma.

    Lot 322

    Ulrich HübnerBrigg.
    1922

    Acquaforte. mm 95x140. Foglio: mm 410x340. Firmata a matita in basso a destra. Impressa  su carta a grandi margini con timbro a secco dell'editore Fritz Gurlitt. Dal portfolio Arno Holz, Zum Sechzigsten Begurtstage Gewidmet Von Deutschen Künstlern edito da Gurlitt nel 1923 in 100 esemplari più 30 per gli artisti e i collaboratori.

    Lot 323

    Henri Gabriel IbelsLotto composto di 2 incisioni.
    1895 ca.

    1) Illustration pour la chanson La Femme Honnêt. Litografia su carta china applicata. mm 275x175. Foglio: mm 360x275. Firmata e numerata a matita in basso. Timbro a secco dell'editore Kleinmann - Paris. 2) Due signore sedute. Litografia a colori. mm 270x200. Foglio: mm 355x265. Numerata e firmata a matita in basso. Timbro a secco dell'editore Kleinmann - Paris. (2)

    Condizioni:
    Opera 2: Tracce di precedenti incollaggi.

    Lot 324

    Rudolf JettmarAcht Radierungen zu Byrons Kain.
    1920

    Serie completa di 8 tavole incise all’acquaforte e puntasecca. mm 460x335. Con frontespizio, indice e colophon. Ciascuna incisione reca la firma dell'autore in basso a sinistra. Conservato entro cartella editoriale originale. Serie edita a Vienna da Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst. Es. n. 183/200.

    Condizioni:
    Ottimo stato di conservazione sia delle tavole che della cartella, fatta eccezione per una aletta della cartella parzialmente staccata.

    Lot 325

    Imao KeinenKeinen shūgajō.
    1905-1906.

    Serie completa di 7 volumi in-8° (mm 240x160). Contenenti numerose xilografie a colori di fiori, vedute (principalmente montagne), conchiglie, mestieri, oggetti di uso quotidiano e animali. Legatura originale a soffietto in pieno cartonato con titoli apposti al piatto anteriore di ciascun volume. (7)

    Condizioni:
    Il piatto di un volume risulta staccato, altri minori difetti ma serie completa e in buone condizioni generali.

    Lot 326

    Walther KlemmSpielende Esel.
    1919

    Xilografia. mm 155x160. Foglio: mm 300x200. Siglata nella matrice in basso a destra e firmata sotto, a matita.

    Condizioni:
    Parzialmente applicata a passe-partout moderno.

    Lot 327

    Max KlingerWeiblicher Akt in Schabkunst (Nudo femminile a mezzatinta).
    1891 ca.

    Acquaforte e mezzatinta. mm 287x165. Foglio: mm 370x278. Singer 271 II/3. Firmata a matita "Max Kinger" in basso a destra.

    Condizioni:
    Leggere fioriture, tracce di nastro adesivo da precedente incollaggio al verso.

    Lot 328

    Max KlingerDie Toteninsel (L'Isola dei Morti).
    1890

    Acquaforte e acquatinta. mm 612x777. Foglio: mm 655x818. Singer, 327. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: «A. Böcklin pinx. - Max Klinger sculp. / Die Toteninsel / Das Originalgemälde im Besitze des Herrn J.C. Schoen in Worms / Verlag von Fritz Gurlitt in Berlin / Gedruckt bei O. Felsing in Berlin». IX stato su 9. L'incisione raffigura una delle cinque versioni dell'Isola dei morti, esattamente quella dipinta da Böcklin nel 1883 e venduta per la prima volta dal mercante berlinese Fritz Gurlitt nel 1884 a Tina Schoen-Renz in Worms. Gurlitt commissionò a Klinger il compito di tradurlo in incisione allo scopo di promozione pubblicitaria e l’artista accettò il lavoro con entusiasmo per la sua profonda ammirazione nei confronti del pittore di Basilea.

    Condizioni:
    Bellissimo esemplare a pieni margini, minime fioriture ma ottimo stato di conservazione.

    Lot 329

    Max KlingerAmor Tod und Jenseit (Amore Morte e Aldilà).
    1881

    Acquaforte e acquatinta. mm 203x421. Foglio: mm 450x595. Singer 63, III/3.  Firmata e datata nella lastra in basso a destra "Max Klinger / comp. 1879 rad. 1881". Tavola XII dal ciclo Intermezzi, Opus IV, 1881.

    Condizioni:
    Parzialmente applicata a passe partout. Ottima conservazione.

    Lot 330

    Jan KonupekLotto di 2 acqueforti.
    1919 e 1920.

    1) Ragazzo seduto e giocoliere. 1920. Acquaforte. mm 340x275. Foglio: mm 510x375. Firmata e datata a matita in basso a destra. 2) L'arca di Noé. 1919. Acquaforte. mm 160x120. Foglio: mm 450x350. Firmata e datata a matita in basso a destra. (2)

    Lot 331

    Maximilian KurzweilDer Polster.
    1903

     Xilografia a colori. mm 285x280. Foglio: mm 485x310. Hofstatter, p. 241; Pabst, p. 154.  Impressa su carta japon e applicata al supporto originario in cartoncino marrone recante in basso ai lati iscrizioni tipografiche, come edita nel portfolio annuale della Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien nel 1903. Der Polster (Il cuscino) è una delle stampe più celebri e ricercate nella produzione grafica della Secessione Viennese.

    Condizioni:
    Margini irregolari all'origine. ottima conservazione.

    Lot 332

    Friedrich KönigAlchimista.
    1900

    Litografia a colori. mm 160x138. Foglio: mm 490x430. Siglata nella lastra in basso a destra e firmata a matita. Rara prova per "Ver Sacrum" 1901.

    Condizioni:
    Carta lievemente ingiallita, in particolare al verso.

    Lot 333

    Laurenzio LaurenziPonte dei Sospiri - Venezia.

    Acquaforte. mm 330x230. Foglio: mm 490x380. Firmato e titolato a matita in basso. SI AGGIUNGE: Id., Perugia. 1932. Acquaforte. mm 320x245. Foglio: mm 490x380. Datata nell'inciso. Firmata e titolata a matita in basso. SI AGGIUNGE: Enzo Baglioni, Veneta poesis. 1916. Acquaforte. mm 340x175. Foglio: mm 370x265. Titolata, firmata e datata a matita in basso ai lati. (3)

    Lot 334

    Maximilian LenzLied.

     Litografia. mm 300x295. Foglio: mm 470x395. Titolata e firmata a matita. Foglio molto raro di uno dei fondatori della Secessione Viennese.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a passe-partout con piccole strisce di carta. Ottima conservazione.

    Lot 335

    Sigmund LipinskyDie Quelle. La fonte.
    1929.

    Bulino e acquaforte. mm 215x135. Foglio: mm 445x320. Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra. Es. n. 23/30. A. Lipinsky, Sigmund Lipinsky und sein Graphisches Werk, in " Maso Finiguerra", A. V, nn. 1-2, 1940, n. 29. Conservato entro passe-partout originale con impressione a secco della Graf Presse München e nome dell'Autore stampigliato in oro.

    Condizioni:
    Alcune fioriture nella carta e una leggera brunitura da esposizione in corrispondenza della finestra del passe-partout.

    Lot 336

    Sigmund LipinskyRitratto di Lucy von Waldthausen.
    1923

    Acquaforte e bulino. mm 497x360. Foglio: mm 515x415. A. Lipinsky, Sigmund Lipinsky und sein Graphisches Werk, in " Maso Finiguerra", A. V, nn. 1-2, 1940, n. 18. Foglio molto raro.

    Condizioni:
    Ottima conservazione. Parzialmente applicato a passe partout.

    Lot 337

    Llewelyn LloydPaesaggio con alberi.
    1916

    Litografia. mm 420x340. Foglio: mm 528x370. Firmata e datata nella pietra in basso a sinistra; firmata e datata in basso a destra a matita. Sempre a matita, in basso a sinistra: "M. 6".

    Condizioni:
    Residui di vecchio montaggio al verso, altrimenti ottima conservazione. In passe-partout.

Lots from 313 to 336 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00