Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Imao KeinenKeinen shūgajō.
1905-1906.

Serie completa di 7 volumi in-8° (mm 240x160). Contenenti numerose xilografie a colori di fiori, vedute (principalmente montagne), conchiglie, mestieri, oggetti di uso quotidiano e animali. Legatura originale a soffietto in pieno cartonato con titoli apposti al piatto anteriore di ciascun volume. (7)

Condizioni:
Il piatto di un volume risulta staccato, altri minori difetti ma serie completa e in buone condizioni generali.