Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Max KlingerAmor Tod und Jenseit (Amore Morte e Aldilà).
1881

Acquaforte e acquatinta. mm 203x421. Foglio: mm 450x595. Singer 63, III/3.  Firmata e datata nella lastra in basso a destra "Max Klinger / comp. 1879 rad. 1881". Tavola XII dal ciclo Intermezzi, Opus IV, 1881.

Condizioni:
Parzialmente applicata a passe partout. Ottima conservazione.