Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Karl Christian Ludwig HoferNächtliche Überfahrt.
1899

Acquaforte. mm 138x180. Foglio: mm 210x265. Rathenau 3 II. Siglata e datata nella lastra in basso a destra. Firmata sotto a matita. Rara prova firmata non appartenente alla tiratura successiva e non firmata apparsa in "Zeitschrift für Bildende Kunst" nel 1906.

Condizioni:
Incollata a supporto di cartone, lieve foxing. Al retro del passe partout etichetta della Galleria Giulia di Roma.