Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 483
    Lot 168

    CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
    In viaggio
    matita su carta cm. 14,7x17,4; firma e data "16 juin" in basso a sinistra.

    Lot 169

    CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
    Campagna
    olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra.

    Lot 170

    AIMETTI CARLO Bisuschio (Va) 20/09/1901 - Bisuschio (Va) 1987
    Paesaggio montano
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lot 171

    BRIGNOLI LUIGI Palosco (BG) 18/04/1881 - Bergamo 22/10/1952
    Paesaggi
    olio su 4 tavolette cm. 10x16,8 cadauna, entro unica cornice 39,5x52, tutte firmate in basso a destra.

    Lot 172

    ALIBERTI DINO Torino 21/02/1935
    Casolari in Valle D'Aosta
    olio su tavola cm. 39,5x48,6; firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lot 173

    RIVA GANDOLA GIUSEPPINA Bellaggio 1933
    Composizione floreale
    olio su masonite cm. 40x26, firma in basso a destra.

    Lot 174

    SUPPO ALFREDO Biella 1886 - Torino 1973
    Barche sulla spiaggia
    olio su cartone cm. 32,5x40, firma in basso a sinistra.

    Lot 175

    SICBALDI ADRIANO Bottrighe 1911
    Autunno, 1977
    olio su carta applicata su faesite cm. 41x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 176

    ZAMBELLI EVARISTO Buenos Aires 1889
    Natura morta, 1922
    olio su tavola cm. 31x40,5; firma e anno in basso a destra, dedica ad personam datata 1922 al retro.

    Lot 177

    ROMEI GINO Bellinzona 1902 - Milano 1995
    Veduta del porto di Genova, 1942
    olio su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 178

    SCOPPA RADAMES XIX - XX Secolo
    Sorrento
    olio su tavola cm. 17x27,5; firma in basso a destra.

    Lot 179

    STROPPA LEONARDO Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
    Nudo disteso
    olio su tela cm. 40x75,5; firma in basso a destra.

    Lot 180

    VILLA GOFFREDO Napoli
    Natura morta

    Lot 181

    TAMBURRINI AMERIGO Napoli 1901 - 1966
    Pensieri
    olio su tela cm. 55x41, opera non firmata.

    Lot 182

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    A Salice D'Ulzio, 1954
    olio su cartone cm. 22,5x27,7, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lot 183

    TESTA REMO Italia XX secolo
    Pescatori
    olio su tela cm. 60x120; firma in basso a destra.

    Lot 184

    ROMANO ARMANDO Napoli 1935
    Campagna cosentina
    olio su tela cm. 20x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lot 185

    GORI RENZO 1911 - 1998
    Scena orientale
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.

    Lot 186

    LARICCHIA VINCENZO Napoli 1940
    Sorrento
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro.

    Lot 187

    MIRAGLIA ERMOGENE Napoli 1907 - Napoli 1964
    Giovane pescatore con nasse
    olio su tela cm. 48,5x69, firma in basso a sinistra.

    Lot 188

    FURLETTI SEVERINO Torino 1886 - Torino 1970
    Paese montano
    acquerello su carta cm. 28x36, firma in basso a destra.

    Lot 189

    LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
    Campagna novarese, 1978
    olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.

    Lot 190

    CURCIO EDGARDO Napoli 12/08/1881 - Torre del Greco (NA) 1923
    Laghetto con cigni
    olio su tela applicata su masonite cm. 43x53, firma in basso a destra.

    Lot 191

    CAMPANILE SIMONE Cava dei Tirreni (NA) 05/06/1828 - Napoli 1896
    Al pascolo
    tempera acquerellata su carta cm. 36x51, firma in basso a sinistra.

Lots from 169 to 192 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)