Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 168 CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
In viaggio
matita su carta cm. 14,7x17,4; firma e data "16 juin" in basso a sinistra. -
Lot 169 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 18/12/1998
Campagna
olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra. -
Lot 170 AIMETTI CARLO Bisuschio (Va) 20/09/1901 - Bisuschio (Va) 1987
Paesaggio montano
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lot 171 BRIGNOLI LUIGI Palosco (BG) 18/04/1881 - Bergamo 22/10/1952
Paesaggi
olio su 4 tavolette cm. 10x16,8 cadauna, entro unica cornice 39,5x52, tutte firmate in basso a destra. -
Lot 172 ALIBERTI DINO Torino 21/02/1935
Casolari in Valle D'Aosta
olio su tavola cm. 39,5x48,6; firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lot 173 RIVA GANDOLA GIUSEPPINA Bellaggio 1933
Composizione floreale
olio su masonite cm. 40x26, firma in basso a destra. -
Lot 174 SUPPO ALFREDO Biella 1886 - Torino 1973
Barche sulla spiaggia
olio su cartone cm. 32,5x40, firma in basso a sinistra. -
Lot 175 SICBALDI ADRIANO Bottrighe 1911
Autunno, 1977
olio su carta applicata su faesite cm. 41x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 176 ZAMBELLI EVARISTO Buenos Aires 1889
Natura morta, 1922
olio su tavola cm. 31x40,5; firma e anno in basso a destra, dedica ad personam datata 1922 al retro. -
Lot 177 ROMEI GINO Bellinzona 1902 - Milano 1995
Veduta del porto di Genova, 1942
olio su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 178 SCOPPA RADAMES XIX - XX Secolo
Sorrento
olio su tavola cm. 17x27,5; firma in basso a destra. -
Lot 179 STROPPA LEONARDO Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
Nudo disteso
olio su tela cm. 40x75,5; firma in basso a destra. -
Lot 180 VILLA GOFFREDO Napoli
Natura morta
Lot 181 TAMBURRINI AMERIGO Napoli 1901 - 1966
Pensieri
olio su tela cm. 55x41, opera non firmata. -
Lot 182 VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
A Salice D'Ulzio, 1954
olio su cartone cm. 22,5x27,7, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro. -
Lot 183 TESTA REMO Italia XX secolo
Pescatori
olio su tela cm. 60x120; firma in basso a destra. -
Lot 184 ROMANO ARMANDO Napoli 1935
Campagna cosentina
olio su tela cm. 20x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lot 185 GORI RENZO 1911 - 1998
Scena orientale
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro. -
Lot 186 LARICCHIA VINCENZO Napoli 1940
Sorrento
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro. -
Lot 187 MIRAGLIA ERMOGENE Napoli 1907 - Napoli 1964
Giovane pescatore con nasse
olio su tela cm. 48,5x69, firma in basso a sinistra. -
Lot 188 FURLETTI SEVERINO Torino 1886 - Torino 1970
Paese montano
acquerello su carta cm. 28x36, firma in basso a destra. -
Lot 189 LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
Campagna novarese, 1978
olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a sinistra, opera priva di cornice. -
Lot 190 CURCIO EDGARDO Napoli 12/08/1881 - Torre del Greco (NA) 1923
Laghetto con cigni
olio su tela applicata su masonite cm. 43x53, firma in basso a destra. -
Lot 191 CAMPANILE SIMONE Cava dei Tirreni (NA) 05/06/1828 - Napoli 1896
Al pascolo
tempera acquerellata su carta cm. 36x51, firma in basso a sinistra.