Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 287 MORETTI FOGGIA MARIO Mantova 25/12/1882 - Macugnaga (No) 01/08/1954
Dintorni di Macugnaga
olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lot 288 DE CORSI NICOLAS Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
Piazza della Chiesa con mercatino
olio su tavola cm. 31x40, firma in basso a destra. -
Lot 289 RUGGIERO PASQUALE San Nazzaro sul Sarno (Sa) 20/12/1851 - Napoli 11/09/1915
Intimità domestica, 1875
olio su tavola cm. 28,5x40,7; firma e anno in basso a destra, firma, dedica dell'artista ed etichetta della Chas. F. Haseltine (Philadelphia-USA) al retro. -
Lot 290 DELLEANI LORENZO Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908
I lord, 1889
matita su carta cm. 23,2x16,2; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone come da dichiarazione su foto. -
Lot 291 DELAI LUIGI 1891 - 1960
Dopo la nevicata
olio su cartone cm. 44,5x35, firma in basso a sinistra. -
Lot 292 VAN WYK HENRY 1833 - ?
Paesaggio al tramonto
olio su tavola cm. 21,5x41,5; firma in basso a destra. -
Lot 293 CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931
Angolo di Venezia
olio su cartone cm. 19x13, firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lot 294 BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
Penisola sorrentina
acquerello su cartoncino cm. 48x61, firma e località (Paris) in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Archipendolo (NA) al retro. -
Lot 295 DEL RE GIOVANNI Napoli 23/06/1829 - 13/02/1915
Il messaggio segreto
olio su carta applicata su cartone cm. 34,5x27, firma in basso a destra. -
Lot 296 RONTINI FERRUCCIO Firenze 12/09/1893 - Livorno 24/09/1964
Tacchini sull'aia, 1937
olio su tavola cm. 42x80, firma e anno XV dell'Era fascista in basso a destra. -
Lot 297 FERGOLA FRANCESCO Napoli 1791 - Messina 1845
Piazza del mercato, 1831
tempera acquerellata su carta cm. 37,5x25, firma e anno in basso a destra. -
Lot 298 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Nevicata
olio su tavola cm. 22x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione di garanzia del Prof. Paolo Pratella datata 9/2/1997 al retro. -
Lot 299 CARELLI GIUSEPPE Napoli 09/03/1858 - Portici 23/05/1921
Capri dalla spiaggia di Massalubrense
olio su tavola cm. 22,5x33,8; firma e località (Napoli) in basso a sinistra. -
Lot 300 PISANI GUSTAVO Napoli 1877 - ?
Angolo di mercato a Napoli
olio su tela cm. 69x49, firma in basso a sinistra. -
Lot 301 RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
Vicolo di Napoli
olio su tela rintelata cm. 75x47, firma in basso a destra, l'opera presenta interventi di restauro. -
Lot 302 GRAZIOSI GIUSEPPE Savignano sul Panaro (MO) 25/01/1879 - Firenze 02/07/1942
Paesaggi, (1940)
quattro oli su tavoletta cm. 13x14 cadauno, 2 firmati in basso a destra, due siglati. -
Lot 303 CAMPRIANI ALCESTE Terni 11/02/1848 - Lucca 27/10/1933
Angolo del cascinale con figure
olio su tela rintelata cm. 42,7x24,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 304 BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
Torretta, Napoli
olio su tavola cm. 35x27, firma e località in basso a sinistra. -
Lot 305 MIGLIARO VINCENZO Napoli 08/10/1858 - 16/03/1938
Mercato a Napoli
olio su tavola cm. 24,7x22, firma in basso a destra. -
Lot 306 LEVORATI GUIDO Venezia 1888 - Vimercate 1960
Nudo nel paesaggio, 1925
olio su tela cm. 125x85, firma e anno in basso a destra. -
Lot 307 SCOPPA RADAMES XIX - XX Secolo
Paesaggio sul lago
olio su tela applicata su cartone cm. 27x44, firma in basso a sinistra. -
Lot 308 ISSUPOFF ALESSIO Viatka (Russia) 10/03/1889 - Roma 17/07/1957
Violino, spartito musicale e drappo blu
pastelli su cartoncino cm. 38x58, firma in basso a destra. -
Lot 309 NANTEUIL GAUGIRAN CHARLES 1911 - ?
Scena di vita
olio su tela cm. 52,5x81,3; firma in basso a sinistra. -
Lot 310 PITTORE DEL XX SECOLO
Giorno di mercato
olio su tavola cm. 30x43, firmato E. Parisi in basso a sinistra.