Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 483
    Lot 287

    MORETTI FOGGIA MARIO Mantova 25/12/1882 - Macugnaga (No) 01/08/1954
    Dintorni di Macugnaga
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lot 288

    DE CORSI NICOLAS Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
    Piazza della Chiesa con mercatino
    olio su tavola cm. 31x40, firma in basso a destra.

    Lot 289

    RUGGIERO PASQUALE San Nazzaro sul Sarno (Sa) 20/12/1851 - Napoli 11/09/1915
    Intimità domestica, 1875
    olio su tavola cm. 28,5x40,7; firma e anno in basso a destra, firma, dedica dell'artista ed etichetta della Chas. F. Haseltine (Philadelphia-USA) al retro.

    Lot 290

    DELLEANI LORENZO Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908
    I lord, 1889
    matita su carta cm. 23,2x16,2; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone come da dichiarazione su foto.

    Lot 291

    DELAI LUIGI 1891 - 1960
    Dopo la nevicata
    olio su cartone cm. 44,5x35, firma in basso a sinistra.

    Lot 292

    VAN WYK HENRY 1833 - ?
    Paesaggio al tramonto
    olio su tavola cm. 21,5x41,5; firma in basso a destra.

    Lot 293

    CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931
    Angolo di Venezia
    olio su cartone cm. 19x13, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lot 294

    BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
    Penisola sorrentina
    acquerello su cartoncino cm. 48x61, firma e località (Paris) in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Archipendolo (NA) al retro.

    Lot 295

    DEL RE GIOVANNI Napoli 23/06/1829 - 13/02/1915
    Il messaggio segreto
    olio su carta applicata su cartone cm. 34,5x27, firma in basso a destra.

    Lot 296

    RONTINI FERRUCCIO Firenze 12/09/1893 - Livorno 24/09/1964
    Tacchini sull'aia, 1937
    olio su tavola cm. 42x80, firma e anno XV dell'Era fascista in basso a destra.

    Lot 297

    FERGOLA FRANCESCO Napoli 1791 - Messina 1845
    Piazza del mercato, 1831
    tempera acquerellata su carta cm. 37,5x25, firma e anno in basso a destra.

    Lot 298

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Nevicata
    olio su tavola cm. 22x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione di garanzia del Prof. Paolo Pratella datata 9/2/1997 al retro.

    Lot 299

    CARELLI GIUSEPPE Napoli 09/03/1858 - Portici 23/05/1921
    Capri dalla spiaggia di Massalubrense
    olio su tavola cm. 22,5x33,8; firma e località (Napoli) in basso a sinistra.

    Lot 300

    PISANI GUSTAVO Napoli 1877 - ?
    Angolo di mercato a Napoli
    olio su tela cm. 69x49, firma in basso a sinistra.

    Lot 301

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Vicolo di Napoli
    olio su tela rintelata cm. 75x47, firma in basso a destra, l'opera presenta interventi di restauro.

    Lot 302

    GRAZIOSI GIUSEPPE Savignano sul Panaro (MO) 25/01/1879 - Firenze 02/07/1942
    Paesaggi, (1940)
    quattro oli su tavoletta cm. 13x14 cadauno, 2 firmati in basso a destra, due siglati.

    Lot 303

    CAMPRIANI ALCESTE Terni 11/02/1848 - Lucca 27/10/1933
    Angolo del cascinale con figure
    olio su tela rintelata cm. 42,7x24,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 304

    Torretta, Napoli
    olio su tavola cm. 35x27, firma e località in basso a sinistra.

    Lot 305

    MIGLIARO VINCENZO Napoli 08/10/1858 - 16/03/1938
    Mercato a Napoli
    olio su tavola cm. 24,7x22, firma in basso a destra.

    Lot 306

    LEVORATI GUIDO Venezia 1888 - Vimercate 1960
    Nudo nel paesaggio, 1925
    olio su tela cm. 125x85, firma e anno in basso a destra.

    Lot 307

    SCOPPA RADAMES XIX - XX Secolo
    Paesaggio sul lago
    olio su tela applicata su cartone cm. 27x44, firma in basso a sinistra.

    Lot 308

    ISSUPOFF ALESSIO Viatka (Russia) 10/03/1889 - Roma 17/07/1957
    Violino, spartito musicale e drappo blu
    pastelli su cartoncino cm. 38x58, firma in basso a destra.

    Lot 309

    NANTEUIL GAUGIRAN CHARLES 1911 - ?
    Scena di vita
    olio su tela cm. 52,5x81,3; firma in basso a sinistra.

    Lot 310

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Giorno di mercato
    olio su tavola cm. 30x43, firmato E. Parisi in basso a sinistra.

Lots from 289 to 312 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)