Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 GIAN MARCO MONTESANO 1949 " Marilyn Monroe " Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Montesano, così fan tutte ", Palazzo Wolkenstein Trento, 2006 Prov. Collezione Privata
Lot 26 GERARD SCHNEIDER 1896 - 1986 " Composizione ", 1978 Gouache su carta, cm. 25 x 32,5 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni Lugano sul retro Etichetta Galleria d'Arte Bergamo sul retro ESPOSIZIONI: " Gérard Schneider ", Studio Dabbeni Lugano, 1982 Prov. Collezione Privata
Lot 27 GERARD SCHNEIDER 1896 - 1986 " Composizione ", 1978 China e partelli su carta, cm. 24 x 32 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni Lugano sul retro Etichetta Galleria d'Arte Bergamo sul retro ESPOSIZIONI: " Gérard Schneider ", Studio Dabbeni Lugano, 1982 Prov. Collezione Privata
Lot 28 PIERLUIGI POLLIO 1956 " Quanti Foley ? ...", 2014 Pittura e collage su tavola, cm. 81 x 62 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 29 EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1954 Inchiostro su carta, cm. 24 x 16 Firmato e datato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " Scanavino, disegni e scritti inediti ", Giovanni Maria Accame, in copertina Prov. Collezione Privata
Lot 30 GIO POMODORO 1930 - 2002 " Tracce ", 1965 Inchiostro su carta, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 31 PAOLA PEZZI 1963 " L'Europa di matite spezzettate ", 2009 Matite applicate su tavola, cm. 75 x 105 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 32 ELIO MARIANI 1943 " Libano ", 1987 Tecnica mista e collage su tela, cm. 32 x 22 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 33 ARMANDO MARROCCO 1939 Senza titolo, 1974 Tela combusta (tela colorata per combustione di fumogeni), cm. 44,5 x 39 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Marrocco n. 1974/0190 Prov. Collezione Privata
Lot 34 FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo Acquerello su carta, cm. 16 x 12 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Schreiber Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 35 ANGELO SAVELLI 1911 - 1995 " Energy ", 1988 Acrilico titanio su tavola, cm. 28 x 28 Firmato e datato sul retro Etichetta Montrasio Arte Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 36 HSIAO CHIN 1935 " Pittura CB ", 1959 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 37 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1977 Inchiostro su tela, cm. 117 x 70 Firmato e datato a destra Prov. Collezione Privata
Lot 38 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 57 x 53 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 39 HSIAO CHIN 1935 " Sole nascente ", 1965 Inchiostro su carta cinese, cm. 57 x 80 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 40 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1977 Inchiostro su carta, cm. 61 x 53 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 41 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 32 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 42 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1973 Multiplo in metallo, cm. 30 x 30 Firmato e datato in basso al centro Opera n. 4/25 Prov. Collezione Privata
Lot 43 GIOPPE DI BELLA 1945 - 2007 " A ritmo di Jazz ", 1987 Acrilico su doppia tela tagliata, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Certificato di garanzia Galleria International Art Canicattì Prov. Collezione Privata
Lot 44 GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Senza titolo, 2002 Tecnica mista su carta, cm. 22 x 15 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Lagorio Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 45 LIA DREI 1922 - 2005 " Operazione spazio - cromatica X2 ", 1966 Collage su stampa, cm. 24,5 x 35,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 46 GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 " Progetto per il gioiello ", 1973 Tempera su carta telata, cm. 31 x 21 Firmato in basso al centro Autentica Archivio Nativi su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 47 FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo, 1957 Catrame su tela, cm. 28 x 24 BIBLIOGRAFIA: " Franco Bemporad, dalla materia al segno ", Astrologo e Bucciarelli, p. 40, 2005 Prov. Collezione Privata
Lot 48 DENNIS OPPENHEIM 1938 - 2011 " Broken record blues ", 1989 Fotografia a colori, cm. 30 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Altair Torino sul retro Opera n. 8/9 Prov. Collezione Privata