Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 49 Alfredo Savini (Bologna 1868-Verona 1924) - Ritratto di fanciulla
cm 40 x 33
olio su tavola
firmato in alto a destra: Alfredo Savini -
Lot 50 Noè Bordignon (Salvarosa 1841-San Zenone degli Ezzelini 1920) - La pappa calda
cm 37 x 41
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: N. Bordignon
al retro etichetta del pittore
Lot 51 Antonio Rotta (Gorizia 1828-Venezia 1903) - Giochi di bimbi, 1866
cm 52 x 42
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Ant. Rotta 1866 -
Lot 52 Fausto Zonaro (Masi 1854-Sanremo 1929) - Bosforo al tramonto
cm 36,5 x 50,5
pastello su carta applicata a cartone pressato
firmato in basso a destra: F. Zonaro -
Lot 53 Ugo Celada Da Virgilio (Borgo Virgilio 1895-Varese 1995) - Il rammendo
cm 40 x 28
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: UGO CELADA DA VIRGILIO
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 54 Ubaldo Oppi (Bologna 1889-Vicenza 1942) - Ritratto della moglie, 1922
cm 65 x 47
pastello su carta
al retro etichetta etichetta di provenienza (Christie's, 2005, n. 98)
Lot 55 Pompilio Seveso (Milano 1877-Milano 1949) - Donna in verde
cm 120 x 102
olio su tela
firmato in basso a destra: P. Seveso -
Lot 56 Scuola francese del XIX secolo - Ritratto maschile
cm 100 x 83
olio su tela -
Lot 57 Demetrio Cosola (San Sebastiano da Po 1851-Chivasso 1895) - La moglie
cm 54 x 40
olio su tela
firmato in basso a destra: Cosola
al retro, sul telaio, etichetta del pittore
Lot 58 Serafino De Tivoli (Livorno 1826-Firenze 1892) - Campagna francese con viandanti
cm 38 x 46
olio su tela
firmato in basso a destra: S. De Tivoli -
Lot 59 Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859-Firenze 1933) - Ritratto parigino, 1886
cm 33 x 24
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: V. Corcos / 1886
Lot 60 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920) - Parigi, Place de Theatre
cm 24 x 15,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: P. Scoppetta
al retro titolato
Lot 61 Alfredo Protti (Bologna 1882-1949) - Autoritratto con la moglie
cm 90 x 70
olio su tela
al retro, sul telaio, etichetta della mostra Artisti allo specchio. Mostra dell'autoritratto, Bologna, Associazione Francesco Francia, 1989 ed etichetta della Mostra antologica di Alfredo Protti, Bologna, Galleria 56 (dal 21 marzo al 18 aprile 1981)
BIBLIOGRAFIA
R. De Grada, Alfredo Protti, catalogo della mostra al Palazzo della Permanente a Milano (24 maggio-16 giugno 1991), Milano 1991, n. 56 p. 88 (ill.). -
Lot 62 Giorgio Kienerk (Firenze 1869-Fauglia 1948) - Ritratto maschile, 1937
cm 33 x 24
olio su tavola
siglato e datato in basso a sinistra: G K. 3-1937
al retro, abbozzo di paesaggio
Lot 63 Ludovico Marchetti (Roma 1853-Parigi 1909) - Versailles, scena galante
cm 29 x 21
olio su tavola
firmato in basso a destra: L. Marchetti -
Lot 64 Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939) - Giardino all'Ardenza, Livorno
cm 38 x 47
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi
al retro firmato e titolato; ed etichetta relativa alla provenienza
PROVENIENZA
Livorno, collezione G. Romiti -
Lot 65 Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Margherite, 1955
cm 70 x 50
olio su tela
firmato in basso a destra: lilloni
al retro titolato, datato e firmato, autenticato dal pittore nel 1969, timbro dell'archivio fotografico generale Umberto Lilloni. Etichetta della Galleria d'arte il Parrasio di Imperia
Lot 66 Gianfilippo Usellini (Milano 1903-Arona 1971) - Ritratto di ragazza, 1949
cm 42 x 33
olio su compensato
firmato e datato in alto a sinistra: G. F. USELLINI / 1949
Lot 67 Gigi Comolli (Milano 1893-1976) - Ritratto di fanciulla all'aria aperta, 1943
cm 90 x 80
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: gigi comolli / 1943
Lot 68 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Ritratto di Laura, 1942
cm 69 x 49
olio su tela
al retro, sulla tela, firmato e datato: Tamburi 1942
Lot 69 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - In Carnia
cm 39,5 x 50
olio su tavola
firmato in basso a destra: G. Ciardi
al retro titolato e firmato
Lot 70 Achille Befani Formis (Napoli 1832-Milano 1906) - Baite in montagna
cm 36 x 55
olio su tela
firmato in basso a destra: Formis -
Lot 71 Cesare Breveglieri (Milano 1902-Milano 1948) - Parigi, vista con Notre-Dame
cm 45,5 x 51
olio su cartone pressato
firmato in basso a sinistra: C. BREVEGLIERI -
Lot 72 Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976) - Ritratto di gentiluomo
cm 73 x 60
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: L. Dudreville
firmato al retro
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito