ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
9g 13h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 141
Show
Cancel
  • PABLO PICASSO "Bande dessinée, pl. 11, dalla Serie 347" 1968
acquaforte
(lastra
    Lot 135

    PABLO PICASSO (MALAGA 1881 - MOUGINS 1973)

    "Bande dessinée, pl. 11, dalla Serie 347" 1968
    acquaforte
    (lastra cm 41,5x31,3; foglio cm 57,8x45,2)
    Firmato e numerato 36/50
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi, stampata da Aldo e Piero Crommelynck, Mougins

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch, n. 1491
    Baer, n.1507

    -EN

    "Bande dessinée, pl. 11, from Series 347" 1968
    etching
    (plate 41.5x31.3 cm; sheet 57.8x45.2 cm)
    Signed and numbered 36/50
    Published by Galerie Louise Leiris, Paris, printed by Aldo and Piero Crommelynck, Mougins

    Provenance
    Private collection, Milan

    Bibliography
    Bloch, n. 1491
    Baer, ??n.1507

  • PABLO PICASSO "Ménines et gentilshommes dans la sierra, pl. 134, dalla Serie 347
    Lot 136

    PABLO PICASSO (MALAGA 1881 - MOUGINS 1973)

    "Ménines et gentilshommes dans la sierra, pl. 134, dalla Serie 347" 1968
    acquatinta
    (lastra cm 33,6x49; foglio cm 49,5x65,5)
    Firmato e numerato 36/50 in basso
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi, stampata da Aldo e Piero Crommelynck, Mougins

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch, n. 1614
    Baer, n. 1630

    -EN

    "Ménines et gentilhommes dans la sierra, pl. 134, from Series 347" 1968
    aquatint
    (plate 33.6x49 cm; sheet 49.5x65.5 cm)
    Signed and numbered 36/50 at the bottom
    Published by Galerie Louise Leiris, Paris, printed by Aldo and Piero Crommelynck, Mougins

    Provenance
    Private collection, Milan

    Bibliography
    Bloch, n. 1614
    Baer, ??n. 1630

  • PABLO (AFTER) PICASSO "La Ronde de la Jeunesse" 1961
litografia a colori su cart
    Lot 137

    PABLO (AFTER) PICASSO

    "La Ronde de la Jeunesse" 1961
    litografia a colori su carta Arches
    cm 65,5x50,5
    firmato e numerato 114/200 in basso a matita

    -EN

    "La Ronde de la Jeunesse" 1961
    Colour lithograph on Arches paper
    65.5x50.5 cm
    signed and numbered 114/200 lower in pencil

  • Joan Miró "Chevauchée - orange" 1969
litografia a colori
cm 85x60
Firmato e nume
    Lot 138

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "Chevauchée - orange" 1969
    litografia a colori
    cm 85x60
    Firmato e numerato 9/75
    Edito da Maeght, Parigi e stampato da Adrien Maeght

    Bibliografia
    Maeght, n. 538

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Chevauchée - orange" 1969
    Colour lithograph
    85x60 cm
    Signed and numbered 9/75
    Published by Maeght, Paris and printed by Adrien Maeght

    Bibliography
    Maeght, n. 538

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Joan Miró "Chevauchée - violet roug" 1969
litografia a colori
cm 85x60
Firmato e
    Lot 139

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "Chevauchée - violet roug" 1969
    litografia a colori
    cm 85x60
    Firmato e numerato 6/75
    Edito da Maeght, Parigi e stampato da Adrien Maeght

    Bibliografia
    Maeght, n. 542

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Chevauchée - violet roug" 1969
    Colour lithograph
    85x60 cm
    Signed and numbered 6/75
    Published by Maeght, Paris and printed by Adrien Maeght

    Bibliography
    Maeght, 542

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Joan Miró "Chevauchée - bleu" 1969
litografia a colori
cm 85x60
Firmato e numera
    Lot 140

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "Chevauchée - bleu" 1969
    litografia a colori
    cm 85x60
    Firmato e numerato 22/75
    Edito da Maeght, Parigi e stampato da Adrien Maeght

    Bibliografia
    Maeght, n. 539

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Chevauchée - bleu" 1969
    Colour lithograph
    85x60 cm
    Signed and numbered 22/75
    Published by Maeght, Paris and printed by Adrien Maeght

    Bibliography
    Maeght, n. 539

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Joan Miró "L'Illêtre aux Carreaux rouges" 1969
litografia a colori su tela su ca
    Lot 141

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "L'Illêtre aux Carreaux rouges" 1969
    litografia a colori su tela su carta
    cm 84x60
    Firmato e numerato 19/75
    Edito da Maeght, Parigi e stampato da Adrien Maeght

    Bibliografia
    Maeght, n. 553

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "L'Illêtre aux Carreaux rouges" 1969
    Colour lithograph on canvas on paper
    84x60 cm
    Signed and numbered 19/75
    Published by Maeght, Paris and printed by Adrien Maeght

    Bibliography
    Maeght, n. 553

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Joan Miró "La Dame aux Damiers" 1969
litografia a colori su tela su carta
cm 85x
    Lot 142

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "La Dame aux Damiers" 1969
    litografia a colori su tela su carta
    cm 85x60
    Firmato e numerato 43/75
    Edito da Maeght, Parigi e stampato da Adrien Maeght

    Bibliografia
    Maeght, n. 544

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "La Dame aux Damiers" 1969
    Colour lithograph on canvas on paper
    85x60 cm
    Signed and numbered 43/75
    Published by Maeght, Paris and printed by Adrien Maeght

    Bibliography
    Maeght, n. 544

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Joan Miró "La cueilleuse d'oranges" 1969
litografia a colori
cm 84x60
Firmato e
    Lot 143

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "La cueilleuse d'oranges" 1969
    litografia a colori
    cm 84x60
    Firmato e numerato 27/75
    Edito da Maeght, Parigi e stampato da Adrien Maeght

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    Maeght, n. 528

    -EN

    "La cueilleuse d'oranges" 1969
    Colour lithograph
    84x60 cm
    Signed and numbered 27/75
    Published by Maeght, Paris and printed by Adrien Maeght

    Provenance
    Private Collection, Milan

    Bibliography
    Maeght, n. 528

  • Marc Chagall "Le Cirque, pl. XII" 1967
litografia a colori
cm 42,3x32,5
Edizione
    Lot 144

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Le Cirque, pl. XII" 1967
    litografia a colori
    cm 42,3x32,5
    Edizione Verve, Parigi, 1967

    Bibliografia
    Mourlot, n. 501

    -EN

    "Le Cirque, pl. XII" 1967
    Colour lithograph
    42.3x32.5 cm
    Verve edition, Paris, 1967

    Bibliography
    Mourlot, n. 501

  • Marc Chagall "Le Cirque, pl. X" 1967
litografia a colori
cm 42,3x32,5
Edizione V
    Lot 145

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Le Cirque, pl. X" 1967
    litografia a colori
    cm 42,3x32,5
    Edizione Verve, Parigi, 1967

    Bibliografia
    Mourlot, n. 499

    -EN

    "Le Cirque, pl X" 1967
    Colour lithograph
    42.3x32.5 cm
    Verve edition, Paris, 1967

    Bibliography
    Mourlot, n. 499

  • Marc Chagall "Le Cirque, pl. III" 1967
litografia a colori
cm 42,3x32,5
Edizione
    Lot 146

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Le Cirque, pl. III" 1967
    litografia a colori
    cm 42,3x32,5
    Edizione Verve, Parigi, 1967

    Bibliografia
    Mourlot, n. 492

    -EN

    "Le Cirque, pl. III" 1967
    Colour lithograph
    42.3x32.5 cm
    Verve edition, Paris, 1967

    Bibliography
    Mourlot, n. 492

  • Joan Miró "Chevauchée - brun" 1969
litografia a colori
cm 84x60
Firmato e numera
    Lot 147

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "Chevauchée - brun" 1969
    litografia a colori
    cm 84x60
    Firmato e numerato 42/75
    Edito da Maeght, Parigi e stampato da Adrien Maeght

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    Maeght, n. 540

    -EN

    "Chevauchée - brun" 1969
    Colour lithograph
    84x60 cm
    Signed and numbered 42/75
    Published by Maeght, Paris and printed by Adrien Maeght

    Provenance
    Private Collection, Milan

    Bibliography
    Maeght, 540

  • Joan Miró "Chemin de Ronde II" 1966
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm
    Lot 148

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "Chemin de Ronde II" 1966
    acquaforte e acquatinta a colori
    (lastra cm 34,7x26,7; foglio cm 55,8x43,8)
    firmato e numerato 5/50 in basso
    Maeght Editore, Parigi

    Bibliografia
    Dupin, n. 412

    -EN

    "Chemin de Ronde II" 1966
    Colour etching and aquatint
    (plate 34.7x26.7 cm; sheet 55.8x43.8 cm)
    signed and numbered 5/50 at the bottom in pencil
    Maeght Publisher, Paris

    Bibliography
    Dupin n. 412

  • Joan Miró "Le magnétiseur sur toile" 1969
litografia su tela su carta
cm 85x60,2
    Lot 149

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    "Le magnétiseur sur toile" 1969
    litografia su tela su carta
    cm 85x60,2
    Firmato e numerato 8/75
    Edito da Maeght éditeur e stampato da Adrien Maeght

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    Maeght, n. 531

    -EN

    "Le magnétiseur sur toile" 1969
    lithograph on canvas on paper
    85x60.2 cm
    Signed and numbered 8/75
    Published by Maeght éditeur and printed by Adrien Maeght

    Provenance
    Private Collection, Milan

    Bibliography
    Maeght, 531

  • Renato Guttuso "Vucciria" 1986
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 82,5x87,5; fog
    Lot 150

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Vucciria" 1986
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 82,5x87,5; foglio cm 110x127)
    Firmato e numerato 77/99 in basso
    Vigna Antoniniana Stamperia d’Arte

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Vucciria" 1986
    etching and aquatint
    (plate 82.5x87.5 cm; sheet 110x127 cm)
    Signed and numbered 77/99 at the bottom
    Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Massimo Campigli "Il trampolino" 1954
litografia a colori
cm 55,6x45,4
Firmato,
    Lot 151

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Il trampolino" 1954
    litografia a colori
    cm 55,6x45,4
    Firmato, datato e numerato 175/200 in basso
    Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi - Zurigo
    Stampatore Desjobert, Parigi

    Bibliografia
    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 155

    -EN

    "Il Trampolino" 1954
    Colour lithograph
    55.6x45.4 cm
    signed, dated and numbered 175/200 at the bottom
    Publisher: L'Oeuvre Gravée, Paris - Zurich
    Printer: Desjobert, Paris

    Bibliography
    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 155

  • Marino Marini "La sorpresa" 1973
acquaforte e puntasecca
(lastra cm 64x48; fogli
    Lot 152

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "La sorpresa" 1973
    acquaforte e puntasecca
    (lastra cm 64x48; foglio cm 100x79)
    Firmata in basso a destra
    numerata 19/25

    Bibliografia
    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 104 n. A170 ill.

    -EN

    "La Sorpresa" 1973
    etching and drypoint
    (plate 64x48 cm; sheet 100x79 cm)
    Signed bottom right
    numbered 19/25

    Bibliography
    Giorgio and Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 104 n. A170 ill.

  • Quinto Ghermandi "Foglia" 
bronzo
h cm 41
Firmato e numerato 4/10 sulla base

*
    Lot 153

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro Di Savena 1994)

    "Foglia"
    bronzo
    h cm 41
    Firmato e numerato 4/10 sulla base

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Foglia"
    bronze
    h 41 cm
    Signed and numbered 4/10 on the base

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Alberto Martini "Danza Macabra Europea" 1915 - 1916
Serie completa di dodici car
    Lot 154

    Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954)

    "Danza Macabra Europea" 1915 - 1916
    Serie completa di dodici cartoline - prima serie (prima tiratura)
    litografie a colori
    cm 14x9
    Editore Domenico Longo, Treviso

    Bibliografia
    F. Meloni "L'opera grafica di Alberto Martini" Milano, SugarCo Edizioni, 1975, ill. pp. 42 - 46;
    P. Bonifacio - A. Botta "Alberto Martini. La danza macabra" Dario Cimorelli Editore, 2024, ill. pp. 70 - 75

    -EN

    "Danza Macabra Europea" 1915 - 1916
    Complete set of twelve postcards - first series (first printing)
    colour lithographs
    14x9 cm
    Publisher Domenico Longo, Treviso

    Bibliography
    F. Meloni "L'opera grafica di Alberto Martini" Milan, SugarCo Edizioni, 1975, ill. pp. 42 - 46;
    P. Bonifacio - A. Botta "Alberto Martini. La danza macabra" Dario Cimorelli Editore, 2024, ill. pp. 70 - 75

  • Felicien Rops (After) "Satan semant l'Ivraie" 1906
heliogravure a colori
(lastra
    Lot 155

    Felicien Rops (After)

    "Satan semant l'Ivraie" 1906
    heliogravure a colori
    (lastra cm 25,8x18; foglio cm 26,5x20,4)
    stampata da Bertrand Albert sui disegni dell'artista
    Gustave Pellet éditeur, Parigi
    ed. di 100 es.

    Provenienza
    Collezione Enrico Colombotto Rosso, Camino
    collezione privata, Torino

    Bibliografia
    N. Exsteens, L'Oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops, Edizioni Pellet, Parigi 1928, nr. 864

    -EN

    "Satan semant l'Ivraie" 1906
    Heliogravure
    (plate 25.8x18 cm; sheet 26.5x20.4 cm)
    Printed by Bertrand Albert after the drawing of the artist
    Gustave Pellet éditeur, Paris
    ed. di 100 ex.


    Provenance
    Enrico Colombotto Rosso Collection, Camino
    private collection, Turin

    N. Exsteens, L'Oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops, Edizioni Pellet, Paris 1928, nr. 864

  • Luigi Russolo "Medioevo" 1908 - 1909
acquaforte e acquatinta, prima tiratura
(la
    Lot 156

    Luigi Russolo (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947)

    "Medioevo" 1908 - 1909
    acquaforte e acquatinta, prima tiratura
    (lastra cm 30,4x20,5; foglio cm 37,7x26,9)
    firmato in basso a destra a matita

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "I futuristi e l'incisione. Il segno dell'avanguardia" Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, Lucca, 23 febbraio - 15 aprile 2018
    "Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" Fondazione Magnani - Rocca, Mamiano di Traversetolo, Parma, 9 settembre - 10 dicembre 2023

    Bibliografia
    Maffina, n. 136
    Lapperier, n. 27
    G. Marini, F. Parisi "I futuristi e l'incisione. Il segno dell'avanguardia"catalogo della mostra, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2018, ill. p. 37, n. 8
    V. Baradel, N. D'Agati, F. Parisi, S.Roffi "Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" catalogo della mostrea, Dario Cimorelli Editore, Milano, ill. p. 184, n. 154

    -EN

    "Medioevo" 1908 - 1909
    etching and aquatint, first edition
    (plate 30.4x20.5 cm; sheet 37.7x26.9 cm)
    signed lower right in pencil

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    "I futuristi e l'incisione. Il segno dell'avanguardia" Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, Lucca, 23 February - 15 April 2018
    "Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" Magnani Foundation - Rocca, Mamiano di Traversetolo, Parma, 9 September - 10 December 2023

    Bibliography
    Maffina, n. 136
    Lapperier, n. 27
    G. Marini, F. Parisi "I futuristi e l'incisione. Il segno dell'avanguardia" exhibition catalogue, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2018, ill. p. 37, no. 8
    V. Baradel, N. D'Agati, F. Parisi, S.Roffi "Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" exhibition catalogue, Dario Cimorelli Editore, Milan, ill. p. 184, n. 154

  • Umberto Boccioni "L'incidente" 1906
litografia, colori all'anilina
cm 53,5x74,5
    Lot 157

    Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916)

    "L'incidente" 1906
    litografia, colori all'anilina
    cm 53,5x74,5
    firmato in lastra in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" Fondazione Magnani - Rocca, Mamiano, 9 settembre - 10 dicembre 2023

    Bibliografia
    M. Calvesi, A. Dambruoso "Umberto Boccioni. Catalogo Generale" Allemandi Editore, Torino, 2016, ill. p. 358, cat. 485 (erroneamente segnalato come tempera su carta - esemplare non colorato)
    N. D'Agati, "Fox-Hunt garbage: Umberto Boccioni and British Illustration" in "Print Quarterly", XXXVI, 1, 2019, p.38
    N. D'Agati, "Les Croque-mitaines. Il mito della macchina nelle opere commerciali di Umberto Boccioni" in "Coni d'Ombra. Arte a Roma 1900 - 1940" catalogo della mostra, Roma, 23 marzo - 27 aprile 2019, Officine Vereia, Roma, 2019, p. 173
    V. Baradel, N. D'Agati, F. Parisi, S.Roffi ""Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" Catalogo della mostra, Dario Cimorelli Editore, Milano, ill. p. 97, n. 48

    -EN

    "L'incidente" 1906
    lithograph, aniline Colours
    53.5x74.5 cm
    signed on the plate lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    "Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" Magnani Rocca Foundation, Mamiano, 9 September - 10 December 2023

    Bibliography
    M. Calvesi, A. Dambruoso "Umberto Boccioni. Catalogo Generale" Allemandi Editore, Turin, 2016, ill. p. 358, cat. 485 (mistakenly reported as tempera on paper - uncolored copy)
    N. D'Agati, "Fox-Hunt garbage: Umberto Boccioni and British Illustration" in "Print Quarterly", XXXVI, 1, 2019, p.38
    N. D'Agati, "Les Croque-mitaines. Il mito della macchina nelle opere commerciali di Umberto Boccioni" in "Coni d'Ombra. Arte a Roma 1900 - 1940" exhibition catalogue, Rome, 23 March - 27 April 2019, Officine Vereia, Rome, 2019, p. 173
    V. Baradel, N. D'Agati, F. Parisi, S.Roffi ""Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" Exhibition catalogue, Dario Cimorelli Editore, Milan, ill. p. 97, n. 48

  • Christian Schad "Leidenschaftem (Passions)" 1915
acquaforte
(lastra cm 11,8x11,8
    Lot 158

    Christian Schad (Miesbach 1894 - Stoccarda 1982)

    "Leidenschaftem (Passions)" 1915
    acquaforte
    (lastra cm 11,8x11,8; foglio cm 29,5x27)
    titolato, firmato, datato e iscritto in basso

    Provenienza
    Raccolta Arturo Schwarz, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Richter, 10

    -EN

    "Leidenschaftem (Passions)" 1915
    etching
    (plate 11.8x11.8 cm; sheet 29.5x27 cm)
    titled, signed, dated and inscribed below

    Provenance
    Arturo Schwarz Collection, Milan
    Private collection, Milan

    Bibliography
    Richter, 10

Lots from 1 to 24 of 141
Show
×

ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Sessions

  • 27 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275 (135 - 275)

Exhibition

Private Viewing:

19,20,21 novembre 2024 ( su appuntamento)


Esposizione:

22,23,24 novembre 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Tutti i lotti sono offerti in vendita “nello stato di fatto" e con il corredo di cui eventualmente dispongono (garanzie, certificati, perizie e autentiche). Il condition report è fornito per aiutare ad analizzare le condizioni del lotto, ma è comunque a solo scopo indicativo. Il condition report non è esaustivo in senso assoluto e potrebbe non riferire infatti tutti i possibili difetti, restauri, alterazioni o adattamenti poichè Il Ponte Casa D'Aste non è un laboratorio tecnico, nè un conservatore o un restauratore professionista. Il condition report è e rimane una dichiarazione di opinione puramente soggettiva, per quanto qualificata, del Ponte Casa D'Aste. Per queste ragioni qualsiasi condition report non costituisce l'alternativa ad una consulenza professionale specializzata e di conseguenza IL PONTE CASA D'ASTE e gli esperti non possono essere ritenuti in alcun modo responsabili di tali informazioni. Si raccomanda pertanto ai potenziali acquirenti di ispezionare, o fare ispezionare ad un proprio consulente di fiducia, il lotto di interesse prima della vendita.



All lots are sold ‘as is’ together with appended documents (warranties, certificates, appraisals and authentications). The condition report is provided to help analyse the condition of the lot, but it's for indicative purposes only. The condition report is not exhaustive in an absolute sense and may not in fact report all possible defects, restorations, alterations or adaptations, as Il Ponte Casa D'Aste is not a technical laboratory, nor a professional conservator or restorer. The condition report is and remains a statement of a purely subjective opinion, however qualified, of Il Ponte Casa D'Aste. For these reasons, any condition report does not constitute an alternative to specialized professional advice, and consequently IL PONTE CASA D'ASTE and its experts cannot be held in any way responsible for such information. It is therefore recommended that potential buyers inspect, or have a trusted advisor inspect, the lot of interest prior to the sale.  

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000