Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Marino Marini "La sorpresa" 1973 acquaforte e puntasecca (lastra cm 64x48; fogli
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"La sorpresa" 1973
acquaforte e puntasecca
(lastra cm 64x48; foglio cm 100x79)
Firmata in basso a destra
numerata 19/25
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 104 n. A170 ill.
"La Sorpresa" 1973
etching and drypoint
(plate 64x48 cm; sheet 100x79 cm)
Signed bottom right
numbered 19/25
Bibliography
Giorgio and Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 104 n. A170 ill.