Lot 156 | Luigi Russolo "Medioevo" 1908 - 1909 acquaforte e acquatinta, prima tiratura (la

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Luigi Russolo "Medioevo" 1908 - 1909 acquaforte e acquatinta, prima tiratura (la

Starting price
800.00 €

Luigi Russolo (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947)

"Medioevo" 1908 - 1909
acquaforte e acquatinta, prima tiratura
(lastra cm 30,4x20,5; foglio cm 37,7x26,9)
firmato in basso a destra a matita

Provenienza

Esposizioni
"I futuristi e l'incisione. Il segno dell'avanguardia" Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, Lucca, 23 febbraio - 15 aprile 2018
"Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" Fondazione Magnani - Rocca, Mamiano di Traversetolo, Parma, 9 settembre - 10 dicembre 2023

Maffina, n. 136
Lapperier, n. 27
G. Marini, F. Parisi "I futuristi e l'incisione. Il segno dell'avanguardia"catalogo della mostra, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2018, ill. p. 37, n. 8
V. Baradel, N. D'Agati, F. Parisi, S.Roffi "Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" catalogo della mostrea, Dario Cimorelli Editore, Milano, ill. p. 184, n. 154

"Medioevo" 1908 - 1909
etching and aquatint, first edition
(plate 30.4x20.5 cm; sheet 37.7x26.9 cm)
signed lower right in pencil

Provenance
Private collection, Milan

Exhibitions
"I futuristi e l'incisione. Il segno dell'avanguardia" Fondazione Centro Studi sull'Arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, Lucca, 23 February - 15 April 2018
"Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" Magnani Foundation - Rocca, Mamiano di Traversetolo, Parma, 9 September - 10 December 2023

Bibliography
Maffina, n. 136
Lapperier, n. 27
G. Marini, F. Parisi "I futuristi e l'incisione. Il segno dell'avanguardia" exhibition catalogue, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2018, ill. p. 37, no. 8
V. Baradel, N. D'Agati, F. Parisi, S.Roffi "Boccioni. Prima del Futurismo 1902 - 1910" exhibition catalogue, Dario Cimorelli Editore, Milan, ill. p. 184, n. 154