Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Christian Schad "Leidenschaftem (Passions)" 1915 acquaforte (lastra cm 11,8x11,8
Christian Schad (Miesbach 1894 - Stoccarda 1982)
"Leidenschaftem (Passions)" 1915
acquaforte
(lastra cm 11,8x11,8; foglio cm 29,5x27)
titolato, firmato, datato e iscritto in basso
Provenienza
Raccolta Arturo Schwarz, Milano
Richter, 10
etching
(plate 11.8x11.8 cm; sheet 29.5x27 cm)
titled, signed, dated and inscribed below
Provenance
Arturo Schwarz Collection, Milan
Private collection, Milan
Bibliography
Richter, 10