Lot 155 | Felicien Rops (After) "Satan semant l'Ivraie" 1906 heliogravure a colori (lastra

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Felicien Rops (After) "Satan semant l'Ivraie" 1906 heliogravure a colori (lastra

Starting price
300.00 €

Felicien Rops (After)

"Satan semant l'Ivraie" 1906
heliogravure a colori
(lastra cm 25,8x18; foglio cm 26,5x20,4)
stampata da Bertrand Albert sui disegni dell'artista
Gustave Pellet éditeur, Parigi
ed. di 100 es.

Provenienza
Collezione Enrico Colombotto Rosso, Camino
collezione privata, Torino

N. Exsteens, L'Oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops, Edizioni Pellet, Parigi 1928, nr. 864

"Satan semant l'Ivraie" 1906
Heliogravure
(plate 25.8x18 cm; sheet 26.5x20.4 cm)
Printed by Bertrand Albert after the drawing of the artist
Gustave Pellet éditeur, Paris
ed. di 100 ex.

Provenance
Enrico Colombotto Rosso Collection, Camino
private collection, Turin

N. Exsteens, L'Oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops, Edizioni Pellet, Paris 1928, nr. 864