Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Happening Now Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Thursday 21 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Watch Live AuctionLog in to bid
Lots from 1 to 24 of 354
  • CONFANETTO LITOGRAFIE MIGNECO
    Lot 172

    CONFANETTO LITOGRAFIE MIGNECO
    contenente diecil litografie a colori, ex. 86/100
    Firmate in basso a destra
    Cofanetto originale in pelle verde.
    Timbro a secco 'La Nuova Foglio Grafica Club'
    Misure cm. 46 x 35.

  • INCISIONE DI UGO ATTARDI, 1971
    Lot 173

    UGO ATTARDI
    (Sori 1923 - Roma 2006)

    Colombo, 1971
    Acquaforte, ex. prova di stampa
    Misure della lastra, cm. 49 x 65
    Misure del foglio, cm. 65 x 80
    Firma e data in basso a destra
    Dedica in basso al centro
    Timbro di Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a destra
    In cornice

    Difetti

  • INCISIONE DI GIOVANNI OMICCIOLI
    Lot 174

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (Roma 1901 - 1975)

    Paesaggio con aratro, 1969
    Acquaforte, ex. 19/150
    Misure della lastra, cm. 18 x 23,5
    Misure del foglio, cm. 35 x 50
    In cornice

    Fioriture e tracce di umidità

  • LITOGRAFIA DI EUGENIO CARMI, 1977
    Lot 175

    EUGENIO CARMI
    (Genova 1920 - Lugano 2016)

    Senza titolo, 1977
    Litografia e serigrafia a colori, ex. 2/140
    Misure della lastra, cm. 39,5 x 49
    Misure del foglio, cm. 50 x 60
    Foglio libero

  • LITOGRAFIA DI SALVATORE FIUME
    Lot 176

    SALVATORE FIUME
    (Comiso 1915 - Milano 1997)

    Ratto d'Europa
    Litografia, ex. 6/40
    Misure della lastra, cm. 65 x 50
    Misure del foglio, cm. 77 x 55
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI, 1982
    Lot 177

    VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI, 1982
    con episodi scelti da Ettore Paratore. Illustrazioni con tredici disegni di Pericle Fazzini. Delfino Edizioni d'Arte, Roma.
    Ex. 801/1250.

    Supporto realizzato con due bassorilievi in bronzo fuso su piedistallo di travertino. Copertina in pelle.
    Misure supporto cm. 56,5 x 45 x 15.

  • LITOGRAFIA DI GIUSEPPE MAZZULLO
    Lot 178

    GIUSEPPE MAZZULLO
    (Graniti 1913 - Taormina 1988)

    Prigione, 1965
    Litografia, ex. P.d.a.
    Misure del foglio, cm. 53 x 39
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI CARLO CARRÀ
    Lot 179

    CARLO CARRÀ
    (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    Violinista, 1961
    Litografia a colori, ex. VIII
    Misure della lastra, cm. 47 x 35
    Misure del foglio, cm. 65 x 45
    Firma in basso a destra
    Editore Il Bisonte, Firenze
    In cornice

    BIBLIOGRAFIA
    Il Bisonte: litografie e incisioni, Firenze: Stamperia d'Arte grafica, 1968, tav. 144

  • CHINA DI ANTONIO ASTURI
    Lot 180

    ANTONIO ASTURI
    (Vico Equense 1904 - 1986)

    Volto maschile
    China su cartoncino, cm. 21,5 x 14,5
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • COSTUME DI SALVATORE GIANCOTTI, 1959
    Lot 181

    SALVATORE GIANCOTTI
    (Italia XX secolo)

    Costume per Cirano di Bergerac, 1959
    Tecnica mista su carta, cm. 49 x 33
    In cornice

    Lot 182

    SALVATORE GIANCOTTI
    (Italia XX secolo)

    In cornice

    Salvatore Giancotti ha lavorato come scenografo in diversi film di avventura degli anni '60

  • INCISIONE DI UMBERTO MASTROIANNI
    Lot 183

    UMBERTO MASTROIANNI
    (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    Acquaforte e acquatinta, ex. XXI/XXII
    Misure della lastra, cm. 12 x 8
    Misure del foglio, cm. 50 x 38
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • MULTIPLO LA NASCITA DEGLI ANIMALI DI SALVADOR DALÌ, 1978
    Lot 184

    SALVADOR DALÌ
    (Figueras 1904 - 1989)

    La nascita degli animali, 1978
    Scultura in argento galvanico dorato, ex. 427/999
    Misure cm. 54 x 42 x 6
    Base rettangolare in marmo verde, cm. 15 x 58 x 48.
    Firma e data nella lastra.

    PROVENIENZA
    Gallerai Farnese (etichetta al retro)

    Certificato di autenticità

    Lot 185

    UMBERTO MASTROIANNI

    Lyra
    Acquaforte e acquatinta, ex. 93/100
    Misure della lastra, cm. 33 x 24
    Misure del foglio, cm. 49,5 x 69,5
    Firma in basso a destra
    Titolo in basso al centro
    Foglio libero

  • VASETTO DI EMILE GALLÉ, 1900 ca.
    Lot 186

    VASO DI EMILE GALLÉ, 1900 ca.
    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del viola e fondo grigio. Decoro con motivo floreale e fogliato.
    Firmato a cammeo in basso.
    Misure cm. 6,5 x 6.

  • VASO IN VETRO LEGRAS, XX SECOLO
    Lot 187

    VASO LEGRAS, XX SECOLO
    in pasta di vetro con decoro a paesaggio con barche sul lago.
    Base in metallo sbalzato.
    Misure cm. 29,5 x 11,5.

  • VASO IN VETRO FRATELLI TOSO, MURANO ANNI '20
    Lot 188

    VASO IN VETRO FRATELLI TOSO, MURANO ANNI '20
    in vetro soffiato trasparente blu, con corpo ad ampolla, alto fusto e piede largo. Manico e decoro in pasta di vetro nera applicati a caldo.
    Misure cm. 39,5 x 16,5.

  • VASO DI EMILE GALLÉ, 1900 ca.
    Lot 189

    VASO DI EMILE GALLÉ, 1900 ca.
    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del bordeaux e fondo giallo. Decoro con motivo floreale e fogliato.
    Firmato a cammeo in basso.
    Misure cm. 28 x 13.

  • VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO
    Lot 190

    VASO LEGRAS, INIZI XX SECOLO
    in vetro satinato verde trasparente, dipinto a campanule in policromia.
    Misure cm. 30,5 x 13.

  • COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS XX SECOLO
    Lot 191

    COPPIA DI VASI, LEGRAS XX SECOLO
    in pasta di vetro a fondo trasparente arancione, dipinti a tulipani in policromia.
    Misure cm. 25 x 12.

    Lot 192

    VASO DI EMILE GALLÉ, 1900 ca.
    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del marrone e fondo giallo. Decoro lacustre con motivo floreale e fogliato.
    Firmato a cammeo in basso.
    Misure cm. 14,5 x 13.

  • GRANDE VASO MANIFATTURA CIMA, PERUGIA ANNI '30
    Lot 193

    GRANDE VASO MANIFATTURA CIMA, PERUGIA ANNI '30
    in ceramica policroma smaltata azzurra e argento all'aerografo, con corpo ad anfora polilobato. Prese a fiammella argentate.
    Marchio sotto la base.
    Misure cm. 32 x 21.

  • COPPIA APPLIQUES ART DECÒ,  ANNI '40
    Lot 194

    COPPIA APPLIQUES ART DECÒ, ANNI '40
    con diffusori in vetro di Murano trasparente incolore e costolature, strutture in ottone.
    Misure cm. 15 x 26 x 21.

  • MADONNA CON BAMBINO DI SANDRO VACCHETTI PER ESSEVI, ANNI '30
    Lot 195

    MADONNA CON BAMBINO DI SANDRO VACCHETTI PER ESSEVI, ANNI '30
    in terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia e aureola in metallo.
    Firma incisa in basso a sinistra.
    Etichetta Essevi al retro.
    Misure cm. 33,5 x 20,5.

Lots from 1 to 24 of 354

  • 20 November 2024 hours 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 171)
  • 21 November 2024 hours 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (172 - 354)

Esposizione dal 15 al 19 novembre in via dei Greci, 2A, Roma

Ore 10.00-20.00

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000