Presale Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lot 1 CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Senza titolo, 1967
Litografia, ex. 17/50
Misure della lastra, cm. 31,5 x 21,5
Misure del foglio, cm. 37 x 27
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lot 2 CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Bambar, 1966
Litografia, ex. III/V p.a.
Misure della lastra, cm. 40 x 24
Misure del foglio, cm. 44 x 34
Firma e data in basso a sinistra
Titolo in basso a destra
In cornice -
Lot 3 PIETRO VANNI
(Terzone di Leonessa 1925 - Roma 2002)
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 57 x 87
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 4 JOAN MIRÒ
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)
Louisiana, 1974
Litografia a colori, ex. H.C.
Firma in basso a destra
Misure del foglio, cm. 75 x 55
Foglio libero
BIBLIOGRAFIA
Catalogue Raisonné Joan Mirò Lithographe, Maeght Editeur: Paris, 1992, n. 944 -
Lot 5 FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
L'angelo dalla serie 'I Tarocchi di Gentilini'
Acquaforte e acquatinta colori, ex. 34/120
Misure della lastra, cm. 48 x 32,5
Misure del foglio, cm. 70 x 50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 6 GIUSEPPE SANTOMASO
(Venezia 1907 - 1990)
Senza titolo, 1974
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 30 x 24,5
In cornice -
Lot 7 MIRKO BASALDELLA
(Udine 1910 - Cambridge 1969)
La folla
Motivo a Crocchi
Pastello grasso e tecnica mista su carta double faces, cm. 30 x 24
Non firmati
Autentica su foto di Serena Basaldella -
Lot 8 UMBERTO MASTROIANNI
(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
Scultura in ceramica smaltata, ex. 84/100
Misure cm. 19,5 x 18 x 8.
Firma e tiratura alla base.
Base in plexiglass
Autentica su foto dell'Artista -
Lot 9 ALBERTO GIANQUINTO
(Venezia 1929 - Jesolo 2003)
Interno: tavola con l'ombra della sedia, 1961
Olio su tela, cm. 116 x 89
Firma e data al retro
ESPOSIZIONI
XI Mostra nazionale di Pittura Premio 'Golfo La Spezia' (etichetta al retro) -
Lot 10 AUGUSTO CONTI
(Livorno 1941)
Suonatrice di flauto, 1985
Terracotta patinata, cm. 66 x 22 x 15
Non firmata
Base di legno -
Lot 11 ANTONIO POSSENTI
(Lucca 1933 - 2016)
Sulla spiaggia, anni '90
Olio cartone telato, cm. 25 x 20
Firma in alto al centro
Firma al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Fidia, Roma -
Lot 12 GIUSEPPE CADONI
(Villanova Monteleone 1948)
Corsa di cavalli, 1996
Pastelli su cartoncino, cm. 50 x 70
In cornice -
Lot 13 MARINO HAUPT
(Helsinki 1942 - Roma 2004)
Cavallo e cavaliere
Carboncino su carta, cm. 34 x 28,5
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 14 MARINO HAUPT
(Helsinki 1942 - Roma 2004)
Nudo di schiena
Tecnica mista su carta quadrettata, cm. 29 x 20
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 15 NINO LA BARBERA
(Mazara del Vallo 1945)
Donna che beve, 1972
Olio su tela, cm. 50 x 40
Firma e titolo al retro
Timbro al retro del 'Gruppo Cafolla' con le firme degli artisti appartenenti al gruppo.
PROVENIENZA
Galleria di Roma (timbro al retro)
Il gruppo di Pittori Cafolla comprendeva gli artisti Giovanni Di Guardo, Nino La Barbera, Lillo Messina, Salvatore Provino e Lino Tardia. -
Lot 16 LUCIO DIODATI
(Popoli 1955)
Rosa, 1999
Olio su tela, cm. 50 x 35
Firma e data in alto a destra
Firma, data e titolo al retro su un'etichetta
In cornice
Autentica dell'Artista -
Lot 17 ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928 - Bologna 2012)
Personaggio della Cena, 1975
Tempera e tecnica mista su cartoncino telato, cm. 70 x 50
Firma in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Antichità 'Il Catalogo', Fiuggi (etichetta al retro)
PUBBLICAZIONI
Alberto Sughi (opere scelte dal 1963 al 1986), Edizioni La Gradiva, Roma, pp. 80-81
Lot 18 EDOLO MASCI
(Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008)
Nudina, fine anni '90
Olio su tela, cm. 30 x 60
Firma in alto a sinistra
In cornice
Autentica su foto di Sissi Aslan, in data 02/10/2017 -
Lot 19 ARTISTA XX SECOLO
Nudo di donna, 2009
Matita su carta, cm. 23,5 x 19
Sigla e data in basso a destra
In cornice -
Lot 20 GIUSEPPE MAZZULLO
(Graniti 1913 - Taormina 1988)
Donna che piange, 1961
Carboncino su carta, cm. 24,5 x 34,5
Titolo e data al retro
In cornice -
Lot 21 BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Figura femminile, 1989
Tempera su tela, cm. 60 x 50
In cornice
Lot 22 SIGFRIDO OLIVA
(Messina 1942)
Barconi a Ponte Cavour, 2008
Olio su tela, cm. 60 x 60
Firma in basso a destra
Firma e data al retro
In cornice
Lot 23 ONOFRIO MARTINELLI
(Mola di Bari 1900 - Firenze 1966)
Natura morta delle prugne, 1942
Olio su tela, cm. 40,5 x 50,5
In cornice
ESPOSIZIONI
Mostra nazionale di pittura Premio 'Golfo della Spezia' -
Lot 24 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1906 - Parigi 1994)
Scorcio romano
China e acquerello su carta, cm. 21 x 27
Firma in basso a sinistra
In cornice