Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 20 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
7g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 354
  • LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI, 1967
    Lotto 1

    CORRADO CAGLI
    (Ancona 1910 - Roma 1976)

    Senza titolo, 1967
    Litografia, ex. 17/50
    Misure della lastra, cm. 31,5 x 21,5
    Misure del foglio, cm. 37 x 27
    Firma e data in basso a destra
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI CORRADO CAGLI, 1966
    Lotto 2

    CORRADO CAGLI
    (Ancona 1910 - Roma 1976)

    Bambar, 1966
    Litografia, ex. III/V p.a.
    Misure della lastra, cm. 40 x 24
    Misure del foglio, cm. 44 x 34
    Firma e data in basso a sinistra
    Titolo in basso a destra
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI PIETRO VANNI
    Lotto 3

    PIETRO VANNI
    (Terzone di Leonessa 1925 - Roma 2002)

    Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 57 x 87
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • LITOGRAFIA LOUISIANA DI JOAN MIRÒ, 1974
    Lotto 4

    JOAN MIRÒ
    (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

    Louisiana, 1974
    Litografia a colori, ex. H.C.
    Firma in basso a destra
    Misure del foglio, cm. 75 x 55
    Foglio libero

    BIBLIOGRAFIA
    Catalogue Raisonné Joan Mirò Lithographe, Maeght Editeur: Paris, 1992, n. 944

  • INCISIONE DI FRANCO GENTILINI
    Lotto 5

    FRANCO GENTILINI
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    L'angelo dalla serie 'I Tarocchi di Gentilini'
    Acquaforte e acquatinta colori, ex. 34/120
    Misure della lastra, cm. 48 x 32,5
    Misure del foglio, cm. 70 x 50
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • ACQUARELLO DI GIUSEPPE SANTOMASO, 1974
    Lotto 6

    GIUSEPPE SANTOMASO
    (Venezia 1907 - 1990)

    Senza titolo, 1974
    Inchiostro e acquerello su carta, cm. 30 x 24,5
    In cornice

  • PASTELLO DOUBLE FACES DI MIRKO BASALDELLA
    Lotto 7

    MIRKO BASALDELLA
    (Udine 1910 - Cambridge 1969)

    La folla
    Motivo a Crocchi
    Pastello grasso e tecnica mista su carta double faces, cm. 30 x 24
    Non firmati

    Autentica su foto di Serena Basaldella

  • MULTIPLO IN CERAMICA DI UMBERTO MASTROIANNI
    Lotto 8

    UMBERTO MASTROIANNI
    (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    Scultura in ceramica smaltata, ex. 84/100
    Misure cm. 19,5 x 18 x 8.
    Firma e tiratura alla base.
    Base in plexiglass

    Autentica su foto dell'Artista

  • DIPINTO INTERNO DI ALBERTO GIANQUINTO, 1961
    Lotto 9

    ALBERTO GIANQUINTO
    (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

    Interno: tavola con l'ombra della sedia, 1961
    Olio su tela, cm. 116 x 89
    Firma e data al retro

    ESPOSIZIONI
    XI Mostra nazionale di Pittura Premio 'Golfo La Spezia' (etichetta al retro)

  • SCULTURA DI AUGUSTO CONTI
    Lotto 10

    AUGUSTO CONTI
    (Livorno 1941)

    Suonatrice di flauto, 1985
    Terracotta patinata, cm. 66 x 22 x 15
    Non firmata
    Base di legno

  • DIPINTO DI ANTONIO POSSENTI
    Lotto 11

    ANTONIO POSSENTI
    (Lucca 1933 - 2016)

    Sulla spiaggia, anni '90
    Olio cartone telato, cm. 25 x 20
    Firma in alto al centro
    Firma al retro
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Fidia, Roma

  • PASTELLO CAVALLI DI GIUSEPPE CADONI
    Lotto 12

    GIUSEPPE CADONI
    (Villanova Monteleone 1948)

    Corsa di cavalli, 1996
    Pastelli su cartoncino, cm. 50 x 70
    In cornice

  • CARBONCINO DI MARINO HAUPT
    Lotto 13

    MARINO HAUPT
    (Helsinki 1942 - Roma 2004)

    Cavallo e cavaliere
    Carboncino su carta, cm. 34 x 28,5
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DISEGNO NUDO DI MARINO HAUPT
    Lotto 14

    MARINO HAUPT
    (Helsinki 1942 - Roma 2004)

    Nudo di schiena
    Tecnica mista su carta quadrettata, cm. 29 x 20
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO DONNA CHE BEVE DI NINO LA BARBERA, 1972
    Lotto 15

    NINO LA BARBERA
    (Mazara del Vallo 1945)

    Donna che beve, 1972
    Olio su tela, cm. 50 x 40
    Firma e titolo al retro
    Timbro al retro del 'Gruppo Cafolla' con le firme degli artisti appartenenti al gruppo.

    PROVENIENZA
    Galleria di Roma (timbro al retro)

    Il gruppo di Pittori Cafolla comprendeva gli artisti Giovanni Di Guardo, Nino La Barbera, Lillo Messina, Salvatore Provino e Lino Tardia.

  • DIPINTO ROSA DI LUCIO DIODATI
    Lotto 16

    LUCIO DIODATI
    (Popoli 1955)

    Rosa, 1999
    Olio su tela, cm. 50 x 35
    Firma e data in alto a destra
    Firma, data e titolo al retro su un'etichetta
    In cornice

    Autentica dell'Artista

  • DIPINTO PERSONAGGIO DELLA CENA DI ALBERTO SUGHI
    Lotto 17

    ALBERTO SUGHI
    (Cesena 1928 - Bologna 2012)

    Personaggio della Cena, 1975
    Tempera e tecnica mista su cartoncino telato, cm. 70 x 50
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Antichità 'Il Catalogo', Fiuggi (etichetta al retro)

    PUBBLICAZIONI
    Alberto Sughi (opere scelte dal 1963 al 1986), Edizioni La Gradiva, Roma, pp. 80-81

  • DIPINTO NUDINA DI EDOLO MASCI
    Lotto 18

    EDOLO MASCI
    (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008)

    Nudina, fine anni '90
    Olio su tela, cm. 30 x 60
    Firma in alto a sinistra
    In cornice

    Autentica su foto di Sissi Aslan, in data 02/10/2017

  • DISEGNO NUDO DI DONNA
    Lotto 19

    ARTISTA XX SECOLO

    Nudo di donna, 2009
    Matita su carta, cm. 23,5 x 19
    Sigla e data in basso a destra
    In cornice

  • CARBONCINO DONNA DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1961
    Lotto 20

    GIUSEPPE MAZZULLO
    (Graniti 1913 - Taormina 1988)

    Donna che piange, 1961
    Carboncino su carta, cm. 24,5 x 34,5
    Titolo e data al retro
    In cornice

  • DIPINTO DI BRUNO CASSINARI, 1989
    Lotto 21

    BRUNO CASSINARI
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    Figura femminile, 1989
    Tempera su tela, cm. 60 x 50
    In cornice

  • DIPINTO DI SIGFRIDO OLIVA
    Lotto 22

    SIGFRIDO OLIVA
    (Messina 1942)

    Barconi a Ponte Cavour, 2008
    Olio su tela, cm. 60 x 60
    Firma in basso a destra
    Firma e data al retro
    In cornice

  • DIPINTO NATURA MORTA DI ONOFRIO MARTINELLI, 1942
    Lotto 23

    ONOFRIO MARTINELLI
    (Mola di Bari 1900 - Firenze 1966)

    Natura morta delle prugne, 1942
    Olio su tela, cm. 40,5 x 50,5
    In cornice

    ESPOSIZIONI
    Mostra nazionale di pittura Premio 'Golfo della Spezia'

  • TECNICA MISTA DI ORFEO TAMBURI
    Lotto 24

    ORFEO TAMBURI
    (Jesi 1906 - Parigi 1994)

    Scorcio romano
    China e acquerello su carta, cm. 21 x 27
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

Lotti dal 1 al 24 di 354

  • 20 novembre 2024 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 171)
  • 21 novembre 2024 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (172 - 354)

Esposizione dal 15 al 19 novembre in via dei Greci, 2A, Roma

Ore 10.00-20.00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000