ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1648 Busto di imperatore romano ammantato in marmi vari. Poggiante su base tornita (h tot cm 74) (difetti)
Lot 1649 Coppia di potiches in porcellana policroma Famiglia Verde con riserve decorate a motivi floreali, animali e simboli buddisti. Cina, secolo XIX (h. cm 46) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1650 Arte del secolo XVIII. Vetro eglomizzato raffigurante "Paesaggio con figure e armenti" (cm 19,5x31,5) in cornice (difetti)
Lot 1651 Tappeto passatoia Malayer, Persia, secolo XX. Decoro all over con fiori su campo rosso, molteplici bordure con decori Medacyl, cane che corre e a meandro (cm 432x102) (difetti e rapature)
Lot 1652 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto femminile di profilo"
olio su tela (cm 49x38)
reca firma non pertinente in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 1653 Coppia di poltrone in noce intagliato con braccioli e gambe mosse, decori a rocaille e a foglie (difetti)
Lot 1654 Tre piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali
Cina, secolo XVIII-XIX
(d max cm 32) (difetti e restauri) -
Lot 1655 Servante da centro in legni vari a doppio ripiano sagomato e lastronato a raggiera, un cassetto nella fascia, gambe scanalate ad obelisco rovesciato e ringhierina traforata. (cm 146x77x58) (difetti)
Lot 1656 Lotto composto da due frammenti di sculture raffiguranti Cristo crocifisso e un piccolo forziere (difetti e mancanze)
Lot 1657 Lalique
Lotto composto da un posacenere e un porta profumo con tappo in vetro soffiato in stampo firmati a punta "Lalique France", unito a un portacaramelle con coperchio e un posacenere in vetro iscritto a punta "CASINO DE MONTECARLO" con marchio.
Lotto composto da un posacenere e un porta profumo con tappo in vetro soffiato in stampo firmati a punta "Lalique France", unito a un portacaramelle con coperchio e un posacenere in vetro iscritto a punta "CASINO DE MONTECARLO" con marchio. -
Lot 1658 Lotto di dieci quadri in tessuto, decoro realizzato con applicazioni di tessuti broccati, ricamati e in alcuni casi dipinti, per realizzare personaggi ed animali in scene allegoriche con figure fantastiche. Francia (?) secolo XIX (cm tot 35x25) (difetti)
Lot 1659 Credenza scantonata in noce a sei ante pannellate e quattro cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 257x97,5x42) (difetti e restauri)
Lot 1660 Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Gruppo in porcellana policroma con profili in oro raffigurante scena allegorica con amorino (h cm 21) (lievi difetti)
Lot 1661 Scuola francese di inizio secolo XX, lotto composto da tre "Paesaggi", olio su cartone (cm max 36 x 48)
in cornici (difetti) -
Lot 1662 Specchiera con cornice in mogano e angoli stondati (cm 135x118) (lievi difetti)
Lot 1663 E. Raimondi, Lotto composto da un dipinto ad olio su tela libera e una tecnica mista su carta, di diverse misure (cm max 32 x 43)
firmati in basso a destra
in cornici (difetti) -
Lot 1664 Ribalta in noce con cassetto nella fascia e calatoia celate tre tiretti, gambe ad obelisco rovesciato. Secolo XIX (cm 120x100x61) (difetti e restauri)
Lot 1665 Manifattura del secolo XX. Da un modello di Meissen da Johann Joachim Kaendler. Carlino seduto con collare blu in porcellana policroma. Marcato alla base e numerale 68 incusso (h. cm 10) (difetti e restauri)
Lot 1666 Lotto composto da due diverse legumiere con coperchio e un cruet in metallo argentato con ampolle in vetro, misure diverse (difetti)
Lot 1667 Lotto composto da due "Paesaggi", di diversi autori del secolo XIX, olio su tela (cm max 23 x 34)
in cornici (difetti) -
Lot 1668 Lotto composto da numerose onorificenze, medaglie, fregi e oggetti di decorazione tra cui medaglia del Governo provvisorio di Venezia (1848-1849) con Allegoria della Repubblica con lancia e spada seduta di fronte e il leone a destra e due medaglie in argento del 1975 coniate dallo Stabilimento Johnson di Milano per celebrare il 350° anniversario dei monumenti equestri di Ranuccio ed Alessandro Farnese
(difetti) -
Lot 1669 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre file di Gül su fondo rosso (cm 174x133) (difetti e rotture)
Lot 1670 Ignoto di fine secolo XIX
"Ritratto di popolana"
olio su tela (cm 47x33)
in cornice (difetti) -
Lot 1671 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti per usi differenti in rame, peltro e altri metalli (difetti)