ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 1081
  • Busto di imperatore romano ammantato in marmi vari. Poggiante su base tornita (
    Lot 1648

    Busto di imperatore romano ammantato in marmi vari. Poggiante su base tornita (h tot cm 74) (difetti)

  • Coppia di potiches in porcellana policroma Famiglia Verde con riserve decorate
    Lot 1649

    Coppia di potiches in porcellana policroma Famiglia Verde con riserve decorate a motivi floreali, animali e simboli buddisti. Cina, secolo XIX (h. cm 46) (difetti, restauri e mancanze)

  • Arte del secolo XVIII. Vetro eglomizzato raffigurante "Paesaggio con figure e a
    Lot 1650

    Arte del secolo XVIII. Vetro eglomizzato raffigurante "Paesaggio con figure e armenti" (cm 19,5x31,5) in cornice (difetti)

  • Tappeto passatoia Malayer, Persia, secolo XX. Decoro all over con fiori su camp
    Lot 1651

    Tappeto passatoia Malayer, Persia, secolo XX. Decoro all over con fiori su campo rosso, molteplici bordure con decori Medacyl, cane che corre e a meandro (cm 432x102) (difetti e rapature)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto femminile di profilo"
olio su tela (cm 49x38)
    Lot 1652

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela (cm 49x38)
    reca firma non pertinente in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce intagliato con braccioli e gambe mosse, decori a roc
    Lot 1653

    Coppia di poltrone in noce intagliato con braccioli e gambe mosse, decori a rocaille e a foglie (difetti)

  • Tre piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali
Cina, secol
    Lot 1654

    Tre piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali
    Cina, secolo XVIII-XIX
    (d max cm 32) (difetti e restauri)

  • Servante da centro in legni vari a doppio ripiano sagomato e lastronato a raggi
    Lot 1655

    Servante da centro in legni vari a doppio ripiano sagomato e lastronato a raggiera, un cassetto nella fascia, gambe scanalate ad obelisco rovesciato e ringhierina traforata. (cm 146x77x58) (difetti)

  • Lotto composto da due frammenti di sculture raffiguranti Cristo crocifisso e un
    Lot 1656

    Lotto composto da due frammenti di sculture raffiguranti Cristo crocifisso e un piccolo forziere (difetti e mancanze)

  • Lalique Lotto composto da un posacenere e un porta profumo con tappo in vetro so
    Lot 1657

    Lalique

    Lotto composto da un posacenere e un porta profumo con tappo in vetro soffiato in stampo firmati a punta "Lalique France", unito a un portacaramelle con coperchio e un posacenere in vetro iscritto a punta "CASINO DE MONTECARLO" con marchio.

  • Lotto di dieci quadri in tessuto, decoro realizzato con applicazioni di tessuti
    Lot 1658

    Lotto di dieci quadri in tessuto, decoro realizzato con applicazioni di tessuti broccati, ricamati e in alcuni casi dipinti, per realizzare personaggi ed animali in scene allegoriche con figure fantastiche. Francia (?) secolo XIX (cm tot 35x25) (difetti)

  • Credenza scantonata in noce a sei ante pannellate e quattro cassetti, piedi a m
    Lot 1659

    Credenza scantonata in noce a sei ante pannellate e quattro cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 257x97,5x42) (difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Gruppo in porcellana policroma con profi
    Lot 1660

    Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Gruppo in porcellana policroma con profili in oro raffigurante scena allegorica con amorino (h cm 21) (lievi difetti)

  • Scuola francese di inizio secolo XX, lotto composto da tre "Paesaggi", olio su
    Lot 1661

    Scuola francese di inizio secolo XX, lotto composto da tre "Paesaggi", olio su cartone (cm max 36 x 48)
    in cornici (difetti)

  • Specchiera con cornice in mogano e angoli stondati (cm 135x118) (lievi difetti)
    Lot 1662

    Specchiera con cornice in mogano e angoli stondati (cm 135x118) (lievi difetti)

  • E. Raimondi, Lotto composto da un dipinto ad olio su tela libera e una tecnica
    Lot 1663

    E. Raimondi, Lotto composto da un dipinto ad olio su tela libera e una tecnica mista su carta, di diverse misure (cm max 32 x 43)
    firmati in basso a destra
    in cornici (difetti)

  • Ribalta in noce con cassetto nella fascia e calatoia celate tre tiretti, gambe
    Lot 1664

    Ribalta in noce con cassetto nella fascia e calatoia celate tre tiretti, gambe ad obelisco rovesciato. Secolo XIX (cm 120x100x61) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XX. Da un modello di Meissen da Johann Joachim Kaendler.
    Lot 1665

    Manifattura del secolo XX. Da un modello di Meissen da Johann Joachim Kaendler. Carlino seduto con collare blu in porcellana policroma. Marcato alla base e numerale 68 incusso (h. cm 10) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due diverse legumiere con coperchio e un cruet in metallo arg
    Lot 1666

    Lotto composto da due diverse legumiere con coperchio e un cruet in metallo argentato con ampolle in vetro, misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da due "Paesaggi", di diversi autori del secolo XIX, olio su tel
    Lot 1667

    Lotto composto da due "Paesaggi", di diversi autori del secolo XIX, olio su tela (cm max 23 x 34)
    in cornici (difetti)

  • Lotto composto da numerose onorificenze, medaglie, fregi e oggetti di decorazio
    Lot 1668

    Lotto composto da numerose onorificenze, medaglie, fregi e oggetti di decorazione tra cui medaglia del Governo provvisorio di Venezia (1848-1849) con Allegoria della Repubblica con lancia e spada seduta di fronte e il leone a destra e due medaglie in argento del 1975 coniate dallo Stabilimento Johnson di Milano per celebrare il 350° anniversario dei monumenti equestri di Ranuccio ed Alessandro Farnese
    (difetti)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre file di Gül
    Lot 1669

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con tre file di Gül su fondo rosso (cm 174x133) (difetti e rotture)

  • Ignoto di fine secolo XIX

"Ritratto di popolana"
olio su tela (cm 47x33)
in c
    Lot 1670

    Ignoto di fine secolo XIX

    "Ritratto di popolana"
    olio su tela (cm 47x33)
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti per usi differenti in rame, pe
    Lot 1671

    Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti per usi differenti in rame, peltro e altri metalli (difetti)

Lots from 649 to 672 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000