ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1081
  • Ignoto

Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Scene di naufragio"
olio su tav
    Lot 1288

    Ignoto

    olio su tavola (cm 10x14)
    in cornici antiche (difetti e restauri)

  • Vaso biansato in bronzo e smalti cloisonnè decorato a dragoni su fondo turchese
    Lot 1289

    Vaso biansato in bronzo e smalti cloisonnè decorato a dragoni su fondo turchese. Anse a testa di elefante.
    Giappone, secolo XIX-XX
    (h. cm 30) (difetti)

  • Mobile libreria in mogano con parte inferiore a due sportelli sormontati da cal
    Lot 1290

    Mobile libreria in mogano con parte inferiore a due sportelli sormontati da calatoia con piano estraibile celante cassettini e vani a giorno, parte superiore a due sportelli con vetri riquadrati. Inghilterra, secolo XIX (cm 120x237x41) (difetti)

  • Antica torciera in legno intagliato con base tripode (h cm 140) adattata a lamp
    Lot 1291

    Antica torciera in legno intagliato con base tripode (h cm 140) adattata a lampada in epoca successiva con paralume (h. cm tot 187) (difetti)

  • Maestro fiammingo del secolo XVII, da un'incisione di Johann Theodor de Bry
"Tr
    Lot 1292

    Maestro fiammingo del secolo XVII, da un'incisione di Johann Theodor de Bry
    "Trionfo di Bacco"
    olio su tavola (cm 44x88)
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Flemish master, 17th century, after Johann Theodor de Bry's etching

    Triumph of Bacchus
    Oil on panel, cm 44x88
    Carved giltwood frame (defects)

  • Cornice da cartagloria in legno intagliato e dorato a volute e fiori. Secolo XV
    Lot 1293

    Cornice da cartagloria in legno intagliato e dorato a volute e fiori. Secolo XVIII (cm 60x40) (difetti)

  • Coppia di letti singoli in legno tornito. Inizio secolo XX (cm cad 100x124x197)
    Lot 1294

    Coppia di letti singoli in legno tornito. Inizio secolo XX (cm cad 100x124x197) (difetti)

  • Manifattura di Limoges, Francia, Ch. Field Haviland, modello "Bangkok". Servizi
    Lot 1295

    Manifattura di Limoges, Francia, Ch. Field Haviland, modello "Bangkok". Servizio da tè e caffè in porcellana profilata in manganese e decorata in policromia a fiori e farfalle.
    Composto da due caffettiere, due lattiere, due zuccheriere, dodici tazze da tè con piattino, dodici tazzine da caffè con piattino (un beccuccio restaurato ed un'ansa della caffettiera con rottura)

    Manufacture in Limoges, France, Ch. Field Haviland, model "Bangkok". Tea and coffee set in porcelain profiled in manganese and decorated in polychrome flowers and butterflies. Consisting of two coffee pots, two milk cans, two sugar bowls, twelve tea cups with saucer, twelve coffee cups with saucer (a restored spout and a loop of the coffee maker with breakage)

  • Lotto composto da due verre-peint e due teche contenenti fregio fatto con capel
    Lot 1296

    Lotto composto da due verre-peint e due teche contenenti fregio fatto con capelli e una Sacra Famiglia (difetti)

  • Ignoto, da Antonio Allegri, detto "il Correggio"

"Maddalena che legge nel dese
    Lot 1297

    Ignoto, da Antonio Allegri, detto "il Correggio"

    "Maddalena che legge nel deserto"
    olio su tela (cm 28x38)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Antico tavolino ad alette in legni vari con gambe unite da traversa. (aperto cm
    Lot 1298

    Antico tavolino ad alette in legni vari con gambe unite da traversa. (aperto cm 100x81x100) (difetti)

  • Lotto composto da una tecnica mista su cartone telato raffigurante volto, cinqu
    Lot 1299

    Lotto composto da una tecnica mista su cartone telato raffigurante volto, cinque tecniche miste su carta di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 33x50) di cui quattro firmati, un multiplo su lastra metallica raffigurante nudo femminile di Aldo Fornoni e busta contenente sette opere (matrici?) astratte su materiale plastico, non firmate e di misure diverse (misura max cm 83x125). Alcune opere in cornici
    (difetti)

  • Manifattura ligure, secolo XX. Due potiche in maiolica con bordo traforato dipi
    Lot 1300

    Manifattura ligure, secolo XX. Due potiche in maiolica con bordo traforato dipinta in policromia a figure e paesetti entro riserva su fondo giallo, una biansata e prese a pera (h cm 38) (difetti)

  • Vassoio in legno laccato e decorato ad "Arte Povera" con profilo mistilineo e r
    Lot 1301

    Vassoio in legno laccato e decorato ad "Arte Povera" con profilo mistilineo e riserva con figure e fiori. Veneto, secolo XIX (cm 59x45) (difetti e fessure)

  • Scatola in legno contenente Mahjong, con tessere in osso. Cina, inizio secolo X
    Lot 1302

    Scatola in legno contenente Mahjong, con tessere in osso. Cina, inizio secolo XX (cm 22x13x14) (lievi difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Sposalizio mistico di Santa Caterina"
olio
    Lot 1303

    Ignoto

    olio su tela (cm 112x145)

  • Manifattura di Saint-Louis, modello Versailles. Due vasi ''Medici'' in cristall
    Lot 1304

    Manifattura di Saint-Louis, modello Versailles. Due vasi ''Medici'' in cristallo e cristallo molato incolore e prugna. Incisi "Saint-Louis, France" sotto la base (h. cm 21) (lievi difetti)

    Manufacture of Saint-Louis, France, Versailles model. Two 'Medici' vases in crystal and colourless ground crystal and plum. Engraved "Saint-Louis, France" under the base (h. cm 21)

  • Scuola del secolo XVIII

"Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria"
o
    Lot 1305

    Scuola del secolo XVIII

    olio su tela (cm 42x52)

  • Manifattura di Rosenthal, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcellana
    Lot 1306

    Manifattura di Rosenthal, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcellana policroma della serie Flash One (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di cornici in legno laccato a finto marmo con prof
    Lot 1307

    Lotto composto da una coppia di cornici in legno laccato a finto marmo con profili dorati (cm 34x28) contenenti antiche incisioni e una coppia di cartaglorie in legno sagomato e dorato. Secolo XVIII (difetti e mancanze)

  • Ignoto

Due dipinti ad olio su tela (di cui uno privo di telaio) raffiguranti "
    Lot 1308

    Ignoto

    Due dipinti ad olio su tela (di cui uno privo di telaio) raffiguranti "Figure virili" e "Santo"
    (cm 25x17 misura massima)
    (estesi difetti e restauri)

  • Cassapanca in noce e legni vari con fronte decorato da motivi stilizzati a rili
    Lot 1309

    Cassapanca in noce e legni vari con fronte decorato da motivi stilizzati a rilievo, piedi anteriori a volute. (cm 158x55x47) (difetti)

  • Cartone contenente due coppie di stivali con forme in legno, di cui uno in cust
    Lot 1310

    Cartone contenente due coppie di stivali con forme in legno, di cui uno in custodia, una coppia di ghette e due speroni, unito ad una borsa con mazze da golf (difetti)

  • Giuseppe Maldarelli "La risata" olio su tela (cm 60x40) firmato in basso a sinis
    Lot 1311

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "La risata" olio su tela (cm 60x40) firmato in basso a sinistra
    (lievi difetti)

Lots from 289 to 312 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000