ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1288 Ignoto
Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Scene di naufragio"
olio su tavola (cm 10x14)
in cornici antiche (difetti e restauri) -
Lot 1289 Vaso biansato in bronzo e smalti cloisonnè decorato a dragoni su fondo turchese. Anse a testa di elefante.
Giappone, secolo XIX-XX
(h. cm 30) (difetti) -
Lot 1290 Mobile libreria in mogano con parte inferiore a due sportelli sormontati da calatoia con piano estraibile celante cassettini e vani a giorno, parte superiore a due sportelli con vetri riquadrati. Inghilterra, secolo XIX (cm 120x237x41) (difetti)
Lot 1291 Antica torciera in legno intagliato con base tripode (h cm 140) adattata a lampada in epoca successiva con paralume (h. cm tot 187) (difetti)
Lot 1292 Maestro fiammingo del secolo XVII, da un'incisione di Johann Theodor de Bry
"Trionfo di Bacco"
olio su tavola (cm 44x88)
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Flemish master, 17th century, after Johann Theodor de Bry's etching
Triumph of Bacchus
Oil on panel, cm 44x88
Carved giltwood frame (defects) -
Lot 1293 Cornice da cartagloria in legno intagliato e dorato a volute e fiori. Secolo XVIII (cm 60x40) (difetti)
Lot 1294 Coppia di letti singoli in legno tornito. Inizio secolo XX (cm cad 100x124x197) (difetti)
Lot 1295 Manifattura di Limoges, Francia, Ch. Field Haviland, modello "Bangkok". Servizio da tè e caffè in porcellana profilata in manganese e decorata in policromia a fiori e farfalle.
Composto da due caffettiere, due lattiere, due zuccheriere, dodici tazze da tè con piattino, dodici tazzine da caffè con piattino (un beccuccio restaurato ed un'ansa della caffettiera con rottura)
Manufacture in Limoges, France, Ch. Field Haviland, model "Bangkok". Tea and coffee set in porcelain profiled in manganese and decorated in polychrome flowers and butterflies. Consisting of two coffee pots, two milk cans, two sugar bowls, twelve tea cups with saucer, twelve coffee cups with saucer (a restored spout and a loop of the coffee maker with breakage) -
Lot 1296 Lotto composto da due verre-peint e due teche contenenti fregio fatto con capelli e una Sacra Famiglia (difetti)
Lot 1297 Ignoto, da Antonio Allegri, detto "il Correggio"
"Maddalena che legge nel deserto"
olio su tela (cm 28x38)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1298 Antico tavolino ad alette in legni vari con gambe unite da traversa. (aperto cm 100x81x100) (difetti)
Lot 1299 Lotto composto da una tecnica mista su cartone telato raffigurante volto, cinque tecniche miste su carta di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 33x50) di cui quattro firmati, un multiplo su lastra metallica raffigurante nudo femminile di Aldo Fornoni e busta contenente sette opere (matrici?) astratte su materiale plastico, non firmate e di misure diverse (misura max cm 83x125). Alcune opere in cornici
(difetti) -
Lot 1300 Manifattura ligure, secolo XX. Due potiche in maiolica con bordo traforato dipinta in policromia a figure e paesetti entro riserva su fondo giallo, una biansata e prese a pera (h cm 38) (difetti)
Lot 1301 Vassoio in legno laccato e decorato ad "Arte Povera" con profilo mistilineo e riserva con figure e fiori. Veneto, secolo XIX (cm 59x45) (difetti e fessure)
Lot 1302 Scatola in legno contenente Mahjong, con tessere in osso. Cina, inizio secolo XX (cm 22x13x14) (lievi difetti)
Lot 1303 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Sposalizio mistico di Santa Caterina"
olio su tela (cm 112x145)
Lot 1304 Manifattura di Saint-Louis, modello Versailles. Due vasi ''Medici'' in cristallo e cristallo molato incolore e prugna. Incisi "Saint-Louis, France" sotto la base (h. cm 21) (lievi difetti)
Manufacture of Saint-Louis, France, Versailles model. Two 'Medici' vases in crystal and colourless ground crystal and plum. Engraved "Saint-Louis, France" under the base (h. cm 21) -
Lot 1305 Scuola del secolo XVIII
"Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria"
olio su tela (cm 42x52)
Lot 1306 Manifattura di Rosenthal, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcellana policroma della serie Flash One (difetti)
Lot 1307 Lotto composto da una coppia di cornici in legno laccato a finto marmo con profili dorati (cm 34x28) contenenti antiche incisioni e una coppia di cartaglorie in legno sagomato e dorato. Secolo XVIII (difetti e mancanze)
Lot 1308 Ignoto
Due dipinti ad olio su tela (di cui uno privo di telaio) raffiguranti "Figure virili" e "Santo"
(cm 25x17 misura massima)
(estesi difetti e restauri) -
Lot 1309 Cassapanca in noce e legni vari con fronte decorato da motivi stilizzati a rilievo, piedi anteriori a volute. (cm 158x55x47) (difetti)
Lot 1310 Cartone contenente due coppie di stivali con forme in legno, di cui uno in custodia, una coppia di ghette e due speroni, unito ad una borsa con mazze da golf (difetti)
Lot 1311 Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)
"La risata" olio su tela (cm 60x40) firmato in basso a sinistra
(lievi difetti)