Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 590 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"La quercia delle streghe" 1995
acquaforte
lastra cm 49x97
firmata, datata, titolata e numerata 29/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 591 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"L'altalena" 1990
acquaforte
lastra cm 59x79
firmata, datata, titolata e numerata 35/90 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 592 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Natura morta" 1990
litografia a colori
cm 60x50,4
firmata, datata e numerata II/XV in basso a matita
Stampatore: Cesare Linati, Milano
Ceribelli p. 142, n. 94 -
Lot 593 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Oggetti e scultura" 1982
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 13x15; foglio cm 44,5x40)
firmata e datata in basso a destra a matita
Ceribelli p. 221, n. 208 -
Lot 594 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Estate III" 1965
litografia
cm 49x69,5
firmata, datata e numerata 107/150 in basso a matita (lievi difetti)
Ceribelli p. 37, n. 9 -
Lot 595 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
Due acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto
fogli cm 62,5x44
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 596 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
fogli cm 62,5x44
Lot 597 BEN VAUTIER (NAPOLI 1935 - Nizza 2024)
"I Ben would like to be the only artist not to be a genious"
serigrafia
cm 70x50
firmata e numerata 16/100 in basso a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lot 598 LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)
"Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 50x65
Firmata, datata e numerata 118/130 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 599 LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)
"Senza titolo" 1965
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
Firmata, datata e numerata 12/66 in basso a matita, timbro a secco Galleria del Deposito in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 600 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mon armée vagabonde comme un souris" 1963
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
lastra cm 24,5x19,3
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 69 n. 92 -
Lot 601 Edival Ramosa (Brasile 1940)
"Mundurucu: la sposa del serpente"
tecnica mista e collage su carta
cm 69x49
Lot 602 LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)
"Casellario" 1985
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 42x62,5; foglio cm 55x75,5)
firmata e numerata XX/XXX in basso a matita, timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma in basso a sinistra. In cornice -
Lot 603 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Il generale e i suoi fantasmi" 1987
acquaforte, acquatinta e collage su carta - prova d'artista
(lastra cm 64x48,5; foglio cm 79x59)
firmata in basso a destra a matita, timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma in basso a sinistra. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato da Roberta Cerini Baj -
Lot 604 Renato Mambor (Roma 1936 - 2014)
"Mare - Verticale" 1985
stampa offset
cm 49x69
firmata e numerata XVI/L in basso a matita, timbro a secco l'Euvre Gravèe in basso a sinistra. In cornice -
Lot 605 Ugo Nespolo (MOSSO SANTA MARIA 1941)
"A scatti"
acrilici su legno
cm 18,5x18,5
firmato in basso a destra; titolo e timbro dell'artista al retro. In cornice -
Lot 606 Ugo Nespolo (MOSSO SANTA MARIA 1941)
"Iridescente"
acrilici su legno
cm 18,5x18,5
firmato in alto; titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro. In cornice
Lot 607 JOSÈ ORTEGA ((ARROBA DE LOS MONTES 1921 - PARIGI 1990)
"Senza titolo"
acquatinta e calcografia
cm 64,5x80
firmata e numerata XXXIX/XL in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 608 Aldo Spoldi (Crema 1950)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 69,5x49,5
firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 609 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Donna seduta" 1972
multiplo a tecnica mista su carta - prova d'artista
cm 98x68
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 118 n. 381 -
Lot 610 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Teste" 1981
acquaforte a colori
(lastra cm 44x63,5; foglio cm 59x78)
firmata, numerata XXIV/XXX H.C. e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 142 n. 522 -
Lot 611 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Dama decorata" 1979
acquaforte e collage - prova d'artista
(lastra cm 61x41; foglio cm 69x50)
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 139 n. 500 -
Lot 612 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Uomo con cravatta" 1968
serigrafia a colori - prova
cm 92x50
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 85 n. 184 -
Lot 613 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Aimera bien qui" 1968
(lastra cm 42x32,5; foglio cm 59x49)
firmata e numerata 48/85 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Roland Sabatier, 194