Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Cortile di via Flaminia 71 , 1943
cm 40 x 48
olio su cartone telato
Firmato e datato in basso a destra: Omiccioli, 43
Opera registrata presso l'Archivio Omiccioli a cura di Mauro Borgiani
Autentica dell'Archivio Omiccioli su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 26 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Orto n. 38, 1943
cm 39 x 45,5
olio su tela
Firmato e datato al verso: Omiccioli, Orto n. 38, 1943
Lot 27 Scipione (Gino Bonichi) (Macerata 1904-Arco 1933) - Studio per l'Apocalisse (Gli uomini che si voltano), 1930
cm 29 x 23
china su carta
PROVENIENZA
Roma, collezione G. Macchia;
Roma, collezione privata
ESPOSIZIONI
Roma, Mostra commemorativa di Scipione (Gino Bonichi), Galleria Nazionale di Arte Moderna, aprile 1954
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Scipione, 306 Disegni, Edizioni della Cometa, Roma, 1984, p. 118, n. 115 ill. b/n (pubblicato con il titolo Studio per l'Apocalisse n.4) -
Lot 28 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Tre partigiani impiccati, 1943
cm 43 x 26
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Omiccioli
Titolo e data iscritti al verso: Tre partigiani impiccati, 1943
PROVENIENZA
Roma, collezione Piera Omiccioli
ESPOSIZIONI
Roma, Mostra dell’arte contro le barbarie, Galleria di Roma, 1944;
Torino, Secondo Risorgimento, Mostra di arti plastiche e figurative, luglio – ottobre 1961 (etichetta al retro)
Lot 29 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Senza titolo (Un frate), 1946
cm 28,5 x 20
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a sinitra: Birolli 1946
Titolo in alto al centro: Un frate
Opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli
Autentica dell'Archivio Renato Birolli su fotografia
Lot 30 Emilio Notte (Ceglie Messapica (BR) 1891-Napoli 1982) - Ricordi di guerra - Il dolore, 1969
cm 71 x 60
olio su tavola
Firmato in basso a destra: E. Notte
PROVENIENZA
Napoli, Galleria Serio (timbro al retro)
ESPOSIZIONI
Catania, Il Sacro nell'Arte, Galleria Tea, maggio 1994
Lot 31 Giovanni Stradone (Nola 1911-Roma 1981) - Interno di via del Pellegrino, 1930
cm 50 x 60
olio su cartone telato
Firmato al verso: G. Stradone
Titolo e data iscritto al verso su etichetta manoscritta: Interno di via del Pellegrino, 1930
Autentica di Wanda Tibaldi su fotografia
Lot 32 Toti Scialoja (Roma 1914-1998) - Fabbriche sul Tevere, 1946
cm 49 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Toti '46
Firmato e datato al verso: Toti Scialoja, Fabbriche sul Tevere, dicembre 1946
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (timbro al retro);
Roma, collezione G. Macchia;
Roma, collezione privata
ESPOSIZIONI
Catania - Palermo, Mostra d'Arte Italiana Contemporanea, a cura dell'Ente autonomo La Biennale di Venezia, gennaio - febbraio 1949;
Parma, Toti Scialoja, Palazzo della Pilotta, marzo - aprile 1977
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Toti Scialoja. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture, 1940 - 1998, Ed. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2024, p. 72, n. 103 ill. b/n
Lot 33 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Veduta con arco, 1948
cm 33 x 48
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: Michele Cascella, Roma, 48
Lot 34 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Architettura veneziana, 1936
cm 20,9 x 30,7
carboncino su carta
Firmato in basso a sinistra: Vedova
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova
Autentica su fotografia della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova
Lot 35 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908-Spilimbergo 1975) - Paesaggio
cm 46 x 56
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: A. Spilimbergo
PROVENIENZA
Milano, Asta Brera Arte (timbro al retro)
Lot 36 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963) - Lotto di due disegni
a) Scena campestre, 1924
tecnica mista su carta
cm 26,5 x 36
Firmato e datato due volte in basso al centro: Bartolini, 1924
b) Paesaggio con albero e casa, 1958
tecnica mista su carta
cm 30 x 40
Firmato e datato in basso a destra: Bartolini, 1958
a) Scena campestre, 1924
tecnica mista su carta
cm 26,5 x 36
tecnica mista su carta
cm 30 x 40
Lot 37 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Passaggio a livello a Marzocca, 1958
cm 49,5 x 69,5
olio su cartone telato
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Firmato e datato al verso: G. Omiccioli, Passaggio a livello a Marzocca, 958
Lot 38 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Valtellina, 1953
cm 70 x 90
olio su tela
Firmato in basso a destra: Tomea
Firmato e datato al verso: F. Tomea, Valtellina, 1953
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al retro);
Cortina d'Ampezzo, Galleria Medea (timbri al retro)
Autentica di Paolo Tomea su fotografia
Lot 39 Amerigo Bartoli Natinguerra (Terni 1890-Roma 1971) - Monti Lepini
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: Bartoli
Firmato al verso: Americo Bartoli, Monti Lepini
PROVENIENZA
Roma, Galleria Lo Scalino (timbro al retro)
Lot 40 Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Il lago di Brivio, 1938
cm 47,5 x 65,8
olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra: Lilloni
Firmato e datato al verso: Umberto Lilloni, Il lago di Brivio, 1938 con una dedica ad personam
Autentica dell'Autore al verso
Lot 41 Carlo Quaglia (Terni 1903-Roma 1970) - Rose
cm 50 x 35
olio su masonite
PROVENIENZA
Roma, Galleria L'Ancora (timbri al retro)
Autentica di Costanza Quaglia al verso
Lot 42 Carlo Quaglia (Terni 1903-Roma 1970) - Natura morta
cm 35 x 50
olio su masonite
Firmato in basso a destra: Quaglia
Lot 43 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Bosco
cm 50 x 70
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Cagli
Lot 44 Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964) - Natura morta, 1950
cm 16 x 23,5
matita su carta
Firmato e datato in basso al centro: Morandi 1950
PROVENIENZA
Acquisito direttamente dall’Autore per l’attuale collezione privata
Opera registrata presso il Centro Studi Giorgio Morandi
Autentica del Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, a cura del Centro Studi Giorgio Morandi, su fotografia
Lot 45 Filippo de Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956) - Natura morta con fiori, 1946
cm 64,5 x 45
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Pisis 46
In alto a destra, l'iscrizione: S.B.
PROVENIENZA
Alassio, Galleria Riviera dei Fiori (etichetta al retro)
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis in data 27/11/2007 con il numero 03108
Lot 46 Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964) - Fiori, 1950
cm 23,5 x 16
matita su carta
Al verso uno studio di natura morta a matita
PROVENIENZA
Lot 47 Fausto Pirandello (Roma 1899-1975) - Bagnanti
cm 28 x 22
pastelli cerosi su carta
Firmato in basso a destra: Pirandello
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Pirandello, Roma
Autentica della Fondazione Fausto Pirandello su fotografia
Lot 48 Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Nudo (n.5), 1973
cm 40 x 30
sanguigna su carta
Firmato e datato in basso a destra: Gentili ‘73
Opera registrata presso l’Archivio Franco Gentilini
Autentica dell’Archivio Franco Gentili su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito