Asta 248-Il mondo di Franco Mello
Lot 1 LUIGI BARTOLINI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"La strada del cacciatore" 1950 circa
29x22 foglio, 22,5x17,5 acquaforte acquerellata, es. 19/50
Opera firmata, intitolata, numerata e dedicata ad personam in basso al centro (a matita sul foglio); timbro a secco di Libreria Prandi, Reggio Emilia, nell'angolo in basso a destra del foglio
Lettera di accompagnamento di Luigi Bartolini datata Roma 1957 indirizzata ad personam
Difetti -
Lot 2 FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
"Ceramiche futuriste" 1956
85x62, manifesto
Opera firmata in lastra al centro verso destra
Manifesto della mostra "Ceramiche futuriste", Alba, 9-16 settembre 1956
Il Movimento Internazionale per una Bauhaus Immaginista presenta nel Municipio di Alba la prima esposizione retrospettiva delle ceramiche futuriste, concesse da Tullio d'Albisola. -
Lot 3 GUY DEBORD
Parigi 1931-1994 Bellevue-la-Montagne (Francia)
"The Naked City: illustration de l'hypothése des plaques tournantes en psychogeographique" 1957 (?)
38,5x52, stampa
Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra a stampa
Piccoli difetti -
Lot 4 NON DEFINITO
"Legends of Hollywood"
18x22 francobolli su stampa
Lotto di 11 fogli contenenti ciascuno 20 francobolli -
Lot 5 LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
"Senza titolo" 1933-1974
33x27,5, multiplo di rayografia applicata su cartoncino, es. 1/30
Opera firmata e datata in basso a sinistra e numerata in basso a destra in lastra
Già Galleria Martano, Torino (timbro al retro sul cartoncino) -
Lot 6 FAUSTO MELOTTI
Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
"Senza titolo"
38x28, litografia, es, X/X
Lot 7 JAMES ROSENQUIST
Usa 1933- 2017 New York
"Jazz, Aspen, Easter" 1967
66,5x66,5 foglio, 62,5x62,5 serigrafia
Opera siglata in lastra a sinistra a mezza altezza -
Lot 8 DANIEL SPOERRI
Galati (Romania) 1930
"Tovaglia di carta" 1971
70x70, fotolitografia
Firma e data autografa in basso a destra
Piccoli difetti -
Lot 9 WOLF VOSTELL
Leverkursen (Germania) 1932 - 1998 Berlino (Germania)
"Desastres" 1972
50x64,5, serigrafia e stampa su cartone pressato, prova d'artista
Opera intitolata e datata a in basso a destra a stampa; firmata, dedicata a Franco Mello il 30-5-1974 e iscritta "E.A" in basso al centro a matita
Piccoli difetti -
Lot 10 PAOLO PELLION
Castagneto Po (TO) 1947-2017
"Bambino con frasche sulla testa" Afghanistan 1973
25x17,5, fotografia originale a colori, es. 1/3
Cornice dipinta da Paolo Pellion
Esp.:- 1980, Torino, Galleria LP 220/ Milano, Galleria Grossetti, "Viaggi in Afghanistan" (timbro della Galleria LP 220, Torino, su cartoncino che chiude l'opera al retro)
Iscrizioni su cartoncino che chiude l'opera al retro -
Lot 11 PAOLO PELLION
Castagneto Po (TO) 1947-2017
"Pastore con gregge" Afghanistan 1973
16,5x25, fotografia originale a colori, es. 1/3
Opera firmata, datata e numerata al retro
Esp.:-1980, Torino, Galleria LP 220/ Milano, Galleria Grossetti, "Viaggi in Afghanistan" (timbro della Galleria LP 220, Torino, su cartoncino che chiude l'opera al retro)
Bibl.:-L. Carluccio, "Fotografia", in «Panorama», Milano, 1980, ripr. a colori a p. 20
Lot 12 JIM DINE
Cincinnati (USA) 1935
"Souvenir" 1974
78x57, 60x45 incisione, es. 22/75
Opera firmata, datata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata in basso al centro (in lastra) -
Lot 13 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"Mirror-Works" 1979
84,4x55,5, fotolitografia su poliestere alluminato
Manifesto della mostra "Michelangelo Pistoletto. Mirror-Works", University Boulevard&Stockton Drive, Houston (USA), 16 febbraio-15 aprile 1979 -
Lot 14 MANIFESTO
"Mimmo Paladino. Giardino Chiuso" 1983
86x62, manifesto
Opera firmata e datata da Mimmo Paladino in basso al centro e firmata da Franco Mello al retro
Manifesto per la mostra "Mimmo Paladino. Giardino Chiuso", Galleria Mazzoli, Modena, maggio-giugno 1983
Difetti -
Lot 15 MANIFESTO
"Enzo Cucchi. Fontana vista" 1987
120x90, manifesto in carta plastificata
Opera firmata da Enzo Cucchi in basso a destra e da Franco Mello al retro
Manifesto per la mostra "Enzo Cucchi. Fontana vista", Galleria Emilio Mazzoli, Modena, 1987 -
Lot 16 CLAUDIO COSTA
Albania 1942 - 1995 Genova
"Ricostruzioni a memoria" anni '70
44,5x70, polimaterico su stoffa applicato su carta
(60x75 foglio)
Opera intitolata in basso a matita sulla carta
Difetti -
Lot 17 GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
"Strimpellare" anni '80
31,5x26 china su busta applicata su carta
Opera intitolata al centro e siglata in basso al centro
Piccoli difetti -
Lot 18 CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943 (Reggio Emilia)
"Ragna tela" anni '90
39x29,5, acrilico su tela
Opera firmata, intitolata e dedicata a Franco Mello al retro
Difetti -
Lot 19 GILBERTO ZORIO
Andorno Micca (BI) 1944
"Senza titolo" 1987
49x133, lotto di tre serigrafie, es. 20/150
Lot 20 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
"Preludio" 1987
65x49,5 serigrafia, es. 18/250
Opera firmata a sinistra verso il basso e numerata in basso a sinistra (a matita)
Multiplo esclusivo numerato e firmato fuori commercio.
20° della Collezione CGSS (Caponetti Gagliardi Saffirio Silombria)
Accompagnato da cartellina originale che reca alcune fioriture della carta -
Lot 21 GUNTER DAMISCH
Steyr (Austria) 1958-2016 Vienna (Austria)
"Gunter Damisch. Edizione Emilio Mazzoli, Modena" 1987
36x48, tecnica mista su carta
Opera iscritta "Gunter Damisch" in alto a destra e "Edizione Emilio Mazzoli Modena" a mezza altezza a destra
Prototipo per la copertina del libro "Gunter Damisch". Edizione Emilio Mazzoli, Modena, 1987
Bibl.:-F. Mello, "Opera prima. Storia illustrata di un'avventura creativa, svagata, poetica", Arte su carta, Torino, 2023, ripr. a colori p. 176 -
Lot 22 GUNTER DAMISCH
"Senza titolo" 1987
ciascuno 24x16 circa, tecnica mista
Lotto di quattro disegni realizzati in occasione del libro "Gunter Damisch". Edizione Emilio Mazzoli, Modena, 1987 -
Lot 23 FLAVIO COSTANTINI
Roma 1926 – 2013 Genova
"Paris 30th March 1892. After a desperate struggle Ravachol is captured outside the restaurant Very, 22 boulevard Magenta"
55x70 foglio, 48,5x64,5 serigrafia
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e intitolata in basso al centro (a stampa sul foglio)
Edizioni Galleria del Deposito, Genova -
Lot 24 WAINER VACCARI
Modena 1949
"Canarino" 1981
24,5x19, tempera su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra