ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 76 Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre cassetti, la calatoia
rivela cassettini e vani a giorno, parte superiore con anta a specchio (cm 64x180x40) (difetti) -
Lot 77 Lotto composto da due disegni di epoche ed autori differenti ed un'incisione raffigurante Caravaggio. In cornici (difetti)
Lot 78 Album raccoglitore composto da numerose onorificenze e nastri tra cui: Medaglie di bronzo al valor militare del Regno d'Italia; Croce in bronzo al valor militare del Regno d'Italia con insegne di Vittorio Emanuele III; Medaglia della campagna Grecia-Jugoslavia della Nona Armata del 1940; Medaglia italo-tedesca per la Campagna d'Africa in zinco; Croce della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale; Croce al merito di guerra della Repubblica Italiana; Medaglia per i combattenti alleati della Confederazione Europea (difetti da esaminare)
Lot 79 Firma indecifrata, fine secolo XIX
"Scorcio fluviale con mucche"
acquerello su carta (cm 30,5x44,5)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 80 Coppia di comodini a due cassetti in legni vari decorati da intarsi a figure di cavalieri in legno chiaro, piedi a mensola intagliata a voluta (cm 61x61x33) (difetti)
Lot 81 Lotto composto da dodici incisioni e riproduzioni su carta di soggetti, dimensioni ed epoche differenti, in cornici (difetti)
Lot 82 Da Jean Antoine Houdon
"Busto di fanciullo" Parigi
scultura in terracotta (h cm 33) su base in marmo verde (h cm 10)
al retro: firmata e locata (difetti) -
Lot 83 Tappeto preghiera Herekkè, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in seta su trama e ordito in cotone. Mirab decorato con albero della Vita e animali su fondo bianco (cm 185x120) (difetti e rapature)
Lot 84 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. "Carlino con campanelle", due figure diverse in porcellana dipinta in policromia unite ad una figura di carlino di simil decoro di altra manifattura (h. max cm 13) (difetti, mancanze e restauri)
Per confronto si veda:
For comparison see:
T. & S.Bergmann, Meissen Artist's - Figures / Erlangen Germany 2017, Model numbers Series - Animals, pag. 157 fig. 3453. -
Lot 85 Ignoto
"Madonna con Bambino"
olio su tavola (cm 48x35)
(difetti e restauri) -
Lot 86 Tavolo con piano circolare lastronato e massello di noce, piano centrato da decoro ad intarsio, sostegno a colonna su tripode (d. cm 110, h. cm 75) dotato di due allunghi a mezzaluna di epoca successiva (l. cm 62) (difetti e restauri)
Lot 87 Lotto composto da due disegni a soggetto religioso, carboncino su carta. Di diverse misure e autori
In cornici
(difetti) -
Lot 88 Firma indecifrata, secolo XX
"Testa di fanciullo"
scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno
firmato a destra (difetti) -
Lot 89 Tappeto Kohrassan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo bianco e blu, con puntali azzurri, campo bordeaux decorato da piumaggi e rami fioriti di memoria safavide. Angolari a fondo blu notte con fiori, molteplici bordure tra cui la principale a fondo blu notte con motivo Herati. Cornice Medacyl bianca e blu notte che risolve il campo e termina la decorazione del tappeto (cm 442x317) (lievi difetti)
Kohrassan carpet, Persia, early 20th century (cm 442x317) (minor defects) -
Lot 90 Manifattura di Dihl e Guérhard, Parigi, fine secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana a fondo giallo decorata nei toni del nero e oro a motivi geometrici e volute fogliate. Siglata "LV" e "DL" in oro alla base, marchio di fabbrica in rosso (tazzina: h. cm 6; piatto: d. cm 13) (lievi difetti)
Provenienza: A.G.G. Subert, etichetta cartacea alla base
Dihl and Guérhard manufacture, Paris, late 18th century. Porcelain cup and saucer with geometric motifs. Signed "LV" and "DL" in gold at base, trademark in red (cup: h. cm 6; saucer: d. cm 13) (minor defects)
Provenance: A.G.G. Subert, paper label at base -
Lot 91 Leroy
"Composizione con frutta e padella
in rame"
olio su tela (cm 50x65)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 92 Piccolo secretaire impiallacciato in noce e radica di noce, fronte a quattro cassetti e calatoia celante tre tiretti e vani a giorno (cm 63x111x32) (difetti)
Lot 93 Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti scorci di città e vela di autori e misure diverse (misura max foglio cm 48x33) tra cui Arturo Colavini e Carlo Vitale, tutte firmate
In cornici (difetti) -
Lot 94 Manifattura dell'inizio del secolo XX. Parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con profilo in blu, decorati a motivi floreali e volatili in oro con perlinature bianche. Composto da undici calici d'acqua, undici calici da vino rosso, dieci calici da vino bianco, noce coppe e due bottiglie (mancanti dei tappi) (h max cm 24) (difetti e rottura)
Lot 95 Applique in bronzo dorato a tre fiamme con decoro a finto tendaggio terminante a fiocco, vaso e ghirlanda di fiori e foglie (cm 40x97) (lievi difetti)
Applique in gilded bronze with three flames with faux curtains ending in a bow, vase and garland of flowers and leaves (40x97 cm) (minor defects) -
Lot 96 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Composizione con pesci, vino e ravanelli"
olio su tela (cm 50x65)
firmati in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 97 Scrittoio da centro in mogano, un cassetto nella fascia decorato da due placche in bronzo dorato a figure allegoriche, gambe scanalate e fronte centrato da volto muliebre in bronzo dorato, piano con bordo in ottone. Secolo XIX (cm 118x81x55,5) (difetti)
Lot 98 Firma indecifrata, inizio secolo XX
"Bozzetto per scena teatrale" tecnica mista su carta
(cm 24x18)
in cornice (difetti) -
Lot 99 Manifattura di J.G. Hauthal, Germania, fine secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana con bordure dorate. Corpo decorato con il veliero "Fetisch" (tazzina: h. cm 9; piattino: d. cm 17) (lievi difetti)
J.G. Hauthal manufacture, Germany, late 19th century. Porcelain gilt-rimmed cup and saucer decorated with the sailing ship "Fetisch" (cup: h. cm 9; saucer: d. cm 17) (minor defects)