Pre-Asta ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 161 Manifattura di Meissen, secolo XX. Servizio da caffè in porcellana composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piatto decorate in policromia a fiori con profili in oro (h max cm 17) (lievi difetti)
Lotto 162 Arte napoletana, secolo XIX. "Due popolani ed una popolana in giacca rossa" figure da presepe con parti in legno dipinto in policromia, abiti in tessuto, raso e ricami (h. max cm 35) basi lignee di epoca posteriore (difetti e mancanze)
Lotto 163 Oscar Meyer Elbing (1866 - 1930)
"Ritratto di turco" 1894
olio su tela (cm 55x46)
firmato, datato e locato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 164 Lampadario a sedici luci con bracci a forma di rami in bronzo, finale a pinnacolo (h cm 90 ca.) (difetti)
Lotto 165 Cartella editoriale contenente dieci riproduzioni da acquerelli di De Chirico concepite per l'IRI
(cm 41x50) Edindustria, Roma, 1962 (lievi difetti) -
Lotto 166 Da Paolo Troubetzkoy
"Cowboy" 1933
scultura in bronzo (cm 38x28x22)
firmata e datata alla base (difetti) -
Lotto 167 Piccolo cassettone in noce e radica di noce con fronte a due cassetti e gambe rastremate (cm 76x76x46) (difetti e restauri)
Lotto 168 Tappeto Azeri, Caucaso, recente manifattura. Decoro a righe policrome su campo cammello (cm 184x92) (lievi difetti)
Lotto 169 Manifattura di Herend. Lotto composto da un vassoio sagomato decorato a fiori blu e profili oro e una tazza trembleuse con piattino e un piattino in porcellana decorata in policromia a fiori con bordure a squame blu e profili in oro (cm max 40x29) (lievi difetti)
Lotto 170 Coppia di comodini lastronati, filettati e intarsiati in legni di varie essenze con tre cassetti e decoro a volute, piedi a obelisco rovesciato (cm 70x45x36) (difetti)
Lotto 171 Ignoto del secolo XIX
"Figura femminile"
olio su tela (cm 98,5x82)
iscritto sulla tela al verso "Domenico Gariella fece"
(difetti e restauri) -
Lotto 172 Arte napoletana, secolo XIX. "Popolani in giacca rossa" tre figure da presepe con parti in legno dipinto in policromia, abiti in tessuto, raso e ricami (h. max cm 36) due su basi lignee non pertinenti (difetti e mancanze)
Lotto 173 Lotto composto da due specchiere in legno dorato di cui una con cimasa traforata a fiocco e una con cornice sagomata (cm 70x120; cm 75x105) (difetti)
Lotto 174 Lampadario in bronzo dorato a otto luci con sostegno scanalato e bracci a volute fogliate, pendenti in vetro molato. Secolo XIX (h cm 80) (difetti)
Lotto 175 Lotto composto da tre incisioni di Antonio Tempesta di cui "L'età del bronzo" e "L'età del ferro" dalla serie "Le quattro età del mondo" (al visibile 220x330 mm cad) e una "Caccia al cinghiale" (all'impronta mm 185x276)
in cornici (difetti)
Lot consisting of three engravings by Antonio Tempesta, of which "The Bronze Age" and "The Iron Age" from the series "The Four Ages of the World" (at 220x330 mm each) and one "Boar Hunt" (at 185x276 mm)
framed (defects) -
Lotto 176 Manifattura Baccarat. Lotto composto da un centrotavola ovale, una coppa con coperchio, un piattino ottagonale e un piccolo orologio d'appoggio in cristallo (cm max 22x10x12,5) (difetti)
Lotto 177 Scultore del secolo XX. Busto di fanciulla, marmo bianco su base in marmo rosso, targhetta metallica sul fronte "RICCI ALESSANDRO SCULTORE Pietrasanta" (h cm 34) (lievi difetti).
Lotto 178 Arte napoletana, secolo XX. "Popolana con gilet rosso" figura da presepe con parti in legno policromo, abiti antichi in tessuto, ricamo piccolo punto, raso di seta e applicazioni (h. cm 36) (difetti)
Lotto 179 Scuola dell'inizio del secolo XVII
"Compianto sul Cristo morto"
olio su tela (cm 128x208)
in cornice (difetti) -
Lotto 180 Tavolo fratino in noce con gambe a lira riunite da traverse (cm 105x79x65) (difetti)
Lotto 181 Ignoto di inizio secolo XX, Lotto composto da tre "Composizioni", olio su tela, diverse misure
In cornice
(difetti) -
Lotto 182 Manifattura di Herend. Servizio da caffè tête-à-tête in porcellana composto da caffettiera, coppia di tazze con piattino, cremiera, lattiera e vassoio decorati in policromia a fiori con profili in oro (cm max 41x28) (lievi difetti)
Lotto 183 Coppia di cachepot in porcellana policroma decorati con motivi floreali e volatili
Cina, secolo XX
(d cm 47, h cm 41)(lievi difetti) -
Lotto 184 Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX
"Sacra Famiglia con San Giovannino"
olio su tela (cm 68x89)
in cornice (difetti)