ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Pre-Asta ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Guarda l'Asta liveAccedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 1401
  • Manifattura di Meissen, secolo XX. Servizio da caffè in porcellana composto da
    Lotto 161

    Manifattura di Meissen, secolo XX. Servizio da caffè in porcellana composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piatto decorate in policromia a fiori con profili in oro (h max cm 17) (lievi difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Due popolani ed una popolana in giacca rossa" fig
    Lotto 162

    Arte napoletana, secolo XIX. "Due popolani ed una popolana in giacca rossa" figure da presepe con parti in legno dipinto in policromia, abiti in tessuto, raso e ricami (h. max cm 35) basi lignee di epoca posteriore (difetti e mancanze)

  • Oscar Meyer Elbing "Ritratto di turco" 1894
olio su tela (cm 55x46)
firmato, dat
    Lotto 163

    Oscar Meyer Elbing (1866 - 1930)

    "Ritratto di turco" 1894
    olio su tela (cm 55x46)
    firmato, datato e locato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Lampadario a sedici luci con bracci a forma di rami in bronzo, finale a pinnaco
    Lotto 164

    Lampadario a sedici luci con bracci a forma di rami in bronzo, finale a pinnacolo (h cm 90 ca.) (difetti)

  • Cartella editoriale contenente dieci riproduzioni da acquerelli di De Chirico c
    Lotto 165

    Cartella editoriale contenente dieci riproduzioni da acquerelli di De Chirico concepite per l'IRI
    (cm 41x50) Edindustria, Roma, 1962 (lievi difetti)

  • Da Paolo Troubetzkoy

"Cowboy" 1933
scultura in bronzo (cm 38x28x22)
firmata e
    Lotto 166

    Da Paolo Troubetzkoy

    "Cowboy" 1933
    firmata e datata alla base (difetti)

  • Piccolo cassettone in noce e radica di noce con fronte a due cassetti e gambe r
    Lotto 167

    Piccolo cassettone in noce e radica di noce con fronte a due cassetti e gambe rastremate (cm 76x76x46) (difetti e restauri)

  • Tappeto Azeri, Caucaso, recente manifattura. Decoro a righe policrome su campo
    Lotto 168

    Tappeto Azeri, Caucaso, recente manifattura. Decoro a righe policrome su campo cammello (cm 184x92) (lievi difetti)

  • Manifattura di Herend. Lotto composto da un vassoio sagomato decorato a fiori b
    Lotto 169

    Manifattura di Herend. Lotto composto da un vassoio sagomato decorato a fiori blu e profili oro e una tazza trembleuse con piattino e un piattino in porcellana decorata in policromia a fiori con bordure a squame blu e profili in oro (cm max 40x29) (lievi difetti)

  • Coppia di comodini lastronati, filettati e intarsiati in legni di varie essenze
    Lotto 170

    Coppia di comodini lastronati, filettati e intarsiati in legni di varie essenze con tre cassetti e decoro a volute, piedi a obelisco rovesciato (cm 70x45x36) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Figura femminile"
olio su tela (cm 98,5x82)
iscritto su
    Lotto 171

    Ignoto del secolo XIX

    "Figura femminile"
    olio su tela (cm 98,5x82)
    iscritto sulla tela al verso "Domenico Gariella fece"
    (difetti e restauri)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Popolani in giacca rossa" tre figure da presepe c
    Lotto 172

    Arte napoletana, secolo XIX. "Popolani in giacca rossa" tre figure da presepe con parti in legno dipinto in policromia, abiti in tessuto, raso e ricami (h. max cm 36) due su basi lignee non pertinenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due specchiere in legno dorato di cui una con cimasa traforat
    Lotto 173

    Lotto composto da due specchiere in legno dorato di cui una con cimasa traforata a fiocco e una con cornice sagomata (cm 70x120; cm 75x105) (difetti)

  • Lampadario in bronzo dorato a otto luci con sostegno scanalato e bracci a volut
    Lotto 174

    Lampadario in bronzo dorato a otto luci con sostegno scanalato e bracci a volute fogliate, pendenti in vetro molato. Secolo XIX (h cm 80) (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni di Antonio Tempesta di cui "L'età del bronzo" e
    Lotto 175

    Lotto composto da tre incisioni di Antonio Tempesta di cui "L'età del bronzo" e "L'età del ferro" dalla serie "Le quattro età del mondo" (al visibile 220x330 mm cad) e una "Caccia al cinghiale" (all'impronta mm 185x276)

    in cornici (difetti)

    Lot consisting of three engravings by Antonio Tempesta, of which "The Bronze Age" and "The Iron Age" from the series "The Four Ages of the World" (at 220x330 mm each) and one "Boar Hunt" (at 185x276 mm)

    framed (defects)

  • Manifattura Baccarat. Lotto composto da un centrotavola ovale, una coppa con co
    Lotto 176

    Manifattura Baccarat. Lotto composto da un centrotavola ovale, una coppa con coperchio, un piattino ottagonale e un piccolo orologio d'appoggio in cristallo (cm max 22x10x12,5) (difetti)

  • Scultore del secolo XX. Busto di fanciulla, marmo bianco su base in marmo rosso
    Lotto 177

    Scultore del secolo XX. Busto di fanciulla, marmo bianco su base in marmo rosso, targhetta metallica sul fronte "RICCI ALESSANDRO SCULTORE Pietrasanta" (h cm 34) (lievi difetti).

  • Arte napoletana, secolo XX. "Popolana con gilet rosso" figura da presepe con pa
    Lotto 178

    Arte napoletana, secolo XX. "Popolana con gilet rosso" figura da presepe con parti in legno policromo, abiti antichi in tessuto, ricamo piccolo punto, raso di seta e applicazioni (h. cm 36) (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVII

"Compianto sul Cristo morto"
olio su tela (
    Lotto 179

    Scuola dell'inizio del secolo XVII

    "Compianto sul Cristo morto"
    olio su tela (cm 128x208)
    in cornice (difetti)

  • Tavolo fratino in noce con gambe a lira riunite da traverse (cm 105x79x65) (dif
    Lotto 180

    Tavolo fratino in noce con gambe a lira riunite da traverse (cm 105x79x65) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX, Lotto composto da tre "Composizioni", olio su tela,
    Lotto 181

    Ignoto di inizio secolo XX, Lotto composto da tre "Composizioni", olio su tela, diverse misure
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura di Herend. Servizio da caffè tête-à-tête in porcellana composto da
    Lotto 182

    Manifattura di Herend. Servizio da caffè tête-à-tête in porcellana composto da caffettiera, coppia di tazze con piattino, cremiera, lattiera e vassoio decorati in policromia a fiori con profili in oro (cm max 41x28) (lievi difetti)

  • Coppia di cachepot in porcellana policroma decorati con motivi floreali e volat
    Lotto 183

    Coppia di cachepot in porcellana policroma decorati con motivi floreali e volatili
    Cina, secolo XX
    (d cm 47, h cm 41)(lievi difetti)

  • Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII - inizio secolo X
    Lotto 184

    Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX

    "Sacra Famiglia con San Giovannino"
    olio su tela (cm 68x89)
    in cornice (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000