ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Thursday 26 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 360
  • Renato Guttuso "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 69x49
firmata in
    Lot 1548

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 69x49

  • Remo Squillantini "Figura in rosso"
tecnica mista su carta
cm 69x49,5
firmata i
    Lot 1549

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Figura in rosso"
    tecnica mista su carta
    cm 69x49,5
    firmata in basso a sinistra; titolata e iscritta al retro R/S N. 79/N T.M. 3. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano;

  • Remo Squillantini "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 48,5x33,5
firmata in
    Lot 1550

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 48,5x33,5
    firmata in basso a sinistra; iscritta a matita al retro 26/VII T.M. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Franco Gentilini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 53,7x75,5
Firmata e nume
    Lot 1551

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 53,7x75,5
    Firmata e numerata 83/125 (lievi difetti)

    Provenienza

  • Gianni Dova "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 91x65,5
firmata e numerata 13
    Lot 1552

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 91x65,5
    firmata e numerata 13/145 in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza

  • Remo Brindisi Due litografie a colori
cm 100x70
firmate e numerate in basso a ma
    Lot 1553

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Due litografie a colori
    cm 100x70
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza

  • Sergio Bonfantini "Bicchiere con uva" 1963
tecnica mista su cartoncino
cm 50x64.
    Lot 1554

    Sergio Bonfantini (Novara 1910 - 1989)

    "Bicchiere con uva" 1963
    tecnica mista su cartoncino
    cm 50x64. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari (etichetta al retro);
    collezione privata

  • Lino Marzulli Due tecniche miste, una su compensato l'altra su carta, di soggett
    Lot 1555

    Lino Marzulli (Sesto San Giovanni 1929 - Milano 2007)

    Due tecniche miste, una su compensato l'altra su carta, di soggetto e misure diverse
    misura max cm 38x32
    firmate e datate in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Marco Carnà "Studio di ritratto" 1960
tecnica mista su carta intelata
cm 70x50
f
    Lot 1556

    Marco Carnà (Passirano Di Carnate 1929)

    "Studio di ritratto" 1960
    cm 70x50
    firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Duilio Rossoni "Tre donne" 1959
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 14,5x9;
    Lot 1557

    Duilio Rossoni (Roma 1931 - 2011)

    "Tre donne" 1959
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 14,5x9; foglio cm 35,5x20,5)
    firmata, datata, numerata P.A. 2/12 e timbro a secco Galleria Prandi Reggio Emilia in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Gustavo Boldrini "Case a Parigi" 1958
olio su tela
cm 60x40
firmato e datato in
    Lot 1558

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)

    "Case a Parigi" 1958
    olio su tela
    cm 60x40

  • Gustavo Boldrini "Le olandesi e fiori rossi" 1969
olio su tela
cm 120x60
firmato
    Lot 1559

    "Le olandesi e fiori rossi" 1969
    olio su tela
    cm 120x60
    firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro (difetti)

  • Franz Ficara "Senza titolo" 1973
olio su tela
cm 80x60
firmato in basso a sinist
    Lot 1560

    Franz Ficara (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)

    "Senza titolo" 1973
    olio su tela
    cm 80x60
    firmato in basso a sinistra e firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Adolfo Borgognoni "Le colline" e "Interno - esterno"
due oli su tela
cm 50x40 e
    Lot 1561

    Adolfo Borgognoni (1937 - 1999)

    "Le colline" e "Interno - esterno"
    due oli su tela
    cm 50x40 e cm 45x55
    uno firmato, datato 1968 e titolato al retro, l'altro con timbro Galleria Gian ferrari, Milano (difetti)

    Provenienza
    "Galleria Gian Ferrari, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Francesco Casorati "La morte del gigante" 1970
tempera su compensato
cm 50x70
fi
    Lot 1562

    Francesco Casorati (1934 - 2013)

    "La morte del gigante" 1970
    tempera su compensato
    cm 50x70
    firmata e datata in basso a sinistra; titolata, datata, timbro ed etichetta della Galleria Gian Ferrari, Milano al retro (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Francesco Casorati "Salvataggio" 1968
tempera su cartoncino
cm 68,5x48
firmato i
    Lot 1563

    "Salvataggio" 1968
    tempera su cartoncino
    cm 68,5x48
    firmato in basso a destra; titolata, datata, firmata ed etichetta della Galleria Gian Ferrari, Milano al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Enrico Allimandi "Il fanciullo inquieto" 1966
olio su cartone telato
cm 33x55,5
    Lot 1564

    Enrico Allimandi (Torino 1910 - 1984)

    "Il fanciullo inquieto" 1966
    olio su cartone telato
    cm 33x55,5
    firmato e datata in basso al centro; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Carlos Forns Bada "Eslabones" 1990
acrilici su carta intelata
cm 53x80
siglato F
    Lot 1565

    Carlos Forns Bada (Madrid 1956)

    "Eslabones" 1990
    acrilici su carta intelata
    cm 53x80
    siglato FB e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Forns Bada" Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, 24 gennaio - 23 marzo 1991

acrilici su carta intelata
cm 53x60
siglato F
    Lot 1566

    "Eslabones" 1990
    acrilici su carta intelata
    cm 53x60
    siglato FB e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Forns Bada" Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, 24 gennaio - 23 marzo 1992

  • Adolfo Borgognoni "Uccello morto" 1966
olio su tela
cm 40x50
firmato, datato, ti
    Lot 1567

    "Uccello morto" 1966
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato, datato, titolato e timbro della Galleria Gian ferrari, Milano al retro (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Tino Vaglieri "Senza titolo" 1984
acrilico su tela
cm 40x50
firmato e datato in
    Lot 1568

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)

    "Senza titolo" 1984
    acrilico su tela
    cm 40x50

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria D'Arte Pace, Milano

  • Adolfo Borgognoni "Fiori che nascono" 1965
olio su tela
cm 70x60
firmato in bass
    Lot 1569

    "Fiori che nascono" 1965
    olio su tela
    cm 70x60
    firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Ignoto
"Senza titolo" china su carta
cm 21x27. In cornice (difetti)
    Lot 1570

    Ignoto
    "Senza titolo" china su carta

  • Firma indecifrata "Elzeviro"
tecnica mista su carta
cm 35x50,5
firmata e titol
    Lot 1571

    Firma indecifrata "Elzeviro"
    tecnica mista su carta
    cm 35x50,5
    firmata e titolata al retro. Foglio di protezione con dedica a Claudia (Gian Ferrari) firmata e datata 92 dall'artista (lievi difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

Lots from 49 to 72 of 360

  • 26 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1500 al lotto 1688 (1500 - 1688)
  • 26 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1689 al lotto 1859 (1689 - 1859)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000