Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 193 Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Casale assolato
cm 27 x 39
olio su tela riportata su cartone
firmato in basso a sinistra: ST.BAKALOWICZ
al retro, antica scritta con riferimento alla provenienza (Gius.na Bakalowicz) e numero di riferimento: Nr. 61
Lot 194 Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Spiaggia assolata
cm 27 x 38,5
olio su legno
firmato in basso a destra: ST. BAKALOWICZ
al retro, antica scritta con riferimento alla provenienza (Giuseppina Bakalowicz) e numero di riferimento: Nr. 76
Lot 195 Filippo Anivitti (Roma 1876-1955) - Papaveri nella Campagna romana
cm 33 x 60,5
olio su tela
firmato in basso a destra: FAnivitti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 196 Nazzareno Cipriani (Roma 1843-1925) - Fanciulla araba con conca
cm 37 x 20,8
olio su tavola
firmato in basso a destra: N. Cipriani -
Lot 197 Andras Balogh (Budapest 1919-1992) - Boulevard Saint-Germain, Parigi, 1939
cm 55 x 65
tecnica mista su carta
firmato, locato e datato in basso a sinistra: A Balogh Paris 1939
Lot 198 Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858-1924) - Pomeriggio al Bois de Boulogne
cm 33 x 46
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. de Sanctis -
Lot 199 Achille Vertunni (Napoli 1826-Roma 1897) - Marina (Notturno)
cm 35 x 60
olio su tela
firmato in basso a destra: A. Vertunni
al retro, sul telaio, antica etichetta relativa all'opera
Lot 200 Hermann David Salomon Corrodi (Frascati 1844-Roma 1905) - Paesaggio laziale al tramonto
cm 154 x 136
olio su tela, senza cornice
firmato e locato in basso a sinistra: H. Corrodi Roma -
Lot 201 Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822-Napoli 1896) - Ricordo di Napoli, 1859
cm 21 x 40
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Altamura; dedicato in alto a sinistra: ai signori / Unico Carlo ed / Ippolita; titolato in alto a destra: Ricordo di Napoli; datato in basso a destra: agosto 1859 -
Lot 202 Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885-1958) - Ritratto femminile
cm 66 x 48
olio su tela
firmato in alto a destra: G. Maldarelli
al retro, sulla tela, firmato e locato Milano
Finarte, estranea all'operazione benefica, in relazione al presente lotto percepisce regolarmente dalle parti diritti e commissioni d'asta.
Lot 203 Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Giornata al mare
cm 36 x 50
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Giordano Felice
Lot 204 Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Idillio in barca
cm 51 x 73
olio su tela
firmato in basso a destra: E. Dalbono -
Lot 205 Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Veduta della Baia di Napoli
cm 24 x14,8
olio su legno
firmato e locato in basso a sinistra: E. Dalbono / Napoli. -
Lot 206 Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Velieri al porto
cm 25 x 15
olio su cartone
firmato in basso a destra: Dalbono
al retro, sul cartone, traccia di iscrizione del pittore con titolo e firma
Lot 207 Raffaele Frigerio (1875-1948) - Pescatore
cm 27 x 21
olio su tela
firmato in basso a sinistra: R Frigerio -
Lot 208 Fausto Pratella (Napoli 1888-1946) - Il transatlantico
cm 46 x 34
olio su tela
firmato in basso a destra: Fausto Pratella -
Lot 209 G. W. Brown (attivo nella seconda metà del XIX secolo) - Vita al Golfo di Napoli
cm 67 x 52
olio su tela
firmato in basso a sinistra: GWBrown
Lot 210 Filippo Palizzi (Vasto 1818-Napoli 1899) - L'ariete e il suo gregge
cm 38 x 47
olio su tela
firmato in basso a destra: F. Palizzi -
Lot 211 Attilio Toro (Napoli 1892-1982) - La bella gitana
cm 55,5 x 39
olio su cartone
firmato in basso a destra: A. Toro
Lot 212 Fausto Pratella (Napoli 1888-1946) - Parco a Milano, 1921
cm 40 x 26,5
olio su tavola
locato e datato in basso a sinistra: Milano 921
al retro, firma e indirizzo dell'artista: Fausto Pratella / Corso Porta Vittoria / N. 33 / Milano
Lot 213 Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Marina di Ischia
cm 25 x 40
olio su legno
firmato in basso a destra: Guido Casciaro
al retro, firma, titolo e numero di riferimento (10 ) di mano dell'artista
Lot 214 Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936) - Casale rustico
cm 26 x 32
olio su carta applicata a cartone
firmato in basso a sinistra: V. Caprile
al retro, timbro e autentica manoscritta di Alfredo Schettini
Lot 215 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Vele nel golfo, 1926
cm 40 x 50
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: GCasciaro / 1926
al retro, iscritto: G. Casciaro / Napoli
Lot 216 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Ischia, pini marittimi in un giorno di pioggia, 1932
cm 37 x 50
pastello su cartoncino
firmato, locato e datato in basso a destra: GCasciaro / Ischia 5 nov. X
al retro, timbro del pittore