Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 25 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 297
  • Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947)  - Casale assolato
    Lot 193

    Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Casale assolato

    cm 27 x 39
    olio su tela riportata su cartone

    firmato in basso a sinistra: ST.BAKALOWICZ

    al retro, antica scritta con riferimento alla provenienza (Gius.na Bakalowicz) e numero di riferimento: Nr. 61

  • Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947)  - Spiaggia assolata
    Lot 194

    Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Spiaggia assolata

    cm 27 x 38,5
    olio su legno

    firmato in basso a destra: ST. BAKALOWICZ
    al retro, antica scritta con riferimento alla provenienza (Giuseppina Bakalowicz) e numero di riferimento: Nr. 76

  • Filippo Anivitti (Roma 1876-1955)  - Papaveri nella Campagna romana
    Lot 195

    Filippo Anivitti (Roma 1876-1955) - Papaveri nella Campagna romana

    cm 33 x 60,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: FAnivitti

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Nazzareno Cipriani (Roma 1843-1925)  - Fanciulla araba con conca
    Lot 196

    Nazzareno Cipriani (Roma 1843-1925) - Fanciulla araba con conca

    cm 37 x 20,8
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: N. Cipriani

  • Andras Balogh (Budapest 1919-1992)  - Boulevard Saint-Germain, Parigi, 1939
    Lot 197

    Andras Balogh (Budapest 1919-1992) - Boulevard Saint-Germain, Parigi, 1939

    cm 55 x 65
    tecnica mista su carta
    firmato, locato e datato in basso a sinistra: A Balogh Paris 1939

  • Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858-1924)  - Pomeriggio al Bois de Boulogne
    Lot 198

    Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858-1924) - Pomeriggio al Bois de Boulogne

    cm 33 x 46
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: G. de Sanctis

  • Achille Vertunni (Napoli 1826-Roma 1897)  - Marina (Notturno)
    Lot 199

    Achille Vertunni (Napoli 1826-Roma 1897) - Marina (Notturno)

    cm 35 x 60
    olio su tela

    firmato in basso a destra: A. Vertunni
    al retro, sul telaio, antica etichetta relativa all'opera

  • Hermann David Salomon Corrodi (Frascati 1844-Roma 1905)  - Paesaggio laziale al tramonto
    Lot 200

    Hermann David Salomon Corrodi (Frascati 1844-Roma 1905) - Paesaggio laziale al tramonto

    cm 154 x 136
    olio su tela, senza cornice
    firmato e locato in basso a sinistra: H. Corrodi Roma

  • Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822-Napoli 1896)  - Ricordo di Napoli, 1859
    Lot 201

    Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822-Napoli 1896) - Ricordo di Napoli, 1859

    cm 21 x 40
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Altamura; dedicato in alto a sinistra: ai signori / Unico Carlo ed / Ippolita; titolato in alto a destra: Ricordo di Napoli; datato in basso a destra: agosto 1859

  • Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885-1958)  - Ritratto femminile
    Lot 202

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885-1958) - Ritratto femminile

    cm 66 x 48
    olio su tela

    firmato in alto a destra: G. Maldarelli
    al retro, sulla tela, firmato e locato Milano

    Finarte, estranea all'operazione benefica, in relazione al presente lotto percepisce regolarmente dalle parti diritti e commissioni d'asta.

  • Felice Giordano (Napoli 1880-Capri  1964)  - Giornata al mare
    Lot 203

    Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Giornata al mare

    cm 36 x 50
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Giordano Felice

  • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915)  - Idillio in barca
    Lot 204

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Idillio in barca

    cm 51 x 73
    olio su tela
    firmato in basso a destra: E. Dalbono

  • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915)  - Veduta della Baia di Napoli
    Lot 205

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Veduta della Baia di Napoli

    cm 24 x14,8
    olio su legno
    firmato e locato in basso a sinistra: E. Dalbono / Napoli.

  • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915)  - Velieri al porto
    Lot 206

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Velieri al porto

    cm 25 x 15
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: Dalbono
    al retro, sul cartone, traccia di iscrizione del pittore con titolo e firma

  • Raffaele Frigerio (1875-1948)  - Pescatore
    Lot 207

    Raffaele Frigerio (1875-1948) - Pescatore

    cm 27 x 21
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: R Frigerio

  • Fausto Pratella (Napoli 1888-1946)  - Il transatlantico
    Lot 208

    Fausto Pratella (Napoli 1888-1946) - Il transatlantico

    cm 46 x 34
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Fausto Pratella

  • G. W. Brown (attivo nella seconda metà del XIX secolo) - Vita al Golfo di Napoli
    Lot 209

    G. W. Brown (attivo nella seconda metà del XIX secolo) - Vita al Golfo di Napoli

    cm 67 x 52
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: GWBrown

  • Filippo Palizzi (Vasto 1818-Napoli 1899)  - L'ariete e il suo gregge
    Lot 210

    Filippo Palizzi (Vasto 1818-Napoli 1899) - L'ariete e il suo gregge

    cm 38 x 47
    olio su tela
    firmato in basso a destra: F. Palizzi

  • Attilio Toro (Napoli 1892-1982)  - La bella gitana
    Lot 211

    Attilio Toro (Napoli 1892-1982) - La bella gitana

    cm 55,5 x 39
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: A. Toro

  • Fausto Pratella (Napoli 1888-1946)  - Parco a Milano, 1921
    Lot 212

    Fausto Pratella (Napoli 1888-1946) - Parco a Milano, 1921

    cm 40 x 26,5
    olio su tavola

    locato e datato in basso a sinistra: Milano 921
    al retro, firma e indirizzo dell'artista: Fausto Pratella / Corso Porta Vittoria / N. 33 / Milano

  • Guido Casciaro (Napoli 1900-1963)  - Marina di Ischia
    Lot 213

    Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Marina di Ischia

    cm 25 x 40
    olio su legno

    firmato in basso a destra: Guido Casciaro
    al retro, firma, titolo e numero di riferimento (10 ) di mano dell'artista

  • Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936)  - Casale rustico
    Lot 214

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936) - Casale rustico

    cm 26 x 32
    olio su carta applicata a cartone

    firmato in basso a sinistra: V. Caprile
    al retro, timbro e autentica manoscritta di Alfredo Schettini

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945)  - Vele nel golfo, 1926
    Lot 215

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Vele nel golfo, 1926

    cm 40 x 50
    pastello su cartoncino

    firmato e datato in basso a destra: GCasciaro / 1926
    al retro, iscritto: G. Casciaro / Napoli

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945)  - Ischia, pini marittimi in un giorno di pioggia, 1932
    Lot 216

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Ischia, pini marittimi in un giorno di pioggia, 1932

    cm 37 x 50
    pastello su cartoncino

    firmato, locato e datato in basso a destra: GCasciaro / Ischia 5 nov. X
    al retro, timbro del pittore

Lots from 193 to 216 of 297

Una ricca selezione di opere contraddistingue l’asta di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo.

Si apre con una sezione di disegni e acquerelli dei maggiori artisti operanti a cavallo dei due secoli: Francesco Hayez, Giovanni Boldini, Alberto Pasini, Gaetano Previati, Giuseppe De Nittis, solo per citarne alcuni. Si entra nel vivo dei dipinti con alcuni capolavori documentati e scientificamente accompagnati da schede di spessore.

Quasi trecento i lotti proposti dal dipartimento, che ormai da alcuni anni propone nomi più noti ad altri meno, ma con opere di assoluta qualità, al fine di venire incontro a una maggiore richiesta di figurazione scelta, pensando sia ai collezionisti più consolidati sia a chi deve iniziare una propria collezione contraddistinta da pezzi unici.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

NOTA IMPORTANTE

Il Dipartimento sarà disponibile per l'invio dei condition report a partire da lunedì 2 settembre.

  • 25 September 2024 hours 14:30 Sessione unica (1 - 297)

Dal 19 al 23 settembre

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000