Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Pre-Asta Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
41g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 297
  • Francesco Hayez (Venezia 1791-Milano 1882)  - Allegoria
    Lotto 1

    Francesco Hayez (Venezia 1791-Milano 1882) - Allegoria

    mm 222 x 229
    penna, inchiostro bruno e tracce di matita su carta
    firmato e dedicato in basso a destra: per la sig.na Eugenia Appiani Hayez

  • Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899)  - Carovana (Composizione per quadro)
    Lotto 2

    Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Carovana (Composizione per quadro)

    mm 180 x 235 (il cartoncino)
    matita su carta velina applicata a cartoncino

    firmato in basso a sinistra: A. Pasini
    al retro, sul cartoncino, titolato

  • Gaetano Previati (Ferrara 1852-Lavagna 1920)  - Schermitrice
    Lotto 3

    Gaetano Previati (Ferrara 1852-Lavagna 1920) - Schermitrice

    cm 36 x 26
    acquerello su carta
    firmato in alto a destra: Previati

  • Giovanni Boldini (Ferrara 1842-Parigi 1931)  - Statua in giardino
    Lotto 4

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842-Parigi 1931) - Statua in giardino

    mm 170 x 110
    matita e carboncino su carta

    firmato a stampa in basso a destra: Boldini
    al retro, sulla carta, autentica di Vito Doria con numero progressivo di archivio: d.403 a. n. 115

    PROVENIENZA

    Emilia Cardona Boldini, Pistoia;
    collezione privata, Bologna;
    collezione privata

    BIBLIOGRAFIA
    B. Doria, I disegni di Giovanni Boldini. Catalogo generale, Bologna 2011, voll. 2, n. 2502 (ill.)

  • Giovanni Boldini (Ferrara 1842-Parigi 1931)  - Nudo
    Lotto 5

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842-Parigi 1931) - Nudo

    mm 299 x 528
    carboncino su cartoncino

    firmato a stampa in alto a sinistra: Boldini
    al retro, sul cartoncino di supporto, iscrizione per autentica di Emilia Boldini Cardona n. 80 - 1931 ed iscrizione del pittore con numero e titolo: 14 - Nudo; sul cartoncino di chiusura, etichetta con poesia di Gabriele d'Annunzio.

    PROVENIENZA

    Finarte, Milano, dicembre 1967;
    collezione privata

    BIBLIOGRAFIA

    G. Mascherpa, Boldini, Finarte 1967, p. 30, n. 102, tav. LIV;
    B. Doria, I disegni di Giovanni Boldini. Catalogo generale, Bologna 2011, voll. 2, n. 2801 (ill.)

  • Attribuito a Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - Morte di Ettore
    Lotto 6

    Attribuito a Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - Morte di Ettore

    mm 390 x 255
    sanguigna e china su carta
    intitolato in basso al centro e a sinistra: Morte di Ettore Iliade libro XXII

  • Cesare Biseo (Roma 1843-1909)  - Studi di amanti e donna dormiente
    Lotto 7

    Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Studi di amanti e donna dormiente

    mm 144 x 205
    china su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: CBiseo

  • Emilio Gola (Milano 1851-1923)  - Studi di figure, 1896
    Lotto 8

    Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Studi di figure, 1896

    mm 200 x 138
    matita su carta

    locato e datato in alto al centro: Roma 16/1/96
    al verso, datato e firmato in basso a sinistra: 16.1.96 / Gola

  • Filippo Palizzi (Vasto 1818-Napoli 1899)  - Studi di gallina, 1893
    Lotto 9

    Filippo Palizzi (Vasto 1818-Napoli 1899) - Studi di gallina, 1893

    mm 195 x 285 ciascuno
    coppia di disegni, entrambi matita su carta

    a) al retro, datato e firmato in basso verso sinistra: 3 agosto 93 / F Palizzi
    b) firmato verso sinistra: F. Palizzi

  • Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947)  - Vedute di Ceccano, 1883
    Lotto 10

    Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947) - Vedute di Ceccano, 1883

    mm 247 x 155 ciascuno
    quattro disegni, tutti matita su carta

    a) locato e datato in basso a destra: Ceccano ottobre 1883 (15)
    b) firmato, locato e datato in basso a destra: LCecconi / Ceccano ottobre 1883 (7)
    c) locato e datato in basso a destra: Ceccano ottobre 1883 (10)
    d) locato e datato in basso a destra: Ceccano 5 ottobre 1883 (6)

  • Mario Puccini (Livorno 1869-Firenze 1920)  - Cantiere navale
    Lotto 11

    Mario Puccini (Livorno 1869-Firenze 1920) - Cantiere navale

    mm 430 x 600
    carboncino su cartoncino

    firmato in basso a destra: M.o Pochein
    al retro, dichiarazione di autenticità manoscritta di Gino Romiti: Questo magnifico / disegno non è solamente / originale, ma è tra i più / eletti e significativi del / Grande Maestro Puccini. / Gino Romiti / Presidente del / -Gruppo Labronico - / Livorno 3. aprile. 1951

    Autentica di Gino Romiti in data 3 aprile 1951 al verso.

  • Mario Pratella (1924-2022)  - Alla stazione
    Lotto 12

    Mario Pratella (1924-2022) - Alla stazione

    cm 48 x 56
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: Mario Pratella

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Scuola emiliana, secolo XIX - Viviers, Cattedrale di San Vincenzo
    Lotto 13

    Scuola emiliana, secolo XIX - Viviers, Cattedrale di San Vincenzo

    cm 20 x 13,5
    acquerello su carta applicata a cartoncino
    da un'invenzione di Ludovico Aureli

  • Antonio Mancini (Roma 1852-1930)  - Nudo femminile di schiena
    Lotto 14

    Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Nudo femminile di schiena

    cm 52 x 42
    pastello su carta

    firmato in basso al centro: A. Mancini; firmato e dedicato in alto a destra: A. Mancini Schizzo pel Circolo Interregionale
    al retro, Studio di figura a sanguigna

  • Domenico Morelli (Napoli 1826-Napoli 1901)  - Figure orientali
    Lotto 15

    Domenico Morelli (Napoli 1826-Napoli 1901) - Figure orientali

    mm 220 x 145
    penna e inchiostro bruno su carta
    firmato in basso a destra: D. Morelli

  • Gustav Zorn (Milano 1845-Bordighera 1893)  - Canzone napoletana, 1886
    Lotto 16

    Gustav Zorn (Milano 1845-Bordighera 1893) - Canzone napoletana, 1886

    mm 300 x 155
    matita e carboncino su carta

    firmato e datato in basso a sinistra: G. ZORN 1886 DICEMBRE
    sul cartoncino di supporto titolato in basso al centro e firmato in basso a destra

  • Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859-Milano 1929)  - Lavandaie
    Lotto 17

    Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859-Milano 1929) - Lavandaie

    cm 11,5 x 14,5
    tecnica mista su cartone

    firmato in alto a sinistra: GMiti Zanetti
    al retro, autentica del figlio Renzo Miti Zanetti del 22 marzo 1936

  • Alessio Issupoff (Vjatka 1889-Roma 1957)  - Battellieri del Volga, 1929
    Lotto 18

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889-Roma 1957) - Battellieri del Volga, 1929

    cm 60 x 45
    matita su carta
    firmato e datato in basso a destra: Alessio Issupoff / 1929

  • Ippolito Caffi (Belluno 1809-Lissa 1866)  - Paesaggi
    Lotto 19

    Ippolito Caffi (Belluno 1809-Lissa 1866) - Paesaggi

    coppia di disegni, entrambi matita e acquerello bruno su cartoncino

    a) "Veduta sul Mediteraneo Regno di Napoli"
    mm 150 x 240
    intitolato in basso a sinistra
    b) Rovine; sul retro, studi di figure a matita
    mm 230 x 320
    firmato in basso al centro: Caffi

  • Ippolito Caffi (Belluno 1809-Lissa 1866)  - Ostia, rovine del Tempio di Giove, 1841
    Lotto 20

    Ippolito Caffi (Belluno 1809-Lissa 1866) - Ostia, rovine del Tempio di Giove, 1841

    mm 150 x 240
    matita e acquerello bruno su cartoncino
    intitolato, firmato e datato in basso a destra: Avanzi del Tempio di Giove di Ostia Roma / Caffi 1841

  • Ippolito Caffi (Belluno 1809-Lissa 1866)  - Studi di prospettiva
    Lotto 21

    Ippolito Caffi (Belluno 1809-Lissa 1866) - Studi di prospettiva

    mm 240 x 330 ciascuno
    cinque disegni, tutti matita su cartoncino, di cui uno non in cornice

    PROVENIENZA
    Collezione privata

  • Paulo Ghiglia (Firenze 1905-Roma 1979)  - Scimmia, 1946
    Lotto 22

    Paulo Ghiglia (Firenze 1905-Roma 1979) - Scimmia, 1946

    mm 378 x 308
    carboncino su cartoncino
    siglato e datato in basso a destra: P G 46

  • Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953)  - Bue al pascolo, 1901
    Lotto 23

    Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) - Bue al pascolo, 1901

    mm 200 x 260
    pastello su cartoncino
    datato e firmato in basso a sinistra: VIII / 901 / Siviero

  • Domenico Rambelli (Faenza 1886-Roma 1972)  - Ranocchia
    Lotto 24

    Domenico Rambelli (Faenza 1886-Roma 1972) - Ranocchia

    mm 160 x 215
    matita su cartoncino
    firmato in basso a destra: Domenico Rambelli

Lotti dal 1 al 24 di 297

Una ricca selezione di opere contraddistingue l’asta di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo.

Si apre con una sezione di disegni e acquerelli dei maggiori artisti operanti a cavallo dei due secoli: Francesco Hayez, Giovanni Boldini, Alberto Pasini, Gaetano Previati, Giuseppe De Nittis, solo per citarne alcuni. Si entra nel vivo dei dipinti con alcuni capolavori documentati e scientificamente accompagnati da schede di spessore.

Quasi trecento i lotti proposti dal dipartimento, che ormai da alcuni anni propone nomi più noti ad altri meno, ma con opere di assoluta qualità, al fine di venire incontro a una maggiore richiesta di figurazione scelta, pensando sia ai collezionisti più consolidati sia a chi deve iniziare una propria collezione contraddistinta da pezzi unici.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

NOTA IMPORTANTE

Il Dipartimento sarà disponibile per l'invio dei condition report a partire da lunedì 2 settembre.

  • 25 settembre 2024 ore 14:30 Sessione unica (1 - 297)

Dal 19 al 23 settembre

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

02 3363801

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000