ASTA 665: GRAFICA MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 796 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Dromedario" 1974
quattro serigrafie su cartoncino argentato del medesimo soggetto
cm 32,5x32,5
firmate, datate e numerate in basso, edizione di 500 es. (lievi difetti) -
Lot 797 BEN VAUTIER (NAPOLI 1935)
"I Ben would like to be the only artist not to be a genious"
serigrafia
cm 70x50
firmata e numerata AE 14/17 in basso a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lot 798 Lotto composto da diversi manifesti espositivi (circa cm 70x50) tra cui "Turcato opere dal 1954 - al 1973" Spoleto Festival, 1973, "CY Twombly, 50 disegni" P.A.C., Milano, 1980
(difetti) -
Lot 799 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo"
serigrafia su acetato e carta
cm 69x49
Firmata e numerata 16/100 al centro a matita
Edizioni Soldano. In cornice -
Lot 800 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo"
serigrafia a colori e collage su carta
cm 49x35
Firmata e numerata 69/100 in basso a matita, timbro a secco Il labirinto, Roma in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 801 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Accademico" 1968
acquaforte a colori
(lastra cm 13x11,4; foglio cm 35,5x25)
firmata e numerata 25/36 in basso a matita. In cornice (difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 88 n. 201 -
Lot 802 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"Senza titolo" 1974
litografia a colori - prova d'artista
cm 70x49,8
firmata, datata e numerata 10/10 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 803 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Duello tra soldati" 1972
acquaforte a colori
(lastra cm 37x48; foglio cm 48x66,8)
firmata e numerata XLI/ L in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 80, n. 389 -
Lot 804 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 64,5x49
firmata e numerata 45/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 805 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 64,5x49
Provenienza
Lot 806 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 64,5x49
firmata e numerata 45/50 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 807 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
tre serigrafie su cartoncino argentato
cm 32,5x32,5
Lot 808 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 64,5x49
Provenienza
Lot 809 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Militare danzante" 1972
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 36x48; foglio cm 48x66,5)
Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 78, n. 385 -
Lot 810 Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006)
"Senza titolo" 1958
acquaforte - prova d'autore
Lastra cm 28,5x26,5; con cornice cm 45x42,5
Lot 811 Mario Francesconi (Viareggio 1934)
"Senza titolo"
acquatinta a colori
Lastra cm 23,5x27; con cornice cm 69,5x57,5
firmata e numerata 14/48 in basso a matita. In cornice -
Lot 812 Lotto composto da tre acqueforti rispettivamente di Salardi, D'Accardi e Eli, di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 25x35) firmate e un pennarello su carta raffigurante paesaggio con figure (cm 23,5x34) firmato, iscritto e datato 1955 in basso a sinistra
In cornici (lievi difetti) -
Lot 813 Firma indecifrata
Lotto composto da cinque serigrafie di cui una su plexiglass
cm 50x35
quattro firmate e datate 1975 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 814 Renato Meneghetti (Rosa' Di Vicenza 1947)
"Le fagocitatrici"
cartella contenente dieci serigrafie a colori
cm 70x50
non firmate (lievi difetti) -
Lot 815 Ugo Maffi
"Elegia per l'uomo" 1973
cartella editoriale contenente tre litografie a colori ad illustrazione di tre liriche di Dino Carlesi
cm 65,5x45
firmate e numerate 28/60 in basso a matita, edizione Graphis Arte, Livorno, 1973 (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano -
Lot 816 Riccardo Saldarelli (Roma 1942)
"Senza titolo"
cm 35x29,5
Lot 817 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Senza titolo" 1971
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 33x24,5; foglio cm 68,5x48,5)
Provenienza
Lot 818 UGO GIERI (BAGNACAVALLO 1923 - MILANO 1994)
"Composizione" 1979
litografia - prova d'artista
cm 34x49
firmata, datata e titolata in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lot 819 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Senza titolo" 1971
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 12,4x16; foglio cm 34x49)
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice
Provenienza