ASTA 665: GRAFICA MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 June 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 126
  • Gino Marotta "Dromedario" 1974
quattro serigrafie su cartoncino argentato del me
    Lot 796

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)

    "Dromedario" 1974
    quattro serigrafie su cartoncino argentato del medesimo soggetto
    cm 32,5x32,5

  • BEN VAUTIER "I Ben would like to be the only artist not to be a genious"
serigr
    Lot 797

    BEN VAUTIER (NAPOLI 1935)

    "I Ben would like to be the only artist not to be a genious"
    serigrafia
    cm 70x50
    firmata e numerata AE 14/17 in basso a sinistra a matita (lievi difetti)

  • Lotto composto da diversi manifesti espositivi (circa cm 70x50) tra cui "Turcat
    Lot 798

    Lotto composto da diversi manifesti espositivi (circa cm 70x50) tra cui "Turcato opere dal 1954 - al 1973" Spoleto Festival, 1973, "CY Twombly, 50 disegni" P.A.C., Milano, 1980
    (difetti)

  • Mario Schifano "Senza titolo"
serigrafia su acetato e carta
cm 69x49
Firmata e
    Lot 799

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo"
    serigrafia su acetato e carta
    cm 69x49
    Firmata e numerata 16/100 al centro a matita
    Edizioni Soldano. In cornice

serigrafia a colori e collage su carta
cm 49x35
F
    Lot 800

    "Senza titolo"
    cm 49x35
    Firmata e numerata 69/100 in basso a matita, timbro a secco Il labirinto, Roma in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Accademico" 1968
acquaforte a colori
(lastra cm 13x11,4; foglio cm 3
    Lot 801

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Accademico" 1968
    acquaforte a colori
    (lastra cm 13x11,4; foglio cm 35,5x25)
    firmata e numerata 25/36 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 88 n. 201

  • Titina Maselli "Senza titolo" 1974
litografia a colori - prova d'artista
cm 70x4
    Lot 802

    Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)

    "Senza titolo" 1974
    cm 70x49,8
    firmata, datata e numerata 10/10 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Duello tra soldati" 1972
acquaforte a colori
(lastra cm 37x48; fogli
    Lot 803

    "Duello tra soldati" 1972
    acquaforte a colori
    (lastra cm 37x48; foglio cm 48x66,8)
    firmata e numerata XLI/ L in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 80, n. 389

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 64,5x49
firmata e numerata
    Lot 804

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 64,5x49
    firmata e numerata 45/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

litografia a colori
cm 64,5x49
firmata e numerata
    Lot 805

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 64,5x49

    Provenienza

litografia a colori
cm 64,5x49
firmata e numerata
    Lot 806

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 64,5x49
    firmata e numerata 45/50 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Gino Marotta "Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
tre serigrafie su cartoncino
    Lot 807

    "Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974
    tre serigrafie su cartoncino argentato
    cm 32,5x32,5

litografia a colori
cm 64,5x49
firmata e numerata
    Lot 808

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 64,5x49

    Provenienza

  • Enrico Baj "Militare danzante" 1972
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm
    Lot 809

    "Militare danzante" 1972
    (lastra cm 36x48; foglio cm 48x66,5)

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 78, n. 385

  • Ugo Attardi "Senza titolo" 1958
acquaforte - prova d'autore
Lastra cm 28,5x26,5;
    Lot 810

    Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006)

    "Senza titolo" 1958
    acquaforte - prova d'autore
    Lastra cm 28,5x26,5; con cornice cm 45x42,5

  • Mario Francesconi "Senza titolo"
acquatinta a colori
Lastra cm 23,5x27; con cor
    Lot 811

    Mario Francesconi (Viareggio 1934)

    "Senza titolo"
    acquatinta a colori
    Lastra cm 23,5x27; con cornice cm 69,5x57,5
    firmata e numerata 14/48 in basso a matita. In cornice

  • Lotto composto da tre acqueforti rispettivamente di Salardi, D'Accardi e Eli, d
    Lot 812

    Lotto composto da tre acqueforti rispettivamente di Salardi, D'Accardi e Eli, di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 25x35) firmate e un pennarello su carta raffigurante paesaggio con figure (cm 23,5x34) firmato, iscritto e datato 1955 in basso a sinistra
    In cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata
Lotto composto da cinque serigrafie di cui una su plexiglass
    Lot 813

    Firma indecifrata
    cm 50x35
    quattro firmate e datate 1975 in basso a matita (lievi difetti)

  • Renato Meneghetti "Le fagocitatrici"
cartella contenente dieci serigrafie a col
    Lot 814

    Renato Meneghetti (Rosa' Di Vicenza 1947)

    "Le fagocitatrici"
    cartella contenente dieci serigrafie a colori
    cm 70x50
    non firmate (lievi difetti)

  • Ugo Maffi "Elegia per l'uomo" 1973
cartella editoriale contenente tre litografie
    Lot 815

    Ugo Maffi

    "Elegia per l'uomo" 1973
    cartella editoriale contenente tre litografie a colori ad illustrazione di tre liriche di Dino Carlesi
    cm 65,5x45
    firmate e numerate 28/60 in basso a matita, edizione Graphis Arte, Livorno, 1973 (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

  • Riccardo Saldarelli "Senza titolo"
cm 35x
    Lot 816

    Riccardo Saldarelli (Roma 1942)

    "Senza titolo"
    cm 35x29,5

  • Lorenzo D'Andrea "Senza titolo" 1971
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 33x
    Lot 817

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Senza titolo" 1971
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 33x24,5; foglio cm 68,5x48,5)

    Provenienza

  • UGO GIERI "Composizione" 1979
litografia - prova d'artista
cm 34x49
firmata, dat
    Lot 818

    UGO GIERI (BAGNACAVALLO 1923 - MILANO 1994)

    "Composizione" 1979
    litografia - prova d'artista
    cm 34x49
    firmata, datata e titolata in basso a matita. In cornice

    Provenienza

acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 12,
    Lot 819

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Senza titolo" 1971
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 12,4x16; foglio cm 34x49)
    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice

    Provenienza

Lots from 97 to 120 of 126

  • 13 June 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 825 (700 - 825)

Non è prevista esposizione

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000