Lot 809 | Enrico Baj "Militare danzante" 1972 acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 665: GRAFICA MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 825
Thursday 13 June 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Enrico Baj "Militare danzante" 1972 acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm

Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

"Militare danzante" 1972
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 36x48; foglio cm 48x66,5)
firmata e numerata XLI/ L in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 78, n. 385