Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Wednesday 12 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 449
  • CARBONCINO TULIPANO DI ENNIO MORLOTTI
    Lot 1

    ENNIO MORLOTTI
    (Lecco 1910 - Milano 1992)

    Tulipano, 1969
    Carboncino su carta, cm. 49 x 33,5
    Firma e data in basso a destra
    In cornice

  • DISEGNO A CHINA DI GIACOMO PORZANO
    Lot 2

    GIACOMO PORZANO
    (Lerici 1925 - Roma 2006)

    Spalancato baratro di ogni opaco valore
    China su cartoncino, cm. 65 x 45
    Firma in basso a destra
    Titolo in basso al centro
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI BRUNO CARUSO
    Lot 3

    BRUNO CARUSO
    (Palermo 1927 - Roma 2018)

    Ritratto di donna
    Matita e acquerello su carta, cm. 28 x 22
    Firma in basso al centro
    In cornice

  • DIPINTO BAMBINA E CATTEDRALE DI MANLIO SARRA
    Lot 4

    MANLIO SARRA
    (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)

    Bambina e cattedrale
    Olio su tela, cm. 50 x 40
    Firma in basso a destra

  • DIPINTO GIOCOLIERI DI GIUSEPPE SUCCI
    Lot 5

    GIUSEPPE SUCCI
    (Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989)

    Giocolieri
    Olio su tela, cm. 70 x 50
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo al retro
    In cornice

  • DIPINTO DI VENIERO CANEVARI
    Lot 6

    VENIERO CANEVARI
    (Farnese 1926 - Roma 1988)

    Prete e suora
    Olio su tela, cm. 40 x 30
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

  • SCULTURA IN BRONZO DI QUINTO GHERMANDI
    Lot 7

    QUINTO GHERMANDI
    (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994)

    Le grandi foglie della speranza, 1982
    Scultura in bronzo, ex. 83/2000
    Firma e tiratura all'interno

    Trattasi del bozzetto dell'opera 'Le grandi foglie della speranza', fusa in bronzo in 2000 esemplari
    alle Terme di Porretta

    Autentica dell'artista

  • DIPINTO TESCHIO DI ENNIO CALABRIA, 1961
    Lot 8

    ENNIO CALABRIA
    (Tripoli 1937 - Roma 2024)

    Teschio, 1961
    Olio su tela, cm. 45,5 x 55,5
    Firma e data in basso al centro
    In cornice

  • DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI
    Lot 9

    ANTONIO VANGELLI
    (Roma 1917 - 2003)

    Olio su tela, cm. 60 x 80
    Non firmato
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI UMBERTO MASTROIANNI
    Lot 10

    UMBERTO MASTROIANNI
    (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    Litografia a colori, ex. 47/120
    Misure della lastra, cm. 36,5 x 51,5
    Misure del foglio, cm. 50 x 70
    Firma in basso a destra
    In cartella

  • DIPINTO DI ANGELO TITONEL, 1964
    Lot 11

    ANGELO TITONEL
    (Cornuda 1938 - Imola 2018)

    Senza titolo, 1964
    Olio su tela, cm. 30 x 40
    Firma e data al retro
    In cornice

  • TECNICA MISTA E COLLAGE DI ANTONINO NACCI
    Lot 12

    ANTONINO NACCI
    (Monreale 1938 - Sciacca 1989)

    Composizione, anni '60
    Tecnica mista e collage di sacchi di juta e fil di ferro, cm. 60 x 80
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO NATURA MORTA DI ERMOGENE MIRAGLIA
    Lot 13

    ERMOGENE MIRAGLIA
    (Napoli 1907 - 1954)

    Natura morta con pesci
    Olio su tela, cm. 71 x 101
    Firma in basso a destra
    In cornice

    Strappo della tela al centro e piccolo in basso a sinistra

  • DIPINTO PORTO DI LUIGI BERTOLIN GRANDE
    Lot 14

    LUIGI BERTOLIN GRANDE
    (Napoli 1912 - 1965)

    Porto di Napoli
    Olio su tela, cm. 59 x 80
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI LUCIEN-VICTOR DELPY, 1938
    Lot 15

    LUCIEN-VICTOR DELPY
    Ile de la Cité 1898 - Lorient 1967)

    Scorcio di Concarneau, 1938
    Tecnica mista su carta, cm. 38 x 48
    Firma e data in basso a sinistra
    In cornice
    Difetti

  • DIPINTO PAESAGGIO DI ABRAHAM VAN DER ZEE, 1934
    Lot 16

    ABRAHAM VAN DER ZEE
    (Schiedam 1882 - Rheden 1958)

    Paesaggio del sud, 1934
    Olio su tela, cm. 72,5 x 90
    Etichetta di casa d'aste olandese, al retro
    In cornice

  • DISEGNO RITRATTO DI OTTMAR BEGAS, 1911
    Lot 17

    OTTMAR BEGAS
    (Roma 1878 - Napoli 1931)

    Ritratto di uomo, 1911
    Carboncino su carta, cm. 30 x 20
    Firma in basso a sinistra
    Iscrizione e data in basso al centro
    In cornice

  • DIPINTO DI PIOTR STEPANOVICH SULIMENKO
    Lot 18

    PIOTR STEPANOVICH SULIMENKO
    (Russia 1914 - 1996)

    Sul Baltico, 1981
    Olio su cartone, cm. 68 x 69
    Firma e titolo al retro
    In cornice

  • DIPINTO RITRATTO DI HENRI PRINGUET
    Lot 19

    HENRI PRINGUET
    (Francia 1870 - 1946)

    Ritratto di bambina
    Olio su cartoncino, cm. 27 x 21
    Firma in alto a destra
    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI CARLO MONTANI, 1934
    Lot 20

    CARLO MONTANI
    (Saluzzo 1868 - Roma 1936)

    Paesaggio di Rocca di Papa, 1934
    Olio su tavoletta, cm. 35 x 35
    In cornice

  • DIPINTO RITRATTO
    Lot 21

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Autoritratto
    Olio su tavoletta, cm. 30 x 24, 5
    In cornice

  • DIPINTO NATURA MORTA CON PARROCCHETTI F.TA BUCCHI
    Lot 22

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Natura morta con brocche e parrocchetti
    Olio su cartoncino, cm. 50 x 40
    Firmato 'M. L. Bucchi' in basso a destra
    In cornice

  • SCULTURA DANTE ALIGHIERI DI AMALIA DUPRÉ, 1907
    Lot 23

    AMALIA DUPRÉ
    (Firenze 1842 - 1928)

    Dante Alighieri, 1907
    Scultura in terracotta, cm. 63 x 24 x 15
    Firma e data sulla base

  • DIPINTO AUTORITRATTO DI MANLIO SARRA
    Lot 24

    MANLIO SARRA

    Autoritratto, 1950/74
    Olio su tavoletta, cm. 12,5 x 9,5
    Firma al retro
    Iscrizione 'Autoritratto da me eseguito nel 1950 e ritoccato nel 1974 Manlio Sarra', al retro
    In cornice

Lots from 1 to 24 of 449

  • 12 June 2024 hours 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 223)
  • 13 June 2024 hours 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (224 - 449)

Esposizione dal 8 all'11 giugno in via dei Greci 2A, Roma

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000